Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    फैट की वजह से आंखों की रोशनी जाने का भी खतरा

    By Mohit TanwarEdited By:
    Updated: Sun, 20 Nov 2016 11:14 AM (IST)

    कनाडा के वैज्ञानिकों ने फैट से आंखों में होने वाली गंभीर बीमारी का पता लगाया है। इसकी वजह से आंखों की रोशनी भी जा सकती है।

    नई दिल्ली, प्रेट। शरीर में फैट की ज्यादा मौजूदगी से कई तरह की बीमारियां होती हैं। खासकर मोटापा और दिल से जुड़ी समस्याओं का खतरा बहुत अधिक रहता है। कनाडा के वैज्ञानिकों ने फैट से आंखों में होने वाली गंभीर बीमारी का पता लगाया है। इसकी वजह से आंखों की रोशनी भी जा सकती है। इसे वेट एज रिलेटेड मैक्युलर डीजेनरेशन (एएमडी) कहते हैं। मांट्रियल विश्वविद्यालय के शोधकर्ताओं के मुताबिक, उत्तरी अमेरिका में इस बीमारी से एक करोड़ से ज्यादा लोग पीड़ित हैं। बढ़ती उम्र में इसका खतरा और ज्यादा रहता है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें


    वैज्ञानिकों ने बताया कि फैट की अधिकता वाले आहार के सेवन से गट (आंत) बैक्टीरिया में बदलाव आता है। इसके चलते शरीर में दीर्घकालीन उत्तेजना की स्थिति उत्पन्न होती है। आगे चलकर यह वेट एएमडी में तब्दील हो जाता है। एएमडी दो तरह के होते हैं, ड्राई और वेट। ड्राई एएमडी की स्थिति में रेटिना का सेंटर क्षतिग्रस्त होने लगता है, जबकि वेट एएमडी में रेटिना के अंदर छिद्र वाली रक्त धमनियां विकसित होने लगती हैं।

    पढ़ें- अगर आप गुजर रहे हैं बुरे दौर से तो, जरूर पढ़ें ये खबर

    पढ़ें- इस गेस्ट हाउस में रह सकते हैं फ्री...बस करना होगा ये काम