Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Sidhu Moosewala Murder में नया खुलासा, अमेरिका में रह रहे गैंगस्टर दरमन काहलों ने मानसा भिजवाए थे हथियार

    By Dilbag SinghEdited By: Pankaj Dwivedi
    Updated: Mon, 14 Nov 2022 08:35 PM (IST)

    गैंगस्टर मनदीप तूफान मनी राइया ने पूछताछ में माना है कि दरमन काहलों के कहने पर उन्होंने सतबीर सिंह के साथ मिलकर मानसा में शूटरों को हथियार पहुंचाए थे। गैंगस्टर दरमन अमेरिका में रहता है और गैंगस्टर जग्गू भगवानपुरिया का बचपन का दोस्त है।

    Hero Image
    पंजाबी गायक सिद्धू मूसेवाला की गत 29 मई को गांव मूसा में हत्या कर दी गई थी।

    जागरण संवाददाता, लुधियाना। पंजाबी गायक और कांग्रेस नेता शुभदीप सिंह उर्फ सिद्धू मूसेवाला की हत्या के लिए हथियार सप्लाई करने के मामले में पुलिस ने लंबे समय से अमेरिका में रह रहे गैंगस्टर दरमन काहलों को नामजद किया है।

    प्रोडक्शन वारंट पर लुधियाना लाए गए गैंगस्टर मनदीप तूफान, मनी राइया ने पूछताछ में माना है कि दरमन के कहने पर उन्होंने सतबीर सिंह के साथ मिलकर मानसा में शूटरों को हथियार पहुंचाए थे। इससे पहले भी हथियार सप्लाई करने के मामले में पुलिस बलदेव चौधरी, संदीप काहलों और सतबीर सिंह को गिरफ्तार कर चुकी है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    एसीपी गुरप्रीत सिंह और सीआइए-2 के प्रभारी बेअंत जुनेजा ने बताया कि बलदेव चौधरी को अवैध हथियारों के साथ पुलिस ने गिरफ्तार किया था। जांच में सामने आया था कि बलदेव चौधरी ने सिद्धू मूसेवाला की हत्या के लिए हथियार मानसा में शूटरों तक पहुंचाए थे। यह हथियार गैंगस्टर जग्गू भगवानपुरिया के करीबी संदीप सिंह काहलों ने दिए थे।

    संदीप काहलों की गिरफ्तारी के बाद सामने आया था कि जिस फार्च्यूनर गाड़ी में हथियार पहुंचाए गए थे उसमें बटाला का रहने वाला सतबीर सिंह सत्ता भी था। सतबीर सिंह को काबू करने के बाद अब लुधियाना पुलिस मनदीप तूफान और मनी रइया को प्रोडक्शन वारंट पर लाई है। दोनों को पांच दिन के पुलिस रिमांड पर लिया गया है।

    बचपन में साथ खेले हैं दरमन और भगवानपुरिया

    दरमन काहलों गैंगस्टर जग्गू भगवानपुरिया का करीबी है। पुलिस के अनुसार दोनों बचपन में साथ रहे व खेलें हैं। मनी और रइया भी जग्गू के जिरये दरमन के संपर्क में आए थे। अमेरिका में बैठा दरमन ही जग्गू के बाद उसका काम देख रहा था। सिद्धू मूसेवाला की हत्या से पहले उसने ही हवाला के माध्यम से पैसा गायब किया था।

    मूसेवाला को घर में घुसकर मारने की थी साजिश

    सिद्धू मूसेवाला की हत्या के लिए पहले साजिश रची गई कि सतबीर और मीनू पुलिस की वर्दी पहनकर उसके घर में घुसेंगे। वे 19 बीती मई को उसके गांव में पहुंचे थे और 20 को भी वहां रहे थे। 21 को वापस आकर उन्होंने गोल्डी बराड़ को बताया था कि मूसेवाला के पास गनमैन अधिक हैं। वे घर में घुसकर उसकी हत्या नहीं कर पाएंगे। इसके बाद दूसरी साजिश रची गई। मनी और मनदीप को भी हत्या करने वालों में शामिल होना था लेकिन वे समय पर वहां पहुंच नहीं पाए थे।

    पांच साल से अमेरिका में बैठ नेटवर्क चला रहा अमृतसर का दरमन

    दरमन काहलों मूल रूप से अमृतसर के गांव इतलवंडी खुम्मन का रहने वाला है। वर्ष 2017 में गिरफ्तारी से बचने के लिए वह अमेरिका भाग गया था। वह पंजाब में कई आपराधिक गतिविधियों में शामिल रहा था। वर्ष 2017 में उसने पुलिस हिरासत से भागने के लिए गैंगस्टर हरविंदर सिंह उर्फ मन्नू की भी मदद की थी। जनवरी 2020 को दरमन को अदालत ने भगोड़ा घोषित कर दिया था।

    खालिस्तानियों को अवैध हथियारों की सप्लाई करता है दरमन

    अमेरिका में रहते हुए उसने पंजाब में गैंगस्टरों को अवैध हथियार खरीदने के लिए दो लाख रुपये की मदद भी भेजी थी। गौरतलब है कि अमृतसर में 11 जून, 2021 को 48 विदेशी पिस्तौल पकड़े गए थे। इसमें सामने आया था कि इन हथियारों के लिए दरमन काहलों ने अमेरिका से फंडिंग की थी। यह बात भी सामने आई थी कि वह पाकिस्तान, अमेरिका और कनाडा में खालिस्तान लिबरेशन फोर्स व बब्बर खालसा इंटरनेशनल के लोगों से भी संपर्क में है।