विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

Uttarakhand Weather Today: कल से पहाड़ों में भारी बारिश, ओलावृष्टि और तेज हवाओं का अलर्ट

Published: Sun, 10 May 2026 06:30 AM (IST)

Uttarakhand Weather Forecast उत्तराखंड में रविवार शाम तक एक मजबूत पश्चिमी विक्षोभ आने की संभावना है, जिससे सोमवार से पहाड़ों में हल्की बारिश और बर्फबारी शुरू हो सकती है।

सांकेतिक तस्वीर।

सांकेतिक तस्वीर।

timer icon

समय कम है?

जानिए मुख्य बातें और खबर का सार एक नजर में

संक्षेप में पढ़ें

जागरण संवाददाता, देहरादून। Uttarakhand Ka Mausam उत्तराखंड में पहाड़ से मैदान तक आंशिक बादल मंडरा रहे हैं और वर्षा के आसार बने हुए हैं। इसके साथ ही पारा भी सामान्य या उससे कम बना हुआ है, जिससे फिलहाल गर्मी से राहत है।

हालांकि, रविवार शाम तक एक और मजबूत पश्चिमी विक्षोभ उत्तराखंड में दस्तक दे सकता है। जिससे सोमवार से उत्तरकाशी, रुद्रप्रयाग, चमोली, बागेश्वर और पिथौरागढ़ जनपदों में कहीं-कहीं बहुत हल्की से हल्की बारिश, गर्जन के साथ वर्षा और 4000 मीटर या उससे अधिक ऊंचाई वाले क्षेत्रों में बर्फबारी की संभावना है।

राज्य के शेष जनपदों में मौसम शुष्क बना रहने के आसार हैं। मंगलवार और बुधवार को पहाड़ों में तेज बारिश और ओलावृष्टि की चेतावनी दी गई है।

देहरादून समेत आसपास के क्षेत्रों में शनिवार को सुबह से ही धूप और बादलों की आंख-मिचौनी रही। आंशिक बादल मंडराने और हल्की हवाएं चलने से तापमान भी सामान्य से कम बना रहा।

बीते दिनों हुई वर्षा-बर्फबारी के कारण प्रदेश के ज्यादातर क्षेत्रों में पारा सामान्य से कम बना हुआ है। मई के दूसरे सप्ताह में भी गर्मी का अहसास नहीं है। अभी कुछ और दिन मौसम का मिजाज बदला रह सकता है।

मौसम विभाग के मुताबिक पिछले 24 घंटों के दौरान उत्तराखंड के मैदानी क्षेत्रों में अधिकतम तापमान सामान्य से काफी कम दर्ज किया गया, जबकि पर्वतीय क्षेत्रों में तापमान सामान्य से अत्यंत कम रहा।

मौसम विभाग ने विशेष रूप से 12 और 13 मई को लेकर चेतावनी जारी की है। विभाग के अनुसार उत्तरकाशी, रुद्रप्रयाग, चमोली, बागेश्वर और पिथौरागढ़ जिलों में कहीं-कहीं गर्जन के साथ आकाशीय बिजली चमकने, ओलावृष्टि, 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटा की रफ्तार से झोंकेदार हवाएं चलने और कुछ स्थानों पर हवा की गति 60 किलोमीटर प्रति घंटा तक पहुंचने की आशंका है।

इसके अलावा कई इलाकों में तेज से अति तेज बारिश के दौर भी देखने को मिल सकते हैं।

  • शहर, अधिकतम, न्यूनतम
  • देहरादून, 31.4, 19.5
  • ऊधमसिंह नगर, 32.5, 19.4
  • मुक्तेश्वर, 19.4, 10.3
  • नई टिहरी, 22.0, 10.4

यह भी पढ़ें- उत्तराखंड में लौटा 2 दशक पुराना मौसम का मिजाज, मई में भी गर्मी से राहत और बारिश का दौर जारी

यह भी पढ़ें- केदारनाथ यात्रा सुचारू: बारिश-बर्फबारी के कारण रोके गए थे 5000 यात्री, शुक्रवार को हुए रवाना