विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

पंजाब में स्मार्ट राशन कार्ड वितरण शुरू, विधायक भुल्लर ने दी 'मेरी रसोई' योजना की जानकारी

Published: Sat, 06 Jun 2026 03:28 PM (IST)

पंजाब सरकार ने पंजीकृत लाभार्थी परिवारों को नए स्मार्ट राशन कार्ड जारी करना शुरू कर दिया है। फिरोजपुर में विधायक ...और पढ़ें

पंजाब में स्मार्ट राशन कार्ड वितरण शुरू (जागरण)

पंजाब में स्मार्ट राशन कार्ड वितरण शुरू (जागरण)

HighLights

  1. विधायक भुल्लर ने फिरोजपुर में स्मार्ट राशन कार्ड बांटे।

  2. 'मेरी रसोई' योजना में मुफ्त घरेलू सामान मिलेगा।

  3. महिलाओं को 'मावां-धीयां सतिकार योजना' से वित्तीय सहायता।

जागरण संवाददाता, फिरोजपुर। पंजाब सरकार द्वारा खाद्य, नागरिक आपूर्ति एवं उपभोक्ता मामले विभाग के माध्यम से पंजीकृत लाभार्थी परिवारों को नए स्मार्ट राशन कार्ड जारी किए जा रहे हैं।

इसी क्रम में फिरोजपुर शहरी विधानसभा क्षेत्र के विधायक रणबीर सिंह भुल्लर ने गांव दुलची के में लाभार्थी परिवारों को स्मार्ट राशन कार्ड वितरित कर इस अभियान का शुभारंभ किया। इस अवसर पर गांव के पात्र परिवारों को नए राशन कार्ड सौंपे गए।

कार्यक्रम को संबोधित करते हुए विधायक भुल्लर ने पंजाब सरकार की नई योजना ‘मेरी रसोई’ के बारे में जानकारी दी। उन्होंने बताया कि इस योजना के तहत राज्य के सभी पंजीकृत लाभार्थी परिवारों को हर तीन महीने बाद गेहूं के साथ आवश्यक घरेलू वस्तुओं की एक किट भी उपलब्ध करवाई जाएगी।

उन्होंने कहा कि अप्रैल 2026 से जून 2026 की अवधि के लिए यह योजना शुरू हो चुकी है, जिसके अंतर्गत दालें, नमक, खाद्य तेल, लाल मिर्च, हल्दी सहित अन्य जरूरी खाद्य सामग्री लाभार्थियों को निशुल्क प्रदान की जाएगी।

विधायक ने कहा कि मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के नेतृत्व वाली पंजाब सरकार जरूरतमंद परिवारों के कल्याण के लिए लगातार कार्य कर रही है और जनता से किए गए वादों को पूरा कर रही है। उन्होंने बताया कि जल्द ही महिलाओं के सशक्तिकरण के लिए मुख्यमंत्री मावां-धीयां सतिकार योजना भी शुरू की जाएगी।

इसके तहत महिलाओं को प्रतिमाह 1000 रुपये तथा अनुसूचित जाति वर्ग की महिलाओं को 1500 रुपये की वित्तीय सहायता सीधे उनके बैंक खातों में भेजी जाएगी।

इस अवसर पर सहायक खाद्य एवं आपूर्ति अधिकारी सोना सिंह, ब्लॉक समिति चेयरमैन दिलबाग सिंह, ब्लॉक समिति चेयरमैन हरमेश सिंह सहित कई गणमान्य व्यक्ति और ग्रामीण उपस्थित रहे। कार्यक्रम में लोगों ने सरकार की जनकल्याणकारी योजनाओं का स्वागत किया।