Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    18 अप्रैल को बनाइये आगरा का प्रोग्राम, मिल रहा है बेहतरीन ऑफर, ताजमहल-आगरा फोर्ट सहित सभी स्मारक देखिए फ्री

    Taj Mahal Agra Fort Free For Tourist विश्व धरोहर दिवस पर सभी स्मारक रहेंगे फ्री। ताजमहल देखने के लिए देश के कोने कोने से पर्यटक पहुंचते हैं। ताजमहल में पहले एक ही शुल्क था लेकिन बढ़ती सैलानियों की संख्या को देखते हुए मुख्य मकबरे पर दो सौ रुपये का शुल्क लगाया गया। आगरा फोर्ट फतेहपुर सीकरी अकबर टॉम्ब सहित अन्य स्मारकों पर बड़ी संख्या में पर्यटक आते हैं।

    By Nirlosh Kumar Edited By: Abhishek Saxena Updated: Mon, 15 Apr 2024 05:45 PM (IST)
    Hero Image
    विश्व धरोहर दिवस पर सभी स्मारक रहेंगे फ्री।

    जागरण संवाददाता, आगरा। भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण (एएसआइ) द्वारा 18 अप्रैल को विश्व धरोहर दिवस मनाया जाएगा। इस अवसर पर ताजमहल समेत सभी समारकों में पर्यटकों को निश्शुल्क प्रवेश मिलेगा। ताजमहल में मुख्य मकबरे पर 200 रुपये का अतिरिक्त टिकट लागू रहेगा। मुख्य मकबरे पर अतिरिक्त टिकट दिसंबर, 2018 में लागू किया गया था।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    ये भी पढ़ेंः Judicial Officers Transfer: न्यायिक अधिकारियों का तबादला, मोहम्मद तौशिक रजा बदायूं के नए सीजेएम, देखें किसे कहां मिली पोस्टिंग

    हर वर्ष मनता है विश्व धरोधर दिवस

    एएसआइ द्वारा प्रतिवर्ष 18 अप्रैल को सांस्कृतिक जागरूकता के लिए विश्व धरोहर दिवस मनाया जाता है। महानिदेशक ने प्राचीन स्मारक, पुरातात्विक स्थल और अवशेष अधिनियम, 1959 की शक्तियों का प्रयोग करते हुए स्मारकों में पर्यटकों के निश्शुल्क प्रवेश को आदेश जारी किया है। अधीक्षण पुरातत्वविद् डा. राजकुमार पटेल ने बताया कि ताजमहल में भीड़ प्रबंधन के लिए मुख्य मकबरे पर टिकट लागू रहेगा।

    ये भी पढ़ेंः Ayodhya Ram Mandir: 4 दिन राम मंदिर के वीआईपी पास कैंसिल, 19 घंटे से ज्यादा रामलला के दर्शन, ये है आरती और पट खुलने का टाइम