Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    भारत, नेपाल सीमा तक रेल लाइन बिछाएगा चीन

    By Edited By:
    Updated: Thu, 24 Jul 2014 06:06 PM (IST)

    चीन जल्द ही तिब्बत में अरुणाचल प्रदेश के समीप तक नई रेल लाइन बिछाने का काम शुरू करने जा रहा है जबकि एक अन्य रेल लाइन सिक्किम की सीम

    Hero Image

    बीजिंग। चीन जल्द ही तिब्बत में अरुणाचल प्रदेश के समीप तक नई रेल लाइन बिछाने का काम शुरू करने जा रहा है, जबकि सिक्किम की सीमा तक की रेल लाइन पर काम अगले शुरू होगा। चीन की योजना 2020 तक तिब्बत को देश के अन्य हिस्सों के साथ भारत, नेपाल और भूटान की सीमा से जोड़ने की है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    यह खबर गुरुवार को एक सरकारी अखबार ने प्रकाशित की है। चीन ने 2006 में तिब्बत की राजधानी ल्हासा को रेल लाइन से जोड़ा था। यह लाइन तिब्बत की ऊंची बर्फीली पहाड़ियों से होकर गुजरती है। कुछ स्थानों पर इसकी ऊंचाई समुद्र तल से करीब पांच हजार मीटर तक है। इसकी आलोचना करने वाले निष्कासित तिब्बतियों और अधिकार समूहों का कहना है कि इससे प्रवासियों की आवाजाही बढ़ेगी, जो तिब्बतियों की संस्कृति, परंपरा और एकता के लिए घातक है।

    सत्ताधारी कम्युनिस्ट पार्टी द्वारा प्रकाशित ग्लोबल टाइम्स ने लिखा है कि 2016 से 2020 के दौरान रेल लाइन का विस्तार किया जाएगा। तब इसे नेपाल और भारत व भूटान से जोड़ा जाएगा। चीन की यह विस्तार योजना बहुत पहले से थी लेकिन वित्तीय दिक्कतें बाधा बन रही थीं। चीन ने भारत की सीमा तक रेल लाइन के विस्तार की अपनी योजना की घोषणा ऐसे समय की है जब भारत की नरेंद्र मोदी की अगुवाई वाली सरकार नेपाल पर अपना प्रभाव बढ़ाने की कोशिश कर रही है। इस कड़ी में विदेश मंत्री सुषमा स्वराज नेपाल की यात्रा पर जा रही हैं।

    पढ़ें : चीन के नए नक्शे ने बढ़ाई भारत की चिंता

    पढ़ें : चीन की पाकिस्तान तक वाया पीओके रेल लाइन बिछाने की तैयारी