विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Mar 05, 2024 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

PM Modi Odisha Visit: PM मोदी ने प्रदेश को दी बड़ी सौगात!... 19600 करोड़ की इन विकास परियोजना का किया लोकार्पण व शिलान्यास

Published: Tue, 05 Mar 2024 04:41 PM (IST)

मंगलवार को प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने ओडिशा के एक दिवसीय दौरे पर आए और राज्यवासियों को बड़ा उपहार दिया। प्रधानमंत्री ...और पढ़ें

जाजपुर में विशाल जनसभा को संबोधित करते हुए पीएम मोदी
जाजपुर में विशाल जनसभा को संबोधित करते हुए पीएम मोदी

HighLights

  1. जाजपुर में पीएम मोदी ने विशाल जनसभा को संबोधित किया
  2. बेहतर रेल कनेक्टिविटी के जरिए क्षेत्रीय व्यवसाय और औद्योगिक विकास को बढ़ावा मिलेगा
  3. 60 लाख लोगों को 60 लाख लोगों को रोजगार मिलेगा रोजगार

जागरण संवाददाता, भुवनेश्वर। PM Modi Odisha Visit: ओडिशा के एक दिवसीय दौरे पर आए प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने मंगलवार को राज्यवासियों को बड़ा उपहार दिया। प्रधानमंत्री मोदी ने 19 हजार 600 करोड़ रुपये से अधिक की विकास परियोजनाओं का लोकार्पण व शिलान्यास किया।

इन परियोजना के उद्घाटन हो जाने से आत्मनिर्भर भारत की दिशा देश काफी तेजी से आगे बढ़ेगा। इससे 60 लाख लोगों को रोजगार मिलेगा।

ओडिशा और पड़ोसी राज्यों पश्चिम बंगाल, झारखंड एवं छत्तीसगढ़ के बीच बेहतर कनेक्टिविटी होगी। बेहतर रेल कनेक्टिविटी के जरिए क्षेत्रीय व्यवसाय और औद्योगिक विकास को बढ़ावा मिलेगा। पारादीप पोर्ट की कनेक्टिविटी का विस्तार होगा।

पीएम ने जनसभा को किया संबोधित

प्रधानमंत्री ने इस अवसर पर जाजपुर के चंडीखोल में एक विशाल जनसभा को भी संबोधित किया। प्रधानमंत्री मोदी के साथ ओडिशा के राज्यपाल रघुवर दास, मुख्यमंत्री नवीन पटनायक, केन्द्रीय मंत्री धर्मेन्द्र प्रधान, केन्द्रीय मंत्री विशेश्वर टुडु प्रमुख उपस्थित रहे।

वहीं, प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के ओडिशा दौरे के मद्देनजर भुवनेश्वर से लेकर जाजपुर तक सुरक्षा के पुख्ता प्रबंध किए गए थे। कटक-भुवनेश्वर के पुलिस आयुक्त संजीव पंडा की निगरानी में एयरपोर्ट से लेकर राजभवन तक पुलिस बल तैनात किया गया था।

अबकी बार 400 पार- पीएम मोदी

पीएम मोदी ने ओडिशा के जाजपुर जिल में स्थिली चंडीखोल में जनसभा को संबोधित करते हुए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि आज इतनी विशाल संख्या में आपका यहां आना पूर्व का मूड दिखाता है। ओडिशा का संकल्प आज साफ-साफ नजर आ रहा है। उन्होंने संबोधन में अबकी बार 400 पार का नारा भी दिया।

पीएम मोदी की सुरक्षा

भुवनेश्वर के डीसीपी प्रतीक सिंह के नेतृत्व में छह डीसीपी और अतिरिक्त डीसीपी, 10 एसीपी, 19 इंस्पेक्टर, 69 एसआई और एएसआई सहित ट्रैफिक नियंत्रण के लिए 56 कॉन्स्टेबल एवं 11 हवलदार को नियोजित किया गया था। 50 बंदूकधारी पुलिस एयरपोर्ट के बाहर तैनात किए गए थे। डाग स्क्वॉयड एवं बम स्क्वॉयड को भी नियोजित किया गया था।

इन परियोजना का किया लोकार्पण

1. बांसपानी-दैतारी-टमका-जखापुरा रेल लाइन (162 किलोमीटर)।

2. एनएच-49 के सिंगारा-दिजाबहाल खंड का 104.176 किमी तक 4-लेनीकरण।

3. 78.318 किलोमीटर के लिए एनएच-49 के बिंजाबहाल-तेलीबानी खंड का 4-लेनीकरण।

4. एनएच-6 के टांगी-भुवनेश्वर खंड का 56.788 किलोमीटर तक 6 लेनीकरण।

5. एनएच-18 के बालेश्वर-झारपोखरिया खंड का 81.26 किमी तक 4-लेनीकरण।

6. खुर्दा रोड-बारंग तीसरी रेल लाइन (32.34 किलोमीटर)।

7. गंजाम में 5 मिलियन लीटर प्रतिदिन क्षमता का समुद्री जल अलवणीकरण संयंत्र।

इन परियोजनाओं का शिलान्यास

1. एनएच-53 के चंडीखोल-पारादीप खंड को 77 किमी तक 8-लेन का बनाना।

2. एनएच 20 के जीरो से 35.800 किमी.(कुआखिया-मंगलपुर सेक्शन) तक 4-लेनीकरण व पीएस एवं 2-लेनीकरण व पीएस।

3. नरला में इलेक्ट्रिक लोको फिरिओडिकाल ओवरहौलिंग वर्कशाप।

4.कंटाबांजी में वागन फिरिओडिकाल ओवरहौलिंग वर्कशाप।

5. बाघुआपाल में वागन रखरखाव सुविधा केंद्र।

इन परियोजनाओं का प्रधानमंत्री ने किया उद्घाटन

1. इंडियन आयल कारपोरेशन लिमिटेड की पारादीप में इंडियन आयल पारादीप रिफायनरी मोनो एथिलीन ग्लाइकोल (एमईजी) परियोजना।

2. इंडियन ऑयल पारादीप-सोमनाथपुर-हल्दिया परियोजना पाइपलाइन।

3. पारादीप में इंडियन आयल एलपीजी आयात टर्मिनल. 4. कलिंगनगर क्षेत्र में कानकोर कंटेनर डिपो।

इन ट्रेनों को दिखाई हरी झंडी

1. केंदुझरगड़ स्टेशन से पुरी-आनंद विहार टर्मिनल के बीच नई ट्रेन सेवा।

2. पारादीप स्टेशन से पारादीप-केंदुझरगड़ के बीच नई ट्रेन सेवा।

3. हरिदासपुर-पारादीप खंड में यात्री ट्रेन सेवा।

4. एमएमएलपी जाजपुर, ओडिशा से आइसीडी दादरी, उत्तर प्रदेश तक कंटेनर ट्रेन सेवा।

ये भी पढे़ं- 

PM Modi Odisha Visit: भुवनेश्वर पहुंचे PM मोदी... एयरपोर्ट से ही चंडीखोल के लिए हुए रवाना, वायु सेना के विशेष विमान में भरी उड़ान

चुनाव से पहले एक बार फिर ओडिशा के दौरे पर आ रहे हैं PM मोदी, 19 हजार करोड़ से अधिक की देंगे सौगात