विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Oct 11, 2022 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

Maharashtra Politics: शिंदे गुट ने 'बालासाहबबांची शिवसेना' की पहली शाखा का किया उद्घाटन

By Jagran NewsEdited By: Sachin Kumar Mishra
Published: Tue, 11 Oct 2022 06:33 PM (IST)

Maharashtra News पार्टी प्रणाली के अनुसार केंद्रीय शाखा का उपयोग स्थानीय जिला प्रमुख द्वारा किया जाता है जबकि स्थानीय शाखाओं ...और पढ़ें

शिंदे गुट ने 'बालासाहेबबांची शिवसेना' की पहली शाखा का किया उद्घाटन। फाइल फोटो
शिंदे गुट ने 'बालासाहेबबांची शिवसेना' की पहली शाखा का किया उद्घाटन। फाइल फोटो

मुंबई, मिडडे। Maharashtra News: महाराष्ट्र में नवी मुंबई में एकनाथ शिंदे (Eknath Shinde) और उद्धव ठाकरे (Uddhav Thackeray) गुट के बीच शाखा (Shakha) को लेकर कोई विवाद नहीं होगा। शिंदे गुट ने शाखा का दावा नहीं करने का फैसला किया है। इस बीच, शिंदे गुट ने नवी मुंबई में अपने पहले केंद्रीय कार्यालय का उद्घाटन किया। पार्टी को 'बालासाहबबांची शिवसेना' नाम दिए जाने के बाद शिंदे गुट का यह पहला कार्यालय है।

लोगों की समस्याओं का समाधान करेंगेः विजय चौगुले

सूत्रों के मुताबिक, नवी मुंबई में शिवसेना की करीब 10 शाखाएं हैं। हाल ही में ठाणे शहर में शाखा के स्वामित्व को लेकर दो गुटों के बीच पहली झड़प हुई। 2015 के निकाय चुनाव में 38 नगरसेवक चुने गए। 30 कंपनियों में से शिंदे गुट में शामिल हो गए हैं। शिंदे गुट के नवी मुंबई जिला प्रमुख विजय चौगुले ने कहा कि हम दावा नहीं करेंगे। अधिकांश पार्षद हमारे साथ हैं, उनका अपना कार्यालय है। नए एकीकृत कार्यालय में उन्होंने कहा कि इस कार्यालय में हम लोगों से मिलेंगे और उनकी समस्याओं का समाधान करेंगे। यह कार्यालय केंद्रीय (मध्यवर्ती) शाखा नेरुल में शुरू हुई है।

शिंदे गुट की पहली शाखा

सोमवार को भारतीय चुनाव आयोग ने शिवसेना के दोनों गुटों को नाम आवंटित किया। शिंदे गुट का नाम बाबासाहबबांची शिवसेना है। पार्टी के नामकरण के बाद शिंदे गुट की यह पहली शाखा है। गौरतलब है कि शिवसेना की पहली शाखा वाशी में शुरू हुई थी। 1999 में पूर्व मंत्री गणेश नाइक की बगावत के बाद भी यह शाखा शिवसेना के साथ है।

मुंबई में हैं इतनी शाखाएं

पार्टी प्रणाली के अनुसार, केंद्रीय शाखा का उपयोग स्थानीय जिला प्रमुख द्वारा किया जाता है, जबकि स्थानीय शाखाओं का उपयोग स्थानीय अधिकारियों द्वारा किया जाता है। मुंबई में 227 शाखाएं हैं, प्रत्येक वार्ड में एक और शाखा ठाणे शहर में 33 शाखाएं हैं। शिवसेना की मध्यावर्ती शाखा मुंबई को छोड़कर लगभग सभी जिलों में मौजूद है। जिसका उपयोग स्थानीय जिले और शहर के नेता करते हैं। जैसा कि मुंबई में है, वहां शिवसेना भवन है।

यह भी पढ़ेंः भाजपा नेता ने लाइसेंसी रिवाल्वर से खुद को मारी गोली, मौत; स्वास्थ्य समस्याओं से थे पीड़ित