विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे May 15, 2022 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

Arvind Kejriwal In Kerala: केरल में भी अरविंद केजरीवाल का फ्री वाला दांव, 'आप' ने ट्वेंटी-20 पार्टी के साथ किया गठबंधन

By Arun Kumar SinghEdited By:
Published: Sun, 15 May 2022 08:58 PM (IST)Updated: Sun, 15 May 2022 11:45 PM (IST)

दिल्ली के मुख्यमंत्री और आम आदमी पार्टी के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल और साबू एम थॉमस (मुख्य समन्वयक ट्वेंटी-20 पार्टी) ...और पढ़ें

दिल्ली के मुख्यमंत्री और आम आदमी पार्टी के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल
दिल्ली के मुख्यमंत्री और आम आदमी पार्टी के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल

कोच्चि, प्रेट्र। केरल में अपनी पार्टी का आधार बनाने की कोशिशों के तहत दिल्ली के मुख्यमंत्री और आम आदमी पार्टी (आप) के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल ने रविवार को राजनीतिक दल ट्वेंटी20 के साथ गठबंधन कर पीपुल्स वेलफेयर अलायंस (पीडब्ल्यूए) बनाने की घोषणा की। इस मौके पर प्रदेश की मुख्यधारा की राजनीतिक पार्टियों पर निशाना साधते हुए केजरीवाल ने आरोप लगाया कि युवाओं को रोजगार देने में इन पार्टियों को कोई दिलचस्पी नहीं है।

बिजनेस ग्रुप काइटेक्स द्वारा प्रवर्तित राजनीतिक दल ट्वेंटी20 द्वारा आयोजित जनसभा में केजरीवाल ने कहा कि यहां के राजनीतिक दल इस राज्य के बच्चों को नौकरियां नहीं देंगे क्योंकि उन्हें ऐसे लोगों की जरूरत है जो दंगे और गुंडागर्दी कर सकें। वहीं अपनी सरकार की उपलब्धियां गिनाते हुए उन्होंने कहा कि दिल्ली में 12 लाख लोगों को नौकरियां दी गई हैं।

केजरीवाल ने कहा, अगर आप दिल्ली और पंजाब में सत्ता हासिल कर सकती है तो केरल मुश्किल नहीं है। आसमान की तरफ इशारा करते हुए उन्होंने कहा कि ऐसी चीजें अरविंद केजरीवाल के किसी जादू की वजह से नहीं, बल्कि भगवान की कृपा की वजह से हुई हैं। 10 साल पहले केजरीवाल को कोई नहीं जानता था और आम आदमी पार्टी भी नहीं थी। आप के राष्ट्रीय संयोजक ने कहा कि जब मैंने 15 दिनों तक उपवास किया तो डॉक्टरों ने कहा कि मैं जीवित नहीं रहूंगा। लेकिन मैं यहां हूं। सब भगवान की वजह से।

उन्होंने कहा कि आप के सदस्य कोई शक्तिशाली राजनेता नहीं हैं बल्कि आम आदमी और महिलाएं हैं। एक सामान्य सी गृहणी ने दिल्ली में चार बार के शक्तिशाली विधायक को हराया था। स्थानीय मोबाइल की दुकान में काम करने वाले एक तकनीशियन ने पंजाब के पूर्व मुख्यमंत्री चरणजीत सिंह चन्नी को हराया। इसे केरल में भी दोहराया जा सकता है। केजरीवाल ने कहा कि दिल्ली में आप सरकार भ्रष्टाचार को पूरी तरह खत्म कर पाई और वहां बिजली, पानी और शिक्षा पूरी तरह से मुफ्त है।

केजरीवाल ने आगे बताया कि दिल्ली में एक गरीब मजदूर को न्यूनतम मजदूरी के रूप में 15,000 रुपये से अधिक मिलता है जो भारत में सबसे अधिक है। उन्होंने कहा कि इसके ऊपर मजदूरों को गुणवत्तापूर्ण स्वास्थ्य सेवा, शिक्षा, महिलाओं के लिए परिवहन, बिजली, पानी, सब कुछ मुफ्त मिलता है। यह ईमानदार आप सरकार की वजह से संभव है। उन्‍होंने पूछा कि दिल्ली में 24 घंटे बिजली की आपूर्ति के कारण इन्वर्टर, जनरेटर की दुकानें बंद हैं, जो मुफ्त है...क्या केरल के लोग भी मुफ्त बिजली नहीं चाहते हैं? केजरीवाल ने इससे पहले आज भारत के पहले खाद्य सुरक्षा मार्ट का दौरा किया, जो कि साबू जैकब के नेतृत्व में ट्वेंटी-20 पार्टी की क्रांतिकारी पहल है।