Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Pakistan Economic Crisis: खस्ताहाल पाकिस्तान को राहत, IMF ने 700 मिलियन डॉलर के कर्ज को दी मंजूरी

    By Agency Edited By: Amit Singh
    Updated: Fri, 12 Jan 2024 05:02 AM (IST)

    पाकिस्तान वित्त मंत्रालय की एक विज्ञप्ति के हवाले से रिपोर्ट में कहा गया है कि बोर्ड की मंजूरी एसडीआर 528 मिलियन (लगभग 700 मिलियन अमेरिकी डॉलर) के तत्काल वितरण की अनुमति देती है जिससे एसबीए के तहत कुल संवितरण 1.9 बिलियन अमेरिकी डॉलर हो जाता है। आईएमएफ की मंजूरी 15 नवंबर 2023 को आईएमएफ और पाकिस्तान के बीच हुए कर्मचारी-स्तरीय समझौते का अनुसरण करती है

    Hero Image
    आर्थिक तंगी से जूझ रहे पाकिस्तान को राहत

    एएनआई, इस्लामाबाद। पाकिस्तान में गंभीर आर्थिक संकट के बीच, अंतर्राष्ट्रीय मुद्रा कोष (आईएमएफ) के कार्यकारी बोर्ड ने देश के आर्थिक सुधार कार्यक्रम की अपनी पहली समीक्षा पूरी की और 700 मिलियन अमेरिकी डॉलर के तत्काल वितरण की अनुमति दी, एआरवाई न्यूज ने गुरुवार को रिपोर्ट दी।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    पाकिस्तान वित्त मंत्रालय की एक विज्ञप्ति के हवाले से रिपोर्ट में कहा गया है, "बोर्ड की मंजूरी एसडीआर 528 मिलियन (लगभग 700 मिलियन अमेरिकी डॉलर) के तत्काल वितरण की अनुमति देती है, जिससे एसबीए के तहत कुल संवितरण 1.9 बिलियन अमेरिकी डॉलर हो जाता है।"

    आईएमएफ की मंजूरी 15 नवंबर, 2023 को आईएमएफ और पाकिस्तान के बीच हुए कर्मचारी-स्तरीय समझौते का अनुसरण करती है, जिसमें प्रमुख सुधारों को लागू करने के लिए देश की प्रतिबद्धता पर जोर दिया गया है।

    देश की लड़खड़ाती अर्थव्यवस्था को पुनर्जीवित करने के लिए कार्यवाहक वित्त मंत्री शमशाद अख्तर और सेना प्रमुख जनरल असीम मुनीर के निरंतर प्रयासों के बीच आईएमएफ कार्यकारी बोर्ड की मंजूरी मिली।

    3 बिलियन अमेरिकी डॉलर का वर्तमान आईएमएफ कार्यक्रम अप्रैल 2024 के दूसरे सप्ताह में समाप्त होने वाला है, जिसमें लगभग 8 बिलियन अमेरिकी डॉलर का भुगतान नहीं किया गया है। आईएमएफ ने जुलाई में 1.2 बिलियन अमेरिकी डॉलर की अपनी पहली किश्त जारी की।

    आईएमएफ बोर्ड की मंजूरी से पाकिस्तान को करीब 700 मिलियन अमेरिकी डॉलर की और किस्त मिलेगी. वित्त मंत्रालय के अधिकारियों ने कहा कि पाकिस्तान ने आईएमएफ के सभी लक्ष्य हासिल कर लिए हैं और 'उम्मीद है' कि वह अपेक्षित परिणाम हासिल करने में सक्षम होगा।

    अधिकारियों ने कहा कि पाकिस्तान ने विश्व निकाय की सलाह के अनुसार आर्थिक सुधारों को सख्ती से लागू किया।

    पिछले साल 16 नवंबर को, पाकिस्तान और आईएमएफ एसबीए के तहत पहली समीक्षा पर कर्मचारी-स्तरीय समझौते पर पहुंचे।

    यह समझौता नियोजित राजकोषीय समेकन को आगे बढ़ाने, ऊर्जा क्षेत्र में लागत कम करने वाले सुधारों में तेजी लाने, बाजार-निर्धारित विनिमय दर पर वापसी को पूरा करने और निवेश को आकर्षित करने और नौकरी का समर्थन करने के लिए राज्य के स्वामित्व वाले उद्यम और शासन सुधारों को आगे बढ़ाने के लिए अधिकारियों की प्रतिबद्धता का समर्थन करता है। सृजन, सामाजिक सहायता को मजबूत करना जारी रखते हुए।

    एआरवाई न्यूज ने एक आधिकारिक रिपोर्ट का हवाला देते हुए बताया कि पिछले साल नवंबर के अंत तक वित्तीय वर्ष 2023-24 में पाकिस्तान पर कुल कर्ज का बोझ बढ़कर 63,399 ट्रिलियन पाकिस्तानी रुपये (पीकेआर) हो गया।

    रिपोर्ट के मुताबिक, पीडीएम और कार्यवाहक सरकार के कार्यकाल के दौरान देश का कुल कर्ज 12.430 ट्रिलियन पीकेआर से अधिक बढ़ गया।

    पाकिस्तान का कुल कर्ज बोझ बढ़कर 63.390 ट्रिलियन पीकेआर हो गया, जिसमें घरेलू ऋण 40.956 ट्रिलियन पीकेआर और अंतर्राष्ट्रीय ऋण 22.434 ट्रिलियन पीकेआर शामिल है।

    रिपोर्ट में आगे कहा गया है कि नवंबर 2022 में देश का कुल कर्ज PKR 50.959 ट्रिलियन था। ARY न्यूज की रिपोर्ट के अनुसार, नवंबर 2023 में ऋण का बोझ PKR 63.390 ट्रिलियन दर्ज किया गया था।