विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Nov 05, 2024 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

यूपी में तीन परिवारों के 8 लोग मुस्लिम धर्म त्याग बने हिंदू, कहा- हमारा परिवार कहार जाति का था... बदल लिए नाम भी

Published: Tue, 05 Nov 2024 05:45 PM (IST)

यूपी में तीन परिवारों के आठ सदस्यों ने स्वेच्छा से मुस्लिम धर्म का परित्याग कर सनातन हिंदू धर्म ग्रहण किया ...और पढ़ें

कलेक्ट्रेट स्थित जिलाधिकारी कक्ष में एसडीम रविकांत चौबे को अपने धर्म परिवर्तन का शपथ पत्र सौंपते लोग : जागरण
कलेक्ट्रेट स्थित जिलाधिकारी कक्ष में एसडीम रविकांत चौबे को अपने धर्म परिवर्तन का शपथ पत्र सौंपते लोग : जागरण

जागरण संवाददाता, अंबेडकरनगर। अकबरपुर, जलालपुर तथा टांडा तहसील के तीन परिवारों से आठ लोगों ने मुस्लिम धर्म का स्वेच्छा से परित्याग कर सनातन हिंदू धर्म ग्रहण कर लिया है। सभी लोगों ने अयोध्या के महंत राजू दास तथा अरविंद पांडेय के साथ कलेक्ट्रेट पहुंच डीएम कक्ष में एसडीएम को अपने धर्म परिवर्तन का शपथ पत्र सौंपा है।

अ कबरपुर तहसील के अफजलपुर सुड़ारी फरीदपुर गांव के खलील पुत्र निन्हकू अब राधेश्याम बन गए हैं। जुबेर पुत्र खलील अब सौरभ बन गए हैं। सबरीन पुत्री खलील अब शुभांगी बन गईं हैं। अजमत अली पुत्र खलील अब सानवीर बन गए हैं। बरकत अली पुत्र खलील अब शनि बन गए हैं। सभी का कहना है कि चार पीढ़ी पहले इनका परिवार हिंदू धर्म में कहार जाति का था।

पुरानी जाति वर्ग में हिंदू धर्म स्वीकारा

यह जानकारी होने के बाद उन्होंने स्वेच्छा से मुस्लिम धर्म का परित्याग करके हिंदू धर्म के अपने पुरानी जाति वर्ग में हिंदू धर्म स्वीकार किया है। इनके अलावा टांडा तहसील के हंसवर लखनपुर गांव के तसलीम पुत्र मोहम्मद इदरीश अब गिरजेश बन गए हैं। नूरजहां पत्नी तसलीम अब गुड़िया बन गईं हैं।

जलालपुर तहसील के जैतपुर शिवपाल गांव के नूर मोहम्मद पुत्र हीरालाल अब रामबाबू बन गए हैं। इन्होंने मुस्लिम नट जाति का परित्याग कर हिंदू नट जाति में वापसी की है। अयोध्या के महंत राजू दास के साथ इन लोगों ने कलेक्ट्रेट पहुंचकर जिलाधिकारी कक्ष में उप जिलाधिकारी रविकांत चौबे को अपने धर्म परिवर्तन का शपथ पत्र सौंपते हुए बदले हुए नाम से अवगत कराया है।

शीशे से काली फिल्म हटा चालकों को किया जागरूक

अबेडकरनगर में यातायात माह के चौथे दिन पुलिस व यातायात पुलिस ने वाहन चेकिंग कर चारपहिया वाहनों के शीशे पर लगी काली फिल्म को हटाया। चालकों को यातायात नियमों की जानकारी देते हुए प्रचार-प्रसार के लिए पंफ्लेट वितरित कर जागरूक किया गया। इस बीच 350 वाहनों का चालान किया गया। नवंबर को यातायात माह के रूप में मनाया जा रहा है।

सुरक्षित यातायात सुनिश्चित कराने के लिए लोगों को हेलमेट पहनने, सेफ्टी बेल्ट लगाने के लिए प्रेरित करते हुए सावधानीपूर्वक रोड पर चलने, यातायात नियमों का पालन करने के लिए सुझाव दिए गए। सड़क की सुरक्षा के प्रति लोगों को जागरूक किया जा रहा है। यातायात पुलिस ने सार्वजनिक स्थलों पर वाहन चालकों को यातायात के नियमों के प्रति जागरूक किया।

वाहनों के पीछे रिफ्लेक्टर लगाया व इसके लगाने के प्रति जागरूक किया। यातायात निरीक्षक जयबहादुर यादव ने बताया कि चेकिंग के दौरान चारपहिया वाहनों के खिड़की एवं आगे-पीछे शीशे पर लगी काली फिल्म को हटवाया गया। \B-मोबाइल खोजकर वकील को सौंपा :\B अकबरपुर रोडवेज पर बेवाना के होरिलपुर के अधिवक्ता वीरे प्रसाद की मोबाइल छूट गई। इसकी जानकारी पुलिस को दी। यातायात व्यवस्था में लगे सिपाहियों ने मोबाइल को खोजकर अधिवक्ता को वापस किया।