Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    बगैर शौचालय स्कूल में लगती है झिझक

    By Edited By:
    Updated: Sat, 06 Sep 2014 11:34 PM (IST)

    गोंडा: तीसरी में पढ़ रही प्रतिमा (काल्पनिक नाम) स्कूल पढ़ने तो आती है, लेकिन हर रोज स्कूल आने से पहले वह अजीब उलझन में रहती है। स्कूल में शौचालय न होने के कारण वह स्कूल आने से हिचक रही है, फिर भी वह पढ़कर आगे बढ़ना चाह रही है.. इसलिए मुश्किलों की बाधा को पार करते हुए वह रोज स्कूल जा रही है। यह हाल उन स्कूलों का है, जहां पर शौचालय ही नहीं है। जिसके कारण यहां पर पढ़ने के लिए आने वाली छात्राओं व छात्रों को एक अलग तरीके की मुश्किलों से रूबरू होना पड़ रहा है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    यह हाल गोंडा शहर में स्थित प्राथमिक विद्यालय मालवीय नगर का है। यहां पर शौचालय ही नहीं है। शौचालय न होने से यहां पर संचालित हो रहे तीन स्कूलों के बच्चों को काफी समस्या से जूझना पड़ रहा है। यही पीड़ा यहां पर संचालित आंगनबाड़ी केंद्रों का भी है। आलम यह है कि यहां पर स्कूल के सामने नगर पालिका द्वारा कूड़ा करकट उठाने के लिए खरीदे गए ठेले डंप पड़े है। इसके अतिरिक्त यहां पर अव्यवस्था का बोलबाला है। यहां पर पढ़ रहे तीन के छात्र रहमान का कहना है कि शौचालय न होने के कारण परेशानी होती है। पांचवीं के छात्र अमन का कहना है कि न तो स्कूल में शौचालय बना हुआ है, न ही आसपास कोई सुविधा है। ऐसे में दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा है। खुशबू का कहना है कि सबसे ज्यादा दिक्कत छात्राओं के सामने है। रामजी, मुस्कान, आलिया का कहना है कि इस समस्या पर नेता व अधिकारी कोई ध्यान नहीं दे रहा है। ऐसे में यहां के बच्चों को काफी परेशानी उठानी पड़ रही है। विद्यालय की प्रधानाध्यापिका प्रियवंदा दूबे का कहना है कि स्कूल के सामने वाली जमीन का मुकदमा न्यायालय में चल रहा है। जिससे शौचालय का निर्माण नहीं हो सका है।

    हो रही है दिक्कत

    - नगर शिक्षा अधिकारी डॉ. सुशीला चौबे का कहना है कि नगर के कुछ स्कूलों में शौचालय न होने की दिक्कतें है। इस समस्या से अधिकारियों को अवगत कराया गया है। कहीं पर जमीन की समस्या है, तो कहीं पर कुछ अन्य दिक्कतें। अधिकारियों से संपर्क स्थापित कर जल्द ही समस्याओं का निदान कराया जायेगा।

    छात्राओं ने चलाया पोस्टकार्ड अभियान

    - जिले के स्कूलों में शौचालयों का निर्माण कराने, उनकी स्थिति बेहतर बनाने के साथ ही कालेजों के बाहर महिला सुरक्षा कर्मी तैनात करने व महिला चिकित्सकों की सीएचसी पर नियुक्ति की मांग को लेकर शनिवार को अधिवक्ता रूचि मोदी के नेतृत्व में छात्राओं ने पोस्टकार्ड अभियान चलाया। सरस्वती बालिका विद्या मंदिर की छात्राओं ने समर्थन पत्र लिखकर समस्याओं के समाधान की मांग की। इस अवसर पर विमला श्रीवास्तव, वैष्णवी शुक्ला, मीनाक्षी मिश्रा, लक्ष्मी वर्मा, प्रिया, खुशबू, रत्ना, श्रुति, प्रतिज्ञा व दीपिका सहित अन्य मौजूद थे।