यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Feb 28, 2021 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।
Ludhiana Corona Vaccination: लुधियाना में कल से शुरू होगी रजिस्ट्रेशन, 15 से लगेगा बुजुर्गों को टीका
Ludhiana Corona Vaccination जिले में 15 मार्च से 60 साल से अधिक उम्र के लोगों और गंभीर बीमारियों से जूझ ...और पढ़ें

लुधियाना, जेएनएन। जिले में 15 मार्च से 60 साल से अधिक उम्र के लोगों और गंभीर बीमारियों से जूझ रहे 45 साल से अधिक उम्र वालों को कोरोना वैक्सीन लगाई जाएगी। सिविल सर्जन डा. सुखजीवन कक्कड़ ने शनिवार को बताया कि तीसरे व चौथे चरण की वैक्सीन सरकारी और निजी अस्पतालों में लगेगी। सरकारी अस्पताल में फ्री होगी जबकि प्राइवेट अस्पतालों में वैक्सीन लगवाने का शुल्क देना होगा।
यह भी पढ़ें - Jalandar Coronavirus Update : जालंधर में फिर खतरनाक हुआ कोरोना, 18 स्टूडेंट्स व 3 टीचर्स समेत 81 नए केस
वैक्सीनेशन के लिए तीन स्लाट :
ओपन : इसके तहत पहले से रजिस्ट्रेशन करवानी होगी। इसमें वह हेल्थ व फ्रंटलाइन वर्कर्स भी कवर होंगे जिन्होंने पहले वैक्सीन नहीं लगवाई है।
रिजर्व : इसमें सेकेंड और फस्र्ट डोज वाले कवर किए जाएंगे।
मोबाइल : इसमें वैक्सीनेशन के लिए आन द स्पाट रजिस्ट्रेशन होगी। निजी अस्पतालों में मोबाइल बूथ होंगे।
अपनी मर्जी से चुन पाएंगे तारीख व साइट :
कोविन पोर्टल पर रजिस्ट्रेशन होगी। इसमें अपनी मर्जी से तारीख और साइट का चयन करवा सकते हैं। 60 साल से अधिक उम्र के लोगों को फोटो पहचान पत्र और 45 साल से अधिक उम्र के लोगों को डाक्टर से प्रमाणित गंभीर बीमारी का साक्ष्य देना होगा।
- सरबत बीमा योजना के तहत आने वाले सभी अस्पतालों में वैक्सीनेशन की सुविधा होगी।
- प्राइवेट अस्पतालों में मोबाइल बूथ भी होंगे।
डीसी आज बैठक कर बनाएंगे रूपरेखा :
तीसरे व चौथे चरण की वैक्सीनेशन के लिए रविवार को डीसी बैठक करेंगे। इसमें सभी विभागों के अधिकारी व एसएमओ शामिल होंगे। इसमें वैक्सीनेशन की रूपरेखा तैयार की जाएगी। सोमवार को प्राइवेट अस्पतालों के साथ बैठक होगी। इसमें उन्हें बताया जाएगा कि 60 साल से अधिक उम्र व 45 साल की उम्र के लोगों को कैसे वैक्सीन की डोज देनी है।
