ऐसा कहा जाता है कि बच्चों में बचपन से ही आदतें जन्म लेती हैं। जैसी आदतें बच्चें बचपन से सीखते हैं, वही आदतें जीवनभर रहती हैं।
अक्सर यह देखा जाता है कि पेरेंट्स बच्चों की हर ख्वाहिश पूरी करते हैं। यह आदत बच्चों को अधिक खर्च के लिए प्रेरित करती है। इसीलिए जब बच्चों को पॉकेट मनी दी जाती है तो बच्चे उन्हें खर्च कर देते हैं।
ऐसे में बच्चों को बचपन से ही कुछ आदतें डेवलप की जानी चाहिए। सेविंग की आदत बच्चों में बचपन से ही डेवलप करनी चाहिए, जिससे कि भविष्य में वे बचत की आदत डेवलप कर सकें।
बच्चों में सेविंग की आदत डेवलप करने के लिए शुरू से ही उन्हें गुल्लक दें और पैसे सेव करने की आदत डालें। ऐसा करने से वे बचपन से ही सेविंग के बारे में जानते हैं।
बच्चों को शुरू से ही इस बात को बताना चाहिए कि सेविंग क्यों जरूरी है? इससे बच्चे सेविंग के बारे में जान सकेंगे और शुरू से ही बचत की आदत डेवलप कर सकेंगे।
पेरेंट्स को चाहिए कि बच्चों को बचपन से ही जरूरी और गैर जरूरी चीजों के बारे में बताना चाहिए। जरूरत और जिद के बीच फर्क बचपन से ही समझाना चाहिए।
बच्चों को बचपन से ही पैसे कमाने के बारे में बताना चाहिए। बच्चों के लिए यह जानना बेहद जरूरी है कि पैसे कैसे कमाए जाते हैं?
बच्चों को सेविंग इंटरेस्ट के बारे में भी बताना चाहिए। इससे बच्चे सेविंग के बारे में सोचेंगे और सेविंग किए हुए पैसों को कहीं इनवेस्ट करने की बात करेंगे।
बच्चों में बचपन से ही ये आदतें डेवलप करनी चाहिए। ऐसी ही अन्य खबरों के लिए पढ़ते रहें Jagran.Com