Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    एतिहाद के पास होंगे एयर इंडिया के 5 बोइंग 777

    By Edited By:
    Updated: Mon, 30 Mar 2015 06:40 PM (IST)

    एयर इंडिया के पांच बड़े विमान बोइंग 777 को अबूधाबी की एतिहाद एयरवेज को बेचने पर जल्द ही सरकार फैसला कर सकती है। सूत्रों के मुताबिक इस प्रस्ताव को जल्द ही कैबिनेट के समक्ष मंजूरी के लिए रखा जा सकता है। एयर इंडिया ने इसी महीने खाड़ी की कंपनी के साथ इस सौदे को अंतिम रूप दिया है। अब इसे सरकार की अनुमति जरूरी है।

    नई दिल्ली। एयर इंडिया के पांच बड़े विमान बोइंग 777 को अबूधाबी की एतिहाद एयरवेज को बेचने पर जल्द ही सरकार फैसला कर सकती है। सूत्रों के मुताबिक इस प्रस्ताव को जल्द ही कैबिनेट के समक्ष मंजूरी के लिए रखा जा सकता है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    एयर इंडिया ने इसी महीने खाड़ी की कंपनी के साथ इस सौदे को अंतिम रूप दिया है। अब इसे सरकार की अनुमति जरूरी है। एतिहाद ने इससे पहले घरेलू विमानन कंपनी जेट एयरवेज की 24 फीसद हिस्सेदारी खरीदी है। एयर इंडिया और एतिहाद ने विमान सौदे का वित्तीय ब्योरा नहीं दिया है। मगर अनुमान है कि एयर इंडिया को इन पांच बड़े आकार के विमानों की बिक्री से करीब 2,000 करोड़ रुपये मिल सकते हैं। इन विमानों की औसत आयु छह साल है। इस राशि का इस्तेमाल कंपनी आंशिक तौर पर अपना कर्ज चुकाने में करेगी।

    एतिहाद पर एक करोड़ का जुर्माना

    दोनों एयरलाइंस ने अक्टूबर में इस आशय पत्र पर दस्तखत किए थे। बाद में सरकारी विमानन कंपनी के बोर्ड ने भी इसे मंजूरी दी थी। एतिहाद को इन विमानों की आपूर्ति अगले साल मार्च-अप्रैल से शुरू होगी।

    एक बार फिर जांच के घेरे में महंगा हवाई किराया

    एतिहाद ने पहले ही इन विमानों को अगले साल जून से लंबे मार्ग मसलन अबूधाबी-लॉस एंजिल्स पर लगाने की घोषणा की है। ये विमान एक बार में 17 हजार किलोमीटर की उड़ान भर सकते हैं। कर्ज का बोझ कम करने के लिए एयर इंडिया ने आठ बड़े विमानों को बेचने की योजना बनाई है। पहली बार कंपनी की ओर से जारी किए गए टेंडर में किसी भी कंपनी ने रूचि नहीं दिखाई थी। दूसरी बार टेंडर जारी करने पर एतिहाद ने पांच विमान खरीदने की इच्छा जताई।

    comedy show banner
    comedy show banner