Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Papua New Guinea Earthquake: पापुआ न्यू गिनी में भूकंप के तेज झटके, रिक्टर पैमाने पर 6.5 रही भूकंप की तीव्रता

    Papua New Guinea Earthquake पापुआ न्यू गिनी में रविवार को भूकंप के तेज झटके महसूस किए गए। जानकारी के अनुसार पापुआ न्यू गिनी के न्यू ब्रिटेन क्षेत्र में भूकंप आया। रिक्टर पैमाने पर भूकंप की तीव्रता 6.5 मापी गई। File Photo

    By AgencyEdited By: Devshanker ChovdharyUpdated: Sun, 26 Feb 2023 04:35 AM (IST)
    Hero Image
    पापुआ न्यू गिनी में भूकंप के तेज झटके।

    पोर्ट मोर्सबी, रायटर्स। पापुआ न्यू गिनी में रविवार को भूकंप के तेज झटके महसूस किए गए। जानकारी के अनुसार, पापुआ न्यू गिनी के न्यू ब्रिटेन क्षेत्र में भूकंप आया। रिक्टर पैमाने पर भूकंप की तीव्रता 6.5 मापी गई। संयुक्त राज्य भूवैज्ञानिक सर्वेक्षण (यूएसजीएस) ने बताया कि भूकंप का केंद्र 65 किमी की गहराई पर था। हालांकि, अभी तक जानमाल के नुकसान की खबर सामने नहीं आई है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    पिछले साल भूकंप से हुआ था नुकसान

    बता दें कि पिछले साल सितंबर में पापुआ न्यू गिनी में भूकंप के जोरदार झटके लगे थे। जिसमें मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, भूकंप के कारण कम से कम पांच लोगों की मौत हुई थी और कई घर क्षतिग्रस्त हो गए थे। भूकंप की तीव्रता 7.6 होने से इमारतों को काफी नुकसान पहुंचा था। तीव्रता इतनी ज्यादा थी कि भूस्खलन हुआ और पांच लोगों की मौत हो गई।

    भूकंप से कई घर हुए थे तबाह

    मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, संसद के एक स्थानीय सदस्य केसी सवांग ने बताया था कि दूरदराज के पहाड़ी गांवों में कम से कम दो लोगों की मौत हो गई, जबकि चार अन्य को गंभीर हालत में अस्पताल में भर्ती कराया गया। पास के वाउ में, कोरंगा जलोढ़ खनन में तीन खनिक जिंदा दफन हो गए। सवांग ने कहा कि भूकंप से व्यापक नुकसान हुआ। भूस्खलन से कई घर दफन हो गए और एक गांव खत्म हो गया।

    पापुआ न्यू गिनी के प्रधानमंत्री जेम्स मारपे ने लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी थी। वहीं, संयुक्त राष्ट्र की रिपोर्ट में कहा गया था कि इमारतों का मलबा गिरने से कई लोग घायल हुए और कुछ स्वास्थ्य केंद्रों, घरों, ग्रामीण सड़कों और राजमार्गों को नुकसान पहुंचा। प्रभावित क्षेत्रों में बिजली के बुनियादी ढांचे को नुकसान पहुंचा था।