Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    PM Modi To Visit Varanasi: PM मोदी का 17-18 दिसंबर को होागा सूरत और वाराणसी का दौरा, कई विकास परियोजनाओं का करेंगे शुभारंभ

    By Jagran NewsEdited By: Versha Singh
    Updated: Sat, 16 Dec 2023 03:45 PM (IST)

    PM Modi To Visit Varanasi प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी कई विकास पहलों की शुरुआत करने के लिए 17 और 18 दिसंबर को सूरत और वाराणसी का दौरा करेंगे। उनके कार्यालय ने कहा कि मोदी विकसित भारत संकल्प यात्रा में भाग लेने के लिए वाराणसी जाने से पहले रविवार को सूरत हवाई अड्डे और सूरत डायमंड बोर्स में नए एकीकृत टर्मिनल भवन का उद्घाटन करेंगे।

    Hero Image
    PM मोदी का 17-18 दिसंबर को होागा सूरत और वाराणसी का दौरा

    पीटीआई, नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी कई विकास पहलों की शुरुआत करने के लिए 17 और 18 दिसंबर को सूरत और वाराणसी का दौरा करेंगे।

    उनके कार्यालय ने कहा कि मोदी विकसित भारत संकल्प यात्रा में भाग लेने के लिए वाराणसी जाने से पहले रविवार को सूरत हवाई अड्डे और सूरत डायमंड बोर्स में नए एकीकृत टर्मिनल भवन का उद्घाटन करेंगे। बयान में कहा गया है कि रविवार शाम वह नमो घाट पर काशी तमिल संगमम 2023 का उद्घाटन करेंगे।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    अगले दिन वह एक सार्वजनिक समारोह में स्वर्वेद महामंदिर का उद्घाटन करेंगे और 'विकसित भारत संकल्प यात्रा' में भी भाग लेंगे।

    प्रधानमंत्री का अपने संसदीय क्षेत्र में 19,150 करोड़ रुपये से अधिक की कई विकास परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास करने का भी कार्यक्रम है।

    पीएमओ के बयान में कहा गया है कि नया एकीकृत टर्मिनल भवन पीक ऑवर्स के दौरान 1,200 घरेलू यात्रियों और 600 अंतरराष्ट्रीय यात्रियों को संभालने के लिए सुसज्जित है और इसमें पीक ऑवर क्षमता को 3,000 यात्रियों तक बढ़ाने का प्रावधान है, साथ ही वार्षिक हैंडलिंग क्षमता 55 लाख यात्रियों तक बढ़ रही है।

    सूरत शहर के प्रवेश द्वार के रूप में, टर्मिनल भवन को इसकी स्थानीय संस्कृति और विरासत के साथ डिजाइन किया गया है, यह सुनिश्चित करते हुए कि सार आंतरिक और बाहरी दोनों में प्रतिबिंबित होना चाहिए, जिससे आगंतुकों के लिए जगह की भावना पैदा हो।

    बयान में कहा गया है कि सूरत डायमंड एक्सचेंज अंतरराष्ट्रीय हीरे और आभूषण कारोबार के लिए दुनिया का सबसे बड़ा और आधुनिक केंद्र होगा।

    यह कच्चे और पॉलिश किए गए हीरों के साथ-साथ आभूषणों के व्यापार का एक वैश्विक केंद्र होगा।

    इसमें आयात और निर्यात के लिए एक अत्याधुनिक 'सीमा शुल्क निकासी गृह', खुदरा आभूषण व्यवसाय के लिए आभूषण मॉल और अंतरराष्ट्रीय बैंकिंग और सुरक्षित वॉल्ट की सुविधा शामिल होगी।

    बयान में कहा गया है कि 'एक भारत श्रेष्ठ भारत' के अपने दृष्टिकोण के अनुरूप, मोदी नमो घाट पर काशी तमिल संगमम 2023 का उद्घाटन करेंगे और कन्याकुमारी वाराणसी तमिल संगमम ट्रेन को भी हरी झंडी दिखाएंगे।

    उनके कार्यालय ने कहा कि प्रधानमंत्री ने पिछले 9 सालों में वाराणसी के परिदृश्य को बदलने और वाराणसी और आसपास के क्षेत्रों में रहने वाले लोगों के लिए जीवनयापन को आसान बनाने पर विशेष ध्यान केंद्रित किया है।

    इसमें कहा गया है, इस दिशा में एक और कदम उठाते हुए, प्रधानमंत्री लगभग 19,150 करोड़ रुपये की लागत वाली विभिन्न विकास परियोजनाओं का लोकार्पण और शिलान्यास करेंगे।

    जिन अन्य रेलवे परियोजनाओं का उद्घाटन किया जाएगा उनमें बलिया-गाजीपुर सिटी रेल लाइन दोहरीकरण परियोजना शामिल है; इंदारा-दोहरीघाट रेल लाइन आमान परिवर्तन परियोजना।

    वह नए उद्घाटन किए गए डेडिकेटेड फ्रेट कॉरिडोर पर दूसरी वाराणसी-नई दिल्ली वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेन, दोहरीघाट-मऊ मेमू ट्रेन और लॉन्ग हॉल मालगाड़ियों की एक जोड़ी को हरी झंडी दिखाएंगे। इसमें कहा गया है कि वह बनारस लोकोमोटिव वर्क्स द्वारा निर्मित 10,000वें लोकोमोटिव को भी हरी झंडी दिखाएंगे।

    यह भी पढ़ें- Pakistan: अशांत उत्तर पश्चिमी पाकिस्तान में मोर्टार शेल विस्फोट में 7 महिलाएं घायल, पुलिस कर रही मामले की जांच

    यह भी पढ़ें- Iran: ईरान ने खुफिया एजेंसी मोसाद के एजेंट को उतारा मौत के घाट, इजरायल के साथ बढ़ सकता है तनाव