विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

बिहार-यूपी में लोगों के लिए सिरदर्द बना तेंदुआ, बार-बार बदल रहा ठिकाना; रेस्क्यू में जुटा विभाग

Published: Sun, 07 Jun 2026 03:27 PM (GMT+05:30)

बिहार और यूपी के सीमावर्ती इलाकों में तेंदुए की लगातार चहलकदमी से ग्रामीण दहशत में हैं, जिससे किसान अपने खेतों में जाने से कतरा रहे हैं।

प्रतीकात्मक तस्वीर

प्रतीकात्मक तस्वीर

timer icon

समय कम है?

जानिए मुख्य बातें और खबर का सार एक नजर में

संक्षेप में पढ़ें

संवाद सूत्र, पिपरासी। बिहार और यूपी में तेंदुआ के चहलकदमी से लोग दहशत में हैं। बिहार एवं उत्तर प्रदेश के वनकर्मी तेंदुआ के रेस्क्यू करने में जुटे हुए हैं। लेकिन तेंदुआ अभी तक पिंजरा में कैद नहीं हो सका है। जिसके कारण किसान अपना गन्ना सर्वे कराने गन्ना के प्लॉट पर नहीं जा रहे हैं।

बगहा चीनी मिल के कर्मी किसानों की इंतजार करने के बाद बैरंग चले आ रहे हैं। बीते शनिवार को यूपी के जटहा थाना क्षेत्र के कटाई भरपूर दियारे में एक हिरण का शिकार किया है।

उत्तर प्रदेश के खड्डा की वन विभाग की क्षेत्र पदाधिकारी अमृता राज के निर्देश पर हिरण की शव बरामद कर अग्रेतर कार्रवाई किया जा रहा है। उधर पिपरासी प्रखंड के भगड़वा, पिपरासी सौराहा पीपी तटबंध पर लगातार तेंदुआ विचरण कर रहा है। प्रतिदिन विचरण करते हुए लोग देख रहे हैं। तेंदुआ अपने दो शावकों के साथ विभिन्न क्षेत्र में विचरण कर रहा है।

बगहा वन क्षेत्र पदाधिकारी श्रीमान मालाकार के द्वारा तेंदुआ के रेस्क्यू करने के लिए वन विभाग की टीम गठित किया है। पिंजरा भी संभावित स्थल पर लगाई गई है। पिंजरे में बकरी भी बांधी गई है। फिर भी तेंदुआ शह मात का खेल- खेल रहा है। लगातार अपना ठिकाना बदल दे रहा है।

WC News 1

बिहार से सटे उत्तर प्रदेश में भी प्रवेश कर तेंदुआ तबाही मचा रहा है। इससे पूर्व एक खूंखार तेंदुआ जो एक दिनों में यूपी और बिहार मिलकर करीब आठ लोगों पर हमला कर घायल किया था। वह तेंदुआ जटहा बाजार थाने के पूर्णा गांव में वन विभाग ने रेस्क्यू कर उसे गोरखपुर के चिड़ियाघर में छोड़ दिया।

ऐसा प्रतीत हो रहा था कि तेंदुआ से अब निजात मिल गया। लेकिन ऐसा नहीं हुआ। टाइगर रिजर्व मदनपुर जंगल से निकालकर यह रिहायशी इलाके में एक तेंदुआ अपने दो शावक के साथ वर्तमान में विचरण कर रहा है। तेंदुआ बिहार और यूपी के लोगों के लिए सिर दर्द बना हुआ है। जिससे किसान अपनी खेती करने दियारे में नहीं जा रहे हैं।

सरपंच दिनेश्वर तिवारी, विवेक यदुवंशी ने विशेष अभियान चलाकर तेंदुआ का रेस्क्यू करने की मांग की है। अभी भी पिपरासी पंचायत के मनिया छापर गांव निवासी महिला चिरई देवी पर तेंदुआ के हमले में घायल हुई थी, जिनका इलाज जारी है। रेंजर श्रीमान मलाकार ने बताया कि तेंदुआ की खोज के लिए वनकर्मियों की टीम दियारे क्षेत्र में गई है। रेस्क्यू करने का प्रयास जारी है।

यह भी पढ़ें- बिहार में अवैध ढुलाई पर लगेगी लगाम, 10 जून से खनिज के लिए ट्रांजिट पास अनिवार्य

यह भी पढ़ें- मधेपुरा के स्कूल हॉस्टल में 6 वर्षीय छात्र का शव फंदे से लटका मिला, हत्या का आरोप; प्राचार्य समेत स्टाफ फरार