विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Oct 30, 2024 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

'आप दीवाली मनाएं, सीमा पर रखवाली के लिए हम खड़े हैं', LoC से जवानों का देशवासियों को खास संदेश

By Agency Edited By: Prince Sharma
Published: Wed, 30 Oct 2024 09:30 PM (IST)

Diwali 2024 दीवाली के पावन पर्व पर भारतीय सेना के जवानों ने जम्मू और कश्मीर में नियंत्रण रेखा पर तैनात ...और पढ़ें

Jammu Kashmir News: एलओसी पर दीवाली का उत्साह मनाते हुए जवान (एजेंसी)
Jammu Kashmir News: एलओसी पर दीवाली का उत्साह मनाते हुए जवान (एजेंसी)

HighLights

  1. जम्मू में निंयत्रण रेखा पर जवानों ने मनाई दीवाली
  2. जवानों ने देशवासियों से कहा- आप दीवाली मनाओ, रखवाली के लिए हम खड़े हैं
  3. सीमा पर मिठाइयां बांटी, डांस किया और दीए भी जलाए

एएनआई, जम्मू। Diwali 2024:  राष्ट्र की सेवा में घर से दूर भारतीय सेना के जवानों ने बुधवार शाम को जम्मू और कश्मीर में नियंत्रण रेखा (LoC) पर दीवाली मनाई।

उन्होंने दीवाली की पूजा की, नृत्य किया, गीत गाए और त्योहार को चिह्नित करने के लिए पटाखे फोड़े। एक जवान ने एएनआई को बताया कि आज, हम अपने दूसरे परिवार-सेना के जवानों के साथ दीवाली (Diwali at LoC) मना रहे हैं। हम अपने परिवारों से दूर हैं।

सेना के एक जवान ने देशवासियों को दीवाली की शुभकामनाएं देते हुए कहा कि हम अपने लोगों को आश्वस्त करना चाहते हैं कि हम नियंत्रण रेखा पर मजबूती से खड़े हैं। अपने परिवारों के साथ त्योहार मनाएं।

'जवानों के साथ परिवार की तरह घुलमिल जाते हैं'

उन्होंने आगे कहा कि सेना हमारा घर है। हम दस महीने यहां बिताते हैं और बाकी दो महीने छुट्टी लेते हैं। हम बाकी सैनिकों के साथ अपने परिवार की तरह घुलमिल जाते हैं।

एक और जवान ने भावुक होते हुए कहा कि हमें अपने परिवारों की याद आती है, लेकिन हम यहां दीवाली मनाकर खुश हैं। मैं अपने देशवासियों से कहना चाहता हूं कि वे घर पर ही दीवाली मनाएं।

यह भी पढ़ें- दीवाली से पहले कश्मीर में पुलिस की बड़ी कार्रवाई, 43 करोड़ के नशीले पदार्थ के साथ 8 तस्कर गिरफ्तार

देश 31 अक्टूबर को दीवाली मनाने के लिए तैयार है, जिसका उत्सव धनतेरस से शुरू होगा। रोशनी के त्योहार' के रूप में जानी जाने वाली दीवाली अंधकार पर प्रकाश और बुराई पर अच्छाई की जीत का प्रतीक है। पांच दिवसीय उत्सव धनतेरस से शुरू होता है और भाई दूज के साथ समाप्त होता है।

अखनूर में भी दीवाली उत्सव

वहीं बीते मंगलवार अखनूर में नियंत्रण रेखा (LoC) की रखवाली कर रहे सेना के जवान और अधिकारी सशस्त्र बलों की पारिवारिक परंपरा के अनुसार दीवाली का उत्सव मनाया।

सीमा पार से आतंकवादियों की घुसपैठ कराने की दुश्मन की कोशिशों के खिलाफ उच्च स्तर की सतर्कता और सतर्कता बरतते हुए ये जवान त्यौहार के अवसर पर दीये जलाते हैं और पटाखे फोड़ते हैं।

अन्य अधिकारी ने कहा कि हम अपने घरों से मीलों दूर दीवाली मनाते हैं। सेना हमारे लिए एक और बड़े परिवार की तरह है। हमारी परंपरा के अनुसार, हम अपने साथी जवानों और अधिकारियों के साथ दीवाली मनाते हैं।

यह भी पढ़ें- Jammu Kashmir News: एलओसी से सटे इलाके में नेकां-भाजपा कार्यकर्ताओं में हिंसक झड़प, कई लोग जख्मी