Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    JITO Connect 2022: पीएम मोदी बोले- आत्मनिर्भर भारत हमारा रास्ता भी और संकल्प भी है

    By Manish NegiEdited By:
    Updated: Fri, 06 May 2022 10:45 AM (IST)

    Jain International Trade Organisation पीएम नरेन्द्र मोदी ने वीडियो कांफ्रेंसिंग के जरिए जैन अंतरराष्ट्रीय व्यापार संगठन के ‘जीतो कनेक्ट 2022’ के उद्घाटन सत्र को संबोधित किया। मोदी ने कहा कि आत्मनिर्भर भारत हमारा रास्ता भी है और हमारा संकल्प भी है।

    Hero Image
    पीएम मोदी ने किया जैन अंतरराष्ट्रीय व्यापार संगठन को संबोधित

    नई दिल्ली, आनलाइन डेस्क। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने शुक्रवार सुबह जैन अंतरराष्ट्रीय व्यापार संगठन (Jain International Trade Organisation) के ‘जीतो कनेक्ट 2022’ के उद्घाटन सत्र को संबोधित किया। पीएम ने वीडियो कांफ्रेंसिंग के जरिए कहा कि जीतो कनेक्ट' की ये समिट आजादी के अमृत महोत्सव के दौरान हो रही है। यहां से देश आजादी के अमृत काल में प्रवेश कर रहा है। अब देश के सामने अगले 25 वर्षों में स्वर्णिम भारत के निर्माण का संकल्प है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    मोदी ने कहा, 'कल ही मैं यूरोप के कुछ देशों का भ्रमण करके और भारत के सामर्थ्य, संकल्पों तथा अवसरों के संबंध में काफी लोगों के चर्चा करके लौटा हूं। जिस तरह की आशा, जिस तरह का विश्वास आज भारत के प्रति खुलकर सामने आ रहा है, ये आप सब भी अनुभव करते हैं।'

    आज भारत के विकास के संकल्पों को दुनिया अपने लक्ष्यों की प्राप्ति का माध्यम मान रही है। वैश्विक शांति हो, वैश्विक समृद्धि हो, वैश्विक चुनौतियों से जुड़े समाधान हों, या फिर वैश्विक आपूर्ति श्रृंखला का सशक्तिकरण हो, दुनिया भारत की तरफ बड़े भरोसे से देख रही है। विशेषज्ञता का क्षेत्र, चिंता का क्षेत्र चाहे जो भी हों, विचारों में चाहे जितनी भी भिन्नता हो, लेकिन नए भारत का उदय सभी को जोड़ता है। आज सभी को लगता है कि भारत अब संभावना और क्षमता से आगे बढ़कर वैश्विक कल्याण के एक बड़े उद्देश्य के साथ काम कर रहा है।

    भारत में हर हफ्ते बन रहे यूनिकार्न

    आज देश प्रतिभा, व्यापार और प्रौद्योगिकी को जितना हो सके उतना ज्यादा प्रोत्साहित कर रहा है। आज देश हर रोज दर्जनों स्टार्टअप्स रजिस्टर कर रहा है, हर हफ्ते एक यूनिकार्न बना रहा है। जब से Govt e-Marketplace यानि GeM पोर्टल अस्तित्व में आया है, सारी खरीद एक प्लेटफॉर्म पर सबके सामने होती है। अब दूर-दराज के गांव के लोग, छोटे दुकानदार और स्वयं सहायता समूह सीधे सरकार को अपना सामान बेच सकते हैं। आज GeM पोर्टल पर 40 लाख से अधिक विक्रेता जुड़ चुके हैं।

    भविष्य का हमारा रास्ता और मंजिल दोनों स्पष्ट

    मोदी ने कहा कि भविष्य का हमारा रास्ता और मंजिल दोनों स्पष्ट है। आत्मनिर्भर भारत हमारा रास्ता भी है और हमारा संकल्प भी है। ये किसी सरकार का नहीं बल्कि 130 करोड़ देशवासियों का है। बीते सालों में हमने इसके लिए हर जरूरी माहौल बनाने के लिए निरंतर परिश्रम किया है।

    क्या है जैन अंतरराष्ट्रीय व्यापार संगठन?

    जैन अंतरराष्ट्रीय व्यापार संगठन (JITO Connect 2022) दुनिया भर में जैनियों को जोड़ने वाला एक वैश्विक संगठन है। जीतो कनेक्ट आपसी नेटवर्किंग एवं व्यक्तिगत बातचीत का एक अवसर प्रदान करते हुए व्यापार और उद्योग जगत की मदद करने का एक प्रयास है।

    पुणे में है तीन दिवसीय कार्यक्रम

    ‘जीतो कनेक्ट 2022’ कार्यक्रम पुणे के गंगाधाम एनेक्स में 6 से 8 मई तक आयोजित किया जाने वाला एक तीन-दिवसीय कार्यक्रम है। इसमें व्यापार एवं अर्थव्यवस्था से संबंधित कई मुद्दों पर कई सत्र शामिल होंगे।