विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Jan 01, 2016 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

'किडनी गांव' यहां किडनी बेचना है आम बात

By Babita kashyapEdited By:
Published: Fri, 01 Jan 2016 02:15 PM (IST)Updated: Fri, 01 Jan 2016 02:40 PM (IST)

काठमांडू में एक ऐसा गांव भी है जिसे लोग 'किडनी गांव' के नाम से जानते हैं। यहां कि आधी से ...और पढ़ें

News Article Hero Image

काठमांडू में एक ऐसा गांव भी है जिसे लोग 'किडनी गांव' के नाम से जानते हैं। यहां कि आधी से ज्यादा आबादी पिछले कई दशकों से एक ही किडनी के सहारे जी रही है। यहां के लोग किसी बीमारी के कारण नही बल्कि अपनी गरीबी की वजह से एक किडनी के साथ जी रहे हैं।

यहां औरतें जानवरों को भी कराती हैं स्तनपान

यहां फैक्ट्री मजदूर भी है करोड़पति

जिंदगी को बेहतर बनाने की जद्दोजहद ने आज यहां के लोगों का यह हाल बना दिया है। अधिकतर युवा 18 से 20 वर्ष की उम्र में ही पैसे की जरूरत पड़ते ही अपनी किडनी बेच देते हैं। इसी गांव की निवासी गीता ने लगभग दस वर्ष पहले सवा लाख रुपये में अपनी किडनी बेच दी थी।

यहां के लोगों के लिए अब यह आम बात है उनका कहना है कि यह एक सामान्य प्रक्रिया है छोटा सा ऑपरेशन होता है जिसका उनके जीवन पर कोई फर्क भी नही पड़ता।

यहां मामूली बीमारी पर भी इंजेक्शन-ड्रिप लगवाते हैं लोग

यहां दिन में ही सो जाते हैं लोग, दो दिन तक नही जागते...