विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

UP Road Update: दिल्ली से लखनऊ तक का सफर होगा सुपरफास्ट! अब मुरादाबाद-बरेली हाईवे को लेकर आया Update

Published: Sat, 17 Jan 2026 10:17 PM (IST)

दिल्ली से लखनऊ तक सड़क मार्ग को सुगम बनाने के लिए भारतीय राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण (NHAI) ने कई परियोजनाएं शुरू ...और पढ़ें

प्रतीकात्‍मक च‍ित्र

प्रतीकात्‍मक च‍ित्र

HighLights

  1. लखनऊ-दिल्ली नेशनल नेशनल हाईवे पर वाहनों की बढ़ेगी रफ्तार

  2. बरेली-सीतापुर हाईवे पर 11 अंडरपास बनाने की चल रही तैयारी

जागरण संवाददाता, बरेली। सड़क मार्ग से आवागमन सुगम बनाने के लिए बरेली-मुरादाबाद नेशनल हाईवे को सिक्सलेन में परिवर्तित करने की तैयारी की जा रही है। दिल्ली से मुरादाबाद तक सिक्सलेन बन चुका है। भारतीय राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण के अधिकारियों ने मुरादाबाद से बरेली तक सिक्सलेन बनाने के लिए कार्ययोजना बनानी शुरू कर दी है।

बरेली-सीतापुर हाईवे को भी सिक्सलेन बनाने की कवायद शुरू हो चुकी है, लेकिन अभी 11 अंडरपास बनवाने की प्रक्रिया चल रही है। प्रदेश की राजधानी लखनऊ से देश की राजधानी दिल्ली तक आवागमन के लिए ट्रेनों की संख्या बढाई गई है। अब सड़क मार्ग से आवागमन को सुगम बनाने के लिए एनएचएआइ ने प्रक्रिया शुरू कर दी है।

दिल्ली से मुरादाबाद दिल्ली-लखनऊ हाईवे को सिक्सलेन में परिवर्तित किया जा चुका है। अब मुरादाबाद से बरेली तक सिक्सलेन बनवाने की प्रक्रिया आरंभ कर दी गई है। इसकी जिम्मेदारी एनएचएआइ मुरादाबाद को दी गई है। हालांकि अभी अधिकारी इस पर कुछ बोलने के लिए तैयार नहीं हैं।

इसी को ध्यान में रखते हुए यहां नवदिया झादा पर सिक्सलेन फ्लाइओवर का निर्माण कराया जा रहा है जो अंतिम चरण में पहुंच चुका है। गोरखपुर-शामली एक्सप्रेस-वे निर्माण की प्रक्रिया भी आरंभ हो चुकी है। बरेली-मथुरा नेशनल हाईवे को सिक्सलेन बनाने का काम पहले से चल रहा है।

उत्तराखंड से सीधा जुड़ाव के लिए बरेली-सितारगंज हाईवे का भी निर्माण कराया जा रहा है। इधर, बरेली-सीतापुर हाईवे को भी सिक्सलेन में परिवर्तित कराने की कवायद शुरू हो चुकी है। मंडलायुक्त के स्तर पर एनएचएआइ के अधिकारियों की कई दौर की बैठक भी हो चुकी है।

माना जा रहा है कि मुरादाबाद-बरेली के बीच हाईवे सिक्सलेन बन जाने के बाद बरेली-सीतापुर हाईवे को सिक्सलेन में परिवर्तित कराने की प्रक्रिया शुरू होगी। बरेली-सीतापुर हाईवे को फोरलेन बनाकर मरम्मत भी कराई जा चुकी है, लेकिन अब भी 11 स्थानों पर अंडरपास बनवाने की प्रक्रिया चल रही है। तीन जगह काम शुरू हो चुका है तो आठ स्थानों पर प्रक्रिया चल रही है।


यह भी पढ़ें- बरेली: चौपुला पुल के 30 Joints में आया 5 इंच का गैप, अब 1.42 करोड़ से NHAI करने जा रहा है ये बड़ा काम!

 

यह भी पढ़ें- 4 Expressway Junction: गोरखपुर-शामली से लेकर ललितपुर तक, बरेली के चारों ओर बिछेगा Highway का जाल; क्या आपने देखा नया मैप?