विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

गाजियाबाद में जिम ट्रेनरों के लिए सख्त नियम, सत्यापन और पहचान पत्र अनिवार्य

Published: Fri, 12 Jun 2026 12:53 PM (IST)

गाजियाबाद में अब जिम संचालकों को ट्रेनरों का सत्यापन कराना और उन्हें पहचान पत्र पहनना अनिवार्य होगा। जिलाधिकारी रविन्द्र कुमार ...और पढ़ें

गाजियाबाद में अब जिम संचालकों को ट्रेनरों का सत्यापन कराना और उन्हें पहचान पत्र पहनना अनिवार्य होगा। फाइल फोटो

गाजियाबाद में अब जिम संचालकों को ट्रेनरों का सत्यापन कराना और उन्हें पहचान पत्र पहनना अनिवार्य होगा। फाइल फोटो

HighLights

  1. जिम ट्रेनरों का सत्यापन और पहचान पत्र अनिवार्य।

  2. जिम में सीसीटीवी कैमरे लगाना भी जरूरी।

  3. मतांतरण व आपराधिक गतिविधियों पर लगेगी रोक।

जागरण संवाददाता, गाजियाबाद। जिले में संचालित हो रही जिम में काम करने वाले अब हर जिम ट्रेनर को सत्यापन के बाद ही संचालक उन्हें रख सकेंगे। इसके साथ ही उन्हें अपना आईकार्ड पहनना होगा। यह निर्देश जिले के सभी जिम संचालकों को जिलाधिकारी रविन्द्र कुमार मॉंदड़ ने दिए हैं।

डीएम ने यह आदेश अभी हाल ही में शामली में आयुष मलिक के चर्चित मतांतरण प्रकरण को देखते हुए दिए हैं। यदि किसी में जिम में बिना सत्यापन के जिम ट्रेनर काम करते हुए मिलेंगे तो जिम संचालकों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी। जिले में पहली बार जिम संचालकों के लिए इस तरह का आदेश जारी किया गया है।

जिले में छोटी-बड़ी करीब एक हजार से अधिक जिम का संचालन किया जा रहा हैं। इनमें बड़ी संख्या में युवतियां भी जाती हैं। ऐसे कुछ जिम ट्रेनर अपनी पहचान छिपाकर युवतियों से दोस्ती कर लेते हैं। बाद में उन्हें प्रेम जाल में फंसाकर मतांतरण करने का दबाव बनाते हैं। इसके अलावा जिम में ट्रेनरों द्वारा महिलाओं से छेड़छाड़ के मामले भी सामने आते रहे हैं। जिलाधिकारी के इस आदेश के बाद इस तरह के मामलों पर भी रोक लग सकेगी। जिलाधिकारी ने कहा कि समय-समय पर जिम का निरीक्षण भी किया जाएगा।

आईकार्ड पर लिखी होनी चाहिए पहचान

जिलाधिकारी ने यह भी निर्देश दिए है कि सभी जिम में काम करने वाले ट्रेनरों को आईकार्ड पहनकर काम करना होगा। इस आईकार्ड में उनकी असली पहचान जरूर लिखी होनी चाहिए और वे जिम में जब तक रहेंगे तब तक उन्हें इस आईकार्ड को पहनकर रहना होगा। इसके अलावा जिम संचालकों को जिम में सुरक्षा की दृष्टि से सीसीटीवी भी लगाना अनिवार्य होगा। जिम संचालकों को ट्रेनरों के बारे में पूरी जानकारी संबंधित विभाग को भी देनी होगी।

बीते कई दिनों में बहुत सारे मामले ऐसे आए हैं, जिनमें जिम ट्रेनर अपनी पहचान छिपाकर काम करते हैं और आपराधिक वारदात करते हैं। इन्हें रोकने के लिए जिम संचालकों को यह निर्देश दिया गया है कि वे जिम ट्रेनरों का वेरीफिकेशन कराने के बाद ही अपने यहां रखें। इसके अलावा जिम ट्रेनर आईकार्ड पहनकर रखेंगे, जिसमें उनकी पूरी पहचान और पता भी होना चाहिए।

-रविन्द्र कुमार मॉंदड़, जिलाधिकारी

यह भी पढ़ें: खोड़ा नगर पालिका में छह महीने बाद हुई अधिशासी अधिकारी की तैनाती, आते ही किए ये काम

देश और दुनिया की ताजा खबरों के लिए Hindi News देखें। Live Cricket Score , IPO Listings, Shiv Chalisa, राशिफल और दुर्गा चालीसा पर अन्य जानकारी पाएं।