विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

INDI गठबंधन बैठक: 23 दल होंगे शामिल, TMC का समर्थन; DMK ने बनाई दूरी, AAP की क्या है मजबूरी?

Published: Sun, 07 Jun 2026 06:41 PM (IST)Updated: Sun, 07 Jun 2026 08:29 PM (IST)

विपक्षी गठबंधन INDI की महत्वपूर्ण बैठक 8 जून को दिल्ली में होगी, जिसमें 23 दल शामिल होंगे। हालांकि, DMK और ...और पढ़ें

INDI गठबंधन बैठक में 23 दल होंगे शामिल। (फाइल)

INDI गठबंधन बैठक में 23 दल होंगे शामिल। (फाइल)


timer icon

समय कम है?

जानिए मुख्य बातें और खबर का सार एक नजर में

संक्षेप में पढ़ें

डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। विपक्षी गठबंधन INDI (इंडियन नेशनल डेवलपमेंटल इन्क्लूसिव अलायंस) की महत्वपूर्ण बैठक सोमवार 8 जून को दिल्ली के कॉन्स्टिट्यूशन क्लब में आयोजित होगी। यह बैठक हालिया विधानसभा चुनावों के बाद गठबंधन की पहली बड़ी बैठक मानी जा रही है, ऐसे समय में जब कई सहयोगी दलों के बीच मतभेद भी सामने आए हैं।

कांग्रेस महासचिव जयराम रमेश ने बताया कि बैठक में 23 राजनीतिक दलों ने भाग लेने की पुष्टि की है। उन्होंने सोशल मीडिया मंच X पर लिखा, 'भारत की तरह INDIA जनबंधन भी अपनी विविधता के साथ एकजुट है।'

ममता बनर्जी दिल्ली पहुंचीं, TMC ने जताया समर्थन

तृणमूल कांग्रेस (TMC) ने बैठक को लेकर मजबूत समर्थन जताया है। पार्टी प्रमुख ममता बनर्जी रविवार को दिल्ली पहुंचीं। TMC सांसद डेरेक ओ ब्रायन ने कहा कि सभी दल साझा उद्देश्य और स्पष्ट इरादे के साथ बैठक में शामिल हो रहे हैं।

बैठक में ममता बनर्जी, अभिषेक बनर्जी, उद्धव ठाकरे, अखिलेश यादव, राहुल गांधी और कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे समेत कई बड़े नेता शामिल हो सकते हैं।

किन मुद्दों पर होगी चर्चा?

हालांकि बैठक का आधिकारिक एजेंडा जारी नहीं किया गया है, लेकिन माना जा रहा है कि कई राष्ट्रीय और राजनीतिक मुद्दों पर चर्चा होगी।

कांग्रेस ने केंद्र सरकार पर आरोप लगाया है कि वह लोगों के वोट के अधिकार को कमजोर कर रही है। संविधान पर लगातार हमला कर रही है। विपक्षी नेताओं पर जांच एजेंसियों का इस्तेमाल कर रही है। महंगाई और बेरोजगारी बढ़ा रही है और विदेश नीति में राष्ट्रीय हितों से समझौता कर रही है। इन मुद्दों पर विपक्षी दल साझा रणनीति बना सकते हैं।

DMK और AAP बैठक से रह सकते हैं दूर

बैठक से पहले गठबंधन के भीतर मतभेद भी खुलकर सामने आए हैं। द्रविड़ मुनेत्र कड़गम (DMK) के बैठक में शामिल होने की संभावना कम है। DMK ने तमिलनाडु में कांग्रेस पर 'विश्वासघात' का आरोप लगाया है। वहीं आम आदमी पार्टी (AAP) के भी बैठक में शामिल न होने की खबर है।

कांग्रेस और CPI(M) के बीच तनातनी

केरल चुनाव के दौरान कांग्रेस नेताओं द्वारा CPI(M) पर भाजपा से सांठगांठ के आरोप लगाए जाने के बाद दोनों दलों के बीच तनाव बढ़ा है।

CPI(M) महासचिव एम ए बेबी ने कांग्रेस अध्यक्ष खड़गे को पत्र लिखकर इन आरोपों पर स्पष्टीकरण मांगा है। इसके बावजूद CPI(M) ने बैठक में शामिल होने का फैसला किया है। पार्टी की ओर से राज्यसभा सांसद जॉन ब्रिटास प्रतिनिधित्व करेंगे और माना जा रहा है कि वह यह मुद्दा बैठक में उठा सकते हैं।

भाजपा ने विपक्षी एकता पर उठाए सवाल

भाजपा ने INDI गठबंधन की बैठक को लेकर विपक्ष पर निशाना साधा है। भाजपा प्रवक्ता शहजाद पूनावाला ने कहा कि गठबंधन के पास न कोई मिशन है, न विजन, सिर्फ कन्फ्यूजन है।

हालांकि कांग्रेस नेता प्रमोद तिवारी ने भाजपा की आलोचना को खारिज करते हुए कहा कि बैठक के नतीजों का इंतजार करना चाहिए। 23 दलों की मौजूदगी और अंदरूनी मतभेदों के बीच यह बैठक INDI गठबंधन की एकजुटता की बड़ी परीक्षा मानी जा रही है।

यह भी पढ़ें- बैठक से पहले ही इंडी गठबंधन में रार, DMK-AAP का बहिष्कार; CPIM ने खरगे से मांगा राहुल के बयान पर जवाब