ज्वाइनिंग लेटर मिलने के 1 दिन बाद ही रिटायर हो गईं शिक्षिका, बिहार के एक जिले से सामने आया अनोखा मामला
एक नियोजित शिक्षिका अनीता कुमारी को विशिष्ट शिक्षक के पद पर ज्वाइनिंग लेटर मिला लेकिन ज्वाइनिंग से एक दिन पहले ही वह रिटायर हो गईं। इससे उन्हें विशिष्ट शिक्षक बनने का कोई लाभ नहीं मिल पाएगा। यह मामला खैरा प्रखंड में हुआ है जहां अनीता कुमारी कार्यरत थीं। उनकी ज्वाइनिंग लेटर मिलने के एक दिन बाद ही रिटायरमेंट की यह अनोखी घटना हुई है।

आशुतोष सिंह, जमुई। ज्वाइनिंग लेटर मिलने के एक दिन बाद व ज्वाइनिंग से एक दिन पूर्व ही एक शिक्षिका रिटायर हो गई हैं। मामला खैरा प्रखंड में कार्यरत रहीं नियोजित शिक्षिका अनीता कुमारी का है। उन्हें विशिष्ट शिक्षक बनने का कोई लाभ भी नहीं मिल पाएगा।
अनीता का कहना है कि 60 साल की आयु पूर्ण करने के बाद उन्हें सेवानिवृत्ति मिली है। दुख इस बात का है कि 2024 में विशिष्ट शिक्षक की परीक्षा सक्षमता वन उत्तीर्ण करने के बावजूद एक दिन भी विशिष्ट शिक्षक के रूप में कार्य नहीं कर पाईं। परीक्षा फल कई महीने पूर्व ही प्रकाशित हो चुका था।
2024 में उन्होंने सक्षमता वन की परीक्षा पास की
- जमुई जिले के खैरा प्रखंड अंतर्गत प्लस टू उच्च विद्यालय, शोभाखान में कार्यरत अनीता कुमारी ने दिसंबर, 2006 में पंचायत शिक्षिका के रूप में योगदान दिया था। इसके बाद छह मार्च, 2014 को हाई स्कूल की शिक्षिका (टीईटी पास) के रूप में योगदान दिया।
- 2024 में उन्होंने सक्षमता वन की परीक्षा उन्होंने पास की। उन्हें 30 दिसंबर, 2024 को विशिष्ट शिक्षक के रूप में योगदान करने के लिए नियुक्ति पत्र दिया गया। नई नियुक्ति पत्र के आधार पर उन्हें एक से सात जनवरी, 2025 तक उक्त विद्यालय में ही योगदान करना था। वह 31 दिसंबर को ही रिटायर हो गईं।
असमंजस में थीं अनीता कुमारी
नियुक्ति पत्र लेने और देने की इस प्रक्रिया में अनीता कुमारी असमंजस में थीं कि आखिर विशिष्ट शिक्षक नियमावली के तहत वह नियुक्ति पत्र लें या नहीं। 31 दिसंबर, 2024 को 60 वर्ष की आयु पूरी होने के कारण वह सेवानिवृत्त हो जाएंगी और विशिष्ट शिक्षक बनने का कोई लाभ उन्हें नहीं मिल पाएगा।
सेवानिवृत्त शिक्षिका अनीता कुमारी ने प्लस टू उच्च विद्यालय शोभाखान, खैरा में संस्कृत की शिक्षिका के रूप में योगदान किया था। विभागीय नियमानुसार 60 साल की आयु पूर्ण होने के उपरांत वे सेवानिवृत्त हो चुकी हैं। उन्हें मंगलवार को विद्यालय में समारोह आयोजित कर विदाई दी गई है।- निर्भय कुमार, प्रधानाध्यापक, प्लस टू उच्च विद्यालय, शोभाखान खैरा
विभागीय नियमानुसार किसी शिक्षक की आयु 60 वर्ष पूर्ण होने के बाद उन्हें सेवानिवृत्ति दी जाती है। अनीता कुमारी भी 60 वर्ष आयु पूर्ण होने के उपरांत सेवानिवृत्त हो गई हैं। हालांकि, उन्हें सक्षमता वन की परीक्षा पास करने के उपरांत विशिष्ट शिक्षक नियमावली के तहत नियुक्ति पत्र मिला है, परंतु विद्यालय में योगदान के पूर्व ही वह सेवानिवृत हो चुकी हैं।- महेश कुमार, प्रखंड शिक्षा पदाधिकारी, खैरा
यह भी पढ़ें-
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।