विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Nov 20, 2024 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

UP By Election 2024: कुंदरकी विधानसभा क्षेत्र के उप चुनाव में बरसे वोट, ईवीएम में कैद हुई प्रत्याशियों की किस्मत

Published: Wed, 20 Nov 2024 07:52 PM (IST)

उत्तर प्रदेश के कुंदरकी विधानसभा क्षेत्र में हुए उपचुनाव में 58.18 प्रतिशत मतदान हुआ। इस चुनाव में 12 प्रत्याशी मैदान ...और पढ़ें

मतदान करने के लिए मतदाता उत्साहित दिखाई दिए। जागरण
मतदान करने के लिए मतदाता उत्साहित दिखाई दिए। जागरण

HighLights

  1. कुंदरकी क्षेत्र में 57.72 प्रतिशत मतदाताओं ने किया अपने मताधिकार का प्रयोग
  2. चुनाव के दौरान कड़ी रही सुरक्षा व्यवस्था, सीमाएं पूरी तरह से रहीं सील
  3. कुछ स्थानों पर पुलिस की सख्ती के कारण हुई नोकझोंक, शांतिपूर्ण रहा मतदान

जागरण संवाददाता, मुरादाबाद। कुंदरकी विधानसभा क्षेत्र उप चुनाव के लिए बुधवार को मतदान हुआ। मतदान में बढ़-चढ़कर हिस्सा लेने वाले कुंदरकी क्षेत्र के मतदाताओं में बहुत अधिक उत्साह दिखाई नहीं दिया। क्षेत्र में 57.72 प्रतिशत मतदान हुआ और प्रत्याशियों की किस्मत ईवीएम में कैद हो गई। 23 नवंबर को उनके भाग्य का फैसला होगा।

पुलिस ने भी मतदान के दौरान सख्ती दिखाई। सपा प्रत्याशी के साथ ही कई मतदान केंद्रों पर पुलिस के साथ मतदाताओं और कार्यकर्ताओं की नोकझोंक भी हुई। 

इस दौरान मतदान केंद्र के रास्ते में बैरियर लगाए का वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल होने के बाद तीन पुलिसकर्मियों को ड्यूटी से हटा दिया गया। एक दो घटनाओं को छोड़कर मतदान प्रक्रिया शांतिपूर्ण तरीके से संपन्न हुई। 

मैदान में थे 12 प्रत्याशी

कुंदरकी विधानसभा क्षेत्र से विधायक जियाउर्रहमान को सपा ने लोकसभा चुनाव में संभल से प्रत्याशी बनाया था। जियाउर्रहमान के सांसद बनने के बाद रिक्त हुई सीट पर उप चुनाव हुआ। उपचुनाव में भाजपा, सपा और बसपा सहित 12 प्रत्याशी मैदान में थे। 

मतदान से पहले ही सील हो चुकी थी सीमाएं

बुधवार सुबह में कोहरा छाया हुआ था। तड़के से ही पुलिस ने कुंदरकी की सीमाएं सील कर दीं। वहां लगाए गए बैरियर पर सघन चेकिंग कराई जा रही थी। रूट डायवर्ट कर दिया गया था। बस, कार और अन्य वाहन पहले से निर्धारित रूट से होकर गुजारे गए। क्षेत्र में केवल मतदाताओं को जाने दिया जा रहा था। 

सात बजे से मतदान शुरू हुआ, कोहरे के बावजूद कुछ मतदान केंद्राें पर मतदाताओं की लाइन लगने लगी थी। धीरे-धीरे मतदान केंद्रों पर भीड़ बढ़ने लगी। सभी केंद्रों पर बड़ी संख्या में फोर्स तैनात रही। इसके चलते कुंदरकी क्षेत्र से गुजरने वाले मुरादाबाद-आगरा हाईवे, कुंदरकी-डींगरपुर दिल्ली मार्ग, मुरादाबाद-संभल, दिल्ली-लखनऊ राष्ट्रीय राजमार्ग-बाइपास से रामपुर की सीमा तक सन्नाटा पसरा हुआ था। 

आवश्यक से कार्य से निकलने वाले वाहन ही दिखाई दे रहे थे। इसके साथ ही पुलिस की सख्ती के चलते मतदान केंद्रों के आस पास भी भीड़ नहीं रही और राजनीतिक दलों के बस्ते भी दूर लगाए गए थे। 

मतदान के दौरान दिन भर में पुलिस द्वारा सख्ती दिखाए जाने को लेकर कई वीडियो भी इंटरनेट मीडिया पर वायरल हुए। सपा प्रत्याशी की ओर से अधिकारियों से लगातार शिकायत की जाती रही। 

सैफपुर चित्तू गांव में मतदाता की पर्ची जांचने को लेकर सपा प्रत्याशी से पुलिसकर्मियों से नोकझोंक भी हुई। इसके अलावा कुछ और गांवों में भी लोगाें ने विरोध की शिकायत कंट्रोल रूम में पहुंची थी। सूचना मिलते ही सचल दस्तों तत्काल मौके पर पहुंचे और सभी जगह शांति से मतदान कराया गया।