UP Weather Update: बदलने वाला है यूपी का मौसम, पूर्वी उत्तर प्रदेश में गरज-चमक के साथ बिजली गिरने की चेतावनी
UP Weather Update पूर्वी उत्तर प्रदेश में मौसम विभाग ने गरज-चमक के साथ वज्रपात का अलर्ट जारी किया है। 28 अप्रैल को सोनभद्र मीरजापुर चंदौली वाराणसी संत कबीर नगर जौनपुर गाजीपुर आजमगढ़ मऊ बलिया देवरिया गोरखपुर संत रविदास नगर कुशीनगर महाराजगंज सिद्धार्थनगर और आसपास के इलाकों में वज्रपात की आशंका है। चंदौली वाराणसी संत कबीर नगर और आसपास के इलाकों में हवा चलेगी।
जागरण संवाददाता l लखनऊ। UP Weather Update: मौसम करवट ले रहा है। पूर्वी उत्तर प्रदेश के कई जिलों में सोमवार को गरज-चमक के साथ वज्रपात की आशंका है। 40 से 50 किलोमीटर प्रतिघंटे हवा चल सकती है। हालांकि पश्चिमी उत्तर प्रदेश के जिलों में कोई चेतावनी नहीं जारी की गई है।
वहीं, मंगलवार को पूर्वी उत्तर प्रदेश के साथ पश्चिमी उत्तर प्रदेश के भी कई जिलों में मेघगर्जन के साथ वज्रपात हो सकता है। मौसम विभाग ने इसे लेकर अलर्ट जारी किया है।
मौसम विज्ञानी अतुल कुमार सिंह ने बताया कि सोनभद्र, मीरजापुर, चंदौली, वाराणसी, संत कबीर नगर, जौनपुर, गाजीपुर, आजमगढ़, मऊ, बलिया, देवरिया, गोरखपुर, संत रविदास नगर, कुशीनगर, महाराजगंज, सिद्धार्थनगर एवं आसपास के इलाकों में 28 अप्रैल को वज्रपात की आशंका है। चंदौली, वाराणसी, संत कबीर नगर, सोनभद्र, मीरजापुर, जौनपुर, गाजीपुर, बलिया, देवरिया, गोरखपुर, संत रविदास नगर, कुशीनगर, महाराजगंज, आजमगढ़, मऊ, सिद्धार्थनगर एवं आसपास के इलाकों में झोंकेदार हवा चलेगी।
हवा की गति 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटे रहने के आसार हैं। रविवार को लखनऊ सहित प्रदेश के कई जिलों में बदली के साथ धूप भी रही।
छाता से धूप का बचाव करतीं युवतियां। जागरण
तराई में हवा का रुख पलटा, आसमान पर उमड़े बादल
तराई के जिले में हवा का रुख पलट गया है। कई दिनों से पछुआ हवा चल रहा थी लेकिन अब पुरवाई हवा चलने के साथ ही आसमान पर बादल उमड़ आए। इससे वातावरण में उमस बढ़ गई है। मौसम विभाग की ओर से इसे पश्चिमी विक्षोभ का प्रभाव बताया गया है। रविवार को सुबह सूर्योदय के बाद धूप खिली लेकिन कुछ देर बाद ही आसमान पर बादल उमड़ने लगे। मौसम का मिजाज तो शनिवार को दोपहर बाद ही बदलने लगा था। आसमान में हल्के बादल आना शुरू हो गए थे लेकिन रात में मौसम साफ हो गया। अब फिर बादल उमड़ आए हैं। इसके साथ ही हवा का रुख बदलकर पुरवा हो गया है।
हल्की बरसात की है संभावना
राजकीय कृषि विज्ञान केंद्र के वरिष्ठ विज्ञानी डा. शैलेंद्र सिंह ढाका ने पंतनगर स्थित कृषि एवं प्रौद्योगिकी विश्वविद्यालय के मौसम विभाग के हवाले से जानकारी दी कि तराई के जिले में शनिवार की रात न्यूनतम तापमान 23.5 एवं रविवार को दिन में अधिकतम तापमान 37.1 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया। डा. ढाका के अनुसार पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से तराई में आसमान पर बादल उमड़े हैं। साथ ही हवा का रुख बदला है। इससे उमस भरी गर्मी बढ़ेगी। उन्होंने बताया कि 29,30 अप्रैल व पहली मई को बादल उमड़ने के साथ ही हल्की बरसात होने की संभावना है। इसके बाद मौसम फिर साफ हो जाएगा और पछुआ गर्म हवा चलने लगेगी।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।