लखनऊ, जेएनएन। उत्तर प्रदेश में विधानसभा चुनाव को लेकर महौल गर्म है। प्रदेश में चुनाव के लिए कुछ ही दिन बचे हैं। इस बीच तीसरे चरण के लिए सभी प्रमुख दलों के प्रत्याशियों ने अपना नामांकन भी कर दिया है और इनकी सूची भी फाइनल हो गई है। इस चरण में 20 फरवरी को 16 जिलों की 59 विधान सभा सीटों के लिए मतदान होना है। आइये जानते हैं कि इस चरण में प्रमुख दलों के कौन-कौन प्रत्याशी चुनाव मैदान में हैं।

इन जिलों में मतदान : हाथरस, फिरोजाबाद, एटा, कासगंज, मैनपुरी, फर्रुखाबाद, कन्नौज, इटावा, औरैया, कानपुर देहात, कानपुर नगर, जालौन, झांसी, ललितपुर, हमीरपुर व महोबा।

इन विधानसभा क्षेत्रों में मतदान : हाथरस (सुरक्षित), सादाबाद, सिकंदरा राऊ, टूंडला (सुरक्षित), जसराना, फिरोजाबाद, शिकोहाबाद, सिरसागंज, कासगंज, अमांपुर, पटियाली, अलीगंज, एटा, मारहरा, जलेसर (सुरक्षित), मैनपुरी, भोगांव, किशनी (सुरक्षित), करहल, कायमगंज (सुरक्षित), अमृतपुर, फर्रुखाबाद, भोजपुर, छिबरामऊ, तिर्वा, कन्नौज (सुरक्षित), जसवंतनगर, इटावा, भरथना (सुरक्षित), बिधूना, दिबियापुर, औरैया (सुरक्षित), रसूलाबाद (सुरक्षित), अकबरपुर-रनिया, सिकंदरा, भोगनीपुर, बिल्हौर (सुरक्षित), बिठूर, कल्याणपुर, गोविंदनगर, सीसामऊ, आर्यनगर, किदवई नगर, कानपुर कैंटोनमेंट, महराजपुर, घाटमपुर (सुरक्षित), माधौगढ़, कालपी, उरई (सुरक्षित), बबीना, झांसी नगर, मऊरानीपुर (सुरक्षित), गरौठा, ललितपुर, महरौनी (सुरक्षित), हमीरपुर, राठ (सुरक्षित), महोबा व चरखारी।

तीसरे चरण के 16 जिलों की 59 विधानसभा सीटों के चार प्रमुख दलों के उम्मीदवार...

1. जिले का नाम मैनपुरी

  • मैनपुरी विस क्षेत्र संख्या 107
  • भाजपा - जयवीर सिंह
  • सपा - राजकुमार यादव
  • बसपा - गौरव नंद सविता
  • कांग्रेस - विनीता शाक्य

------------------

  • भोगांव विस क्षेत्र संख्या 108
  • भाजपा - रामनरेश अग्निहोत्री
  • सपा - आलोक शाक्य
  • बसपा - अशोक सिंह चौहान फौजी
  • कांग्रेस - ममता राजपूत

-------------------

  • किशनी (सुरक्षित) विस क्षेत्र संख्या 109
  • भाजपा - प्रियरंजन आशू दिवाकर
  • सपा - ब्रजेश कठेरिया
  • बसपा - प्रभुदयाल जाटव
  • कांग्रेस - विजय नरायन सिंह

-----------------

  • करहल विस क्षेत्र संख्या 110
  • सपा - अखिलेश यादव
  • भाजपा - प्रो.एसपी सिंह बघेल
  • बसपा - कुलदीप नारायण

------------------

2. जिले का नाम एटा

  • एटा विस क्षेत्र संख्या 104
  • भाजपा - विपिन वर्मा डेविड
  • सपा - जुगेंद्र सिंह यादव
  • बसपा - अजय यादव
  • कांग्रेस - गुंजन मिश्रा

------------------

  • अलीगंज विस क्षेत्र संख्या 103
  • भाजपा - सत्यपाल सिंह राठौर
  • सपा - रामेश्वर सिंह यादव
  • बसपा -जुनेद मियां
  • कांग्रेस - सुभाष वर्मा

------------------

मारहरा विस क्षेत्र संख्या 105

  • भाजपा - वीरेंद्र लोधी
  • सपा - अमित गौरव यादव
  • बसपा - योगेंद्र शाक्य
  • कांग्रेस - तारा राजपूत

----------------

  • जलेसर (सुरक्षित) विस क्षेत्र संख्या 106
  • भाजपा - संजीव दिवाकर
  • सपा - रणजीत सुमन
  • बसपा - आकाश जाटव
  • कांग्रेस - नीलिमा राज

------------------------

3. जिले का नाम कासगंज

  • कासगंज विस क्षेत्र संख्या 100
  • भाजपा - देवेंद्र राजपूत
  • सपा - मानपाल सिंह
  • बसपा - मोहम्मद आरिफ
  • कांग्रेस - कुलदीप पांडेय

------------------------

  • अमांपुर विस क्षेत्र संख्या 101
  • भाजपा - हरिओम वर्मा
  • सपा - सत्यभान
  • बसपा - सुभाष शाक्य
  • कांग्रेस - दिव्या शर्मा

-----------------------

  • पटियाली विस क्षेत्र संख्या 102
  • भाजपा - ममतेश शाक्य
  • सपा - नादिरा सुल्तान
  • बसपा - प्रो. नीरज किशोर मिश्रा
  • कांग्रेस - इमरान अली

------------------------

4. जिले का नाम हाथरस

  • हाथरस (सुरक्षित) विस क्षेत्र संख्या 78
  • भाजपा - अंजुला माहौर
  • सपा - ब्रजमोहन राही
  • बसपा - संजीव कुमार
  • कांग्रेस - कुलदीप सिंह

-----------------------

  • सादाबाद विस क्षेत्र संख्या 79
  • भाजपा - रामवीर उपाध्याय
  • रालोद - प्रदीप चौधरी गुड्डू
  • बसपा - डॉ. अविन शर्मा
  • कांग्रेस - मथुरा प्रसाद कुशवाह

-----------------------

  • सिकंदराराऊ विस क्षेत्र संख्या 80
  • भाजपा - वीरेंद्र सिंह राणा
  • सपा - डॉ. ललित बघेल
  • बसपा - ठा. अवधेश सिंह
  • कांग्रेस - छवि वाष्णेय

------------------------

5. जिले का नाम फिरोजाबाद

  • टूंडला (सुरक्षित) विस क्षेत्र संख्या 95
  • भाजपा - प्रेमपाल धनगर
  • सपा - राकेश बाबू
  • बसपा - अमर सिंह
  • कांग्रेस - योगेश कुमारी

------------------------

  • जसराना विस क्षेत्र संख्या 96
  • भाजपा - मानवेंद्र सिंह
  • सपा - सचिन यादव
  • बसपा - सूर्य प्रताप सिंह
  • कांग्रेस - विजय सिंह वर्मा

-----------------------

  • फिरोजाबाद विस क्षेत्र संख्या 97
  • भाजपा - मनीष असीजा
  • सपा - सैफुर्रहमान उर्फ छुट्टन भाई
  • बसपा - शाजिया हसन
  • कांग्रेस - संदीप तिवारी

------------------------

  • शिकोहाबाद विस क्षेत्र संख्या 98
  • भाजपा - ओमप्रकाश वर्मा
  • सपा - डॉ मुकेश वर्मा
  • बसपा - डॉ अनिल यादव
  • कांग्रेस - शशि शर्मा

-------------------------

  • सिरसागंज विस क्षेत्र संख्या 99
  • भाजपा - हरिओम यादव
  • सपा - सर्वेश यादव
  • बसपा - पंकज मिश्रा
  • कांग्रेस - प्रतिमा पाल

--------------------------

6. जिले का नाम कानपुर

  • बिठूर विस क्षेत्र संख्या 209
  • भाजपा - अभिजीत सिंह सांगा
  • सपा - मुनींद्र शुक्ला
  • बसपा - रमेश सिंह यादव
  • कांग्रेस - अशोक कुमार निषाद

---------------------------

  • बिल्हौर विस क्षेत्र संख्या 210
  • भाजपा - मोहित सोनकर
  • सपा - रचना सिंह
  • बसपा - मधु सिंह गौतम
  • कांग्रेस - ऊषारानी कोरी

---------------------------

  • कल्याणपुर विस क्षेत्र संख्या 211
  • भाजपा - नीलिमा कटियार
  • सपा - सतीश निगम
  • बसपा - अरुण मिश्रा
  • कांग्रेस - नेहा तिवारी

---------------------------

  • गोविंद नगर विस क्षेत्र संख्या 212
  • भाजपा - सुरेंद्र मैथानी
  • सपा - सम्राट विकास
  • बसपा - अशोक कालिया
  • कांग्रेस - करिश्मा ठाकुर

---------------------------

सीसामऊ विस क्षेत्र संख्या 213

  • भाजपा - सलिल विश्नोई
  • सपा - इरफान सोलंकी
  • बसपा - रजनीश तिवारी
  • कांग्रेस - हाजी सुहेल अहमद

---------------------------

  • आर्यनगर विस क्षेत्र संख्या 214
  • भाजपा - सुरेश अवस्थी
  • सपा - अमिताभ बाजपेई
  • बसपा - डा.आदित्य
  • कांग्रेस - प्रमोद जायसवाल

---------------------------

  • किदवईनगर विस क्षेत्र संख्या 215
  • भाजपा - महेश त्रिवेदी
  • सपा - अभिमन्यु गुप्ता
  • बसपा - मोहन मिश्रा
  • कांग्रेस - अजय कपूर

---------------------------

  • कैंट विस क्षेत्र संख्या 216
  • भाजपा - रघुनंदन सिंह भदौरिया
  • सपा - मोहम्मद हसन रूमी
  • बसपा - मोहम्मद शफी खान
  • कांग्रेस - सोहिल अख्तर अंसारी

---------------------------

  • महाराजपुर विस क्षेत्र संख्या 217
  • भाजपा - सतीश महाना
  • सपा - फतेहबहादुर सिंह गिल
  • बसपा - सुरेंद्रपाल सिंह चौहान
  • कांग्रेस - कनिष्क पांडेय

---------------------------

  • घाटमपुर विस क्षेत्र संख्या 218
  • अपना दल - सरोज कुरील
  • सपा - भगवती प्रसाद सागर
  • बसपा - प्रशांत अहिरवार
  • कांग्रेस - राजनारायण कुरील

---------------------------

7. जिले का नाम कानपुर देहात

  • रसूलाबाद - विस क्षेत्र संख्या 205
  • भाजपा - पूनम संखवार
  • सपा - कमलेशचंद्र दिवाकर
  • बसपा - सीमा संखवार
  • कांग्रेस - मनोरमा संखवार

---------------------------

  • अकबरपुर-रनियां विस क्षेत्र सं. 206
  • भाजपा - प्रतिभा शुक्ला
  • सपा - आरपी कुशवाहा
  • बसपा - विनोद पाल
  • कांग्रेस - अंबरीष सिंह गौर

---------------------------

  • सिकंदरा विस क्षेत्र संख्या 207
  • भाजपा - अजीत पाल सिंह
  • सपा - प्रभाकर पांडेय
  • बसपा - लालजी शुक्ला
  • कांग्रेस - नरेश कटियार

---------------------------

  • भोगनीपुर विस क्षेत्र संख्या 208
  • भाजपा - राकेश सचान
  • सपा - नरेंद्र पाल मनु
  • बसपा - जुनैद खान
  • कांग्रेस - गोविंद निषाद

---------------------------

8. जिले का नाम कन्नौज

  • छिबरामऊ विस क्षेत्र संख्या 196
  • भाजपा - अर्चना पांडेय
  • सपा - अरविंद सिंह यादव
  • बसपा - वहीदा बानो जूही
  • कांग्रेस -  विजय मिश्रा

---------------------------

  • तिर्वा विस क्षेत्र संख्या 197
  • भाजपा - कैलाश राजपूत
  • सपा - अनिल पाल
  • बसपा - अजय वर्मा
  • कांग्रेस - नामांकन निरस्त

---------------------------

  • कन्नौज सदर विस क्षेत्र संख्या 198
  • भाजपा - असीम अरुण
  • सपा - अनिल दोहरे
  • बसपा - समरजीत दोहरे
  • कांग्रेस - विनीता देवी

---------------------------

9. जिले का नाम फर्रुखाबाद

  • कायमगंज विस क्षेत्र संख्या 192
  • अपना दल - डा. सुरभि
  • सपा - सर्वेश अंबेडकर
  • बसपा - दुर्गा प्रसाद
  • कांग्रेस - शकुंतला देवी

---------------------------

  • अमृतपुर विस क्षेत्र संख्या 193
  • भाजपा - सुशील शाक्य
  • सपा - डा. जितेंद्र यादव
  • बसपा - अमित कुमार सिंह
  • कांग्रेस - शुभम तिवारी

---------------------------

  • फर्रुखाबाद सदर क्षेत्र संख्या 194
  • भाजपा - मेजर सुनीलदत्त द्विवेदी
  • सपा - सुमन शाक्य
  • बसपा - विजय कुमार कटियार
  • कांग्रेस - लुईस खुर्शीद

---------------------------

  • भोजपुर विस क्षेत्र संख्या 195
  • भाजपा - नागेंद्र सिंह राठौर
  • सपा - अरशद जमाल सिद्दीकी
  • बसपा - आलोक वर्मा
  • कांग्रेस - अर्चना राठौर

---------------------------

10. जिले का नाम इटावा

  • जसवंतनगर विस क्षेत्र संख्या 199
  • भाजपा - विवेक शाक्य
  • सपा - शिवपाल सिंह यादव
  • बसपा - बृजेंद्र प्रताप सिंह
  • आप - ज्ञानेश यादव

---------------------------

  • इटावा सदर विस क्षेत्र संख्या 200
  • भाजपा - सरिता भदौरिया
  • सपा - सर्वेश शाक्य
  • बसपा - कुलदीप गुप्ता संटू
  • कांग्रेस - मो. राशिद खान

---------------------------

  • भरथना विस क्षेत्र संख्या 201
  • भाजपा - डा. सिद्धार्थ शंकर
  • सपा - राघवेंद्र गौतम
  • बसपा - कमलेश अंबेडकर
  • कांग्रेस - स्नेहलता दोहरे

---------------------------

11. जिले का नाम औरैया

  • बिधूना विस क्षेत्र संख्या 202
  • भाजपा - रिया शाक्य
  • सपा - रेखा वर्मा
  • बसपा - गौरव सिंह
  • कांग्रेस - सुमन व्यास

---------------------------

  • दिबियापुर विस क्षेत्र संख्या 203
  • भाजपा - लाखन सिंह राजपूत
  • सपा - प्रदीप यादव
  • बसपा - अरुण दुबे
  • कांग्रेस - मनोज पाल

---------------------------

  • औरैया सदर विस क्षेत्र संख्या 204
  • भाजपा - गुड़िया कठेरिया
  • सपा - जितेंद्र दोहरे
  • बसपा - रवि शास्त्री दोहरे
  • कांग्रेस - सरिता दोहरे

---------------------------

12. जिले का नाम जालौन

  • माधौगढ़ विस क्षेत्र संख्या 219
  • भाजपा - मूलचंद निरंजन
  • सपा - राघवेंद्र प्रताप सिंह
  • बसपा - शीतल कुशवाहा
  • कांग्रेस - सिद्धार्थ देवोलिया

---------------------------

  • कालपी विस क्षेत्र संख्या 220
  • निषाद पार्टी (भाजपा गठबंधन) - छोटे सिंह
  • सपा - विनोद चतुर्वेदी
  • बसपा - श्याम पाल
  • कांग्रेस - उमाकांति

---------------------------

  • उरई सदर विस क्षेत्र संख्या 221
  • भाजपा - गौरी शंकर वर्मा
  • सपा - दयाशंकर वर्मा
  • बसपा - श्रीपाल
  • कांग्रेस - उर्मिला खाबरी

---------------------------

13. जिले का नाम महोबा

  • महोबा सदर विस क्षेत्र संख्या 230
  • भाजपा - राकेश गोस्वामी
  • सपा - मनोज तिवारी
  • बसपा - संजय साहू
  • कांग्रेस - सागर सिंह

---------------------------

  • चरखारी विस क्षेत्र संख्या 231
  • भाजपा - बृजभूषण राजपूत
  • सपा - रामजीवन
  • बसपा - विनोद राजपूत
  • कांग्रेस - निर्दोष दीक्षित

---------------------------

14. जिले का नाम हमीरपुर

  • सदर विस क्षेत्र संख्या 228
  • भाजपा - मनोज प्रजापति
  • सपा - रामप्रकाश प्रजापति
  • बसपा - रामफूल निषाद
  • कांग्रेस - राजकुमारी चंदेल

---------------------------

  • राठ विस क्षेत्र संख्या 229
  • भाजपा - मनीषा अनुरागी
  • सपा - चंद्रवती वर्मा
  • बसपा - प्रसन्न भूषण
  • कांग्रेस - कमलेश श्रीवास

---------------------------

15. जिले का नाम झांसी

  • बबीना विस क्षेत्र संख्या 222
  • भाजपा - राजीव सिंह पारीछा
  • सपा - यशपाल यादव
  • बसपा - दशरथ सिंह राजपूत
  • कांग्रेस - चंद्रशेखर तिवारी

---------------------------

  • झांसी नगर विस क्षेत्र संख्या 223
  • भाजपा - रवि शर्मा
  • सपा - सीताराम कुशवाहा
  • बसपा - कैलाश साहू
  • कांग्रेस - राहुल रिछारिया

---------------------------

  • मऊरानीपुर (सुरक्षित) विस क्षेत्र सं.224
  • अपना दल - रश्मि आर्य
  • सपा - तिलकचंद्र अहिरवार
  • बसपा - रोहित रतन
  • कांग्रेस - भगवान दास कोरी

---------------------------

  • गरौठा विस क्षेत्र संख्या 225
  • भाजपा - जवाहरलाल राजपूत
  • सपा - दीपनारायण सिंह
  • बसपा - वीर सिंह
  • कांग्रेस - नेहा

---------------------------

16. जिले का नाम ललितपुर

  • ललितपुर विस क्षेत्र संख्या 226
  • भाजपा - रामरतन कुशवाहा
  • सपा - रमेश प्रसाद
  • बसपा - चंद्रभूषण सिंह बुंदेला
  • कांग्रेस - बलवंत सिंह राजपूत

---------------------------

  • महरोनी (सुरक्षित) विस क्षेत्र संख्या 227
  • भाजपा - मनोहर लाल
  • सपा - राम विलास
  • बसपा - किरन रमेश खटिक
  • कांग्रेस - बृजलाल खबरी

यह भी पढ़ें : दूसरे चरण के रण के लिए सज गई सेना, 14 फरवरी को वोटिंग; जानें- प्रमुख दलों से मैदान में कौन प्रत्याशी

Edited By: Umesh Tiwari

जागरण फॉलो करें और रहे हर खबर से अपडेट