'आत्मनिर्भरता' केवल नारा नहीं, रणनीतिक जरूरत; वायुसेना प्रमुख ने स्वदेशी रक्षा क्षमताओं को बढ़ाने पर दिया जोर
वायुसेना प्रमुख ए.पी. सिंह ने 48वें फ्लाइट टेस्ट कोर्स के स्नातक समारोह में स्वदेशी रक्षा क्षमताओं के विकास के लिए आत्मनिर्भरता को रणनीतिक आवश्यकता बताया।

भारतीय वायुसेना के प्रमुख एयर चीफ मार्शल ए.पी. सिंह। (X- @IAF_MCC)
HighLights
आत्मनिर्भरता स्वदेशी रक्षा क्षमताओं के लिए रणनीतिक आवश्यकता।
'डिजाइन से डिलीवरी' समय चक्रों को अनुकूलित करने पर जोर।
48वें फ्लाइट टेस्ट कोर्स के 17 अधिकारियों ने स्नातक किया।
डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। भारतीय वायुसेना के प्रमुख एयर चीफ मार्शल ए.पी. सिंह ने 48वें फ्लाइट टेस्ट कोर्स के स्नातक समारोह में मजबूत स्वदेशी रक्षा क्षमताओं के विकास के लिए आत्मनिर्भरता को एक रणनीतिक आवश्यकता के रूप में रेखांकित किया।
वायुसेना प्रमुख ने उपकरणों की सुरक्षा और गुणवत्ता के उच्चतम मानकों को बनाए रखते हुए 'डिजाइन से डिलीवरी' समय चक्रों को अनुकूलित करने की आवश्यकता पर भी जोर दिया।
एयर चीफ मार्शल ए.पी. सिंह ने कहा, "स्वदेशी रक्षा क्षमताओं के विकास के लिए 'आत्मनिर्भरता' को एक रणनीतिक आवश्यकता के रूप में रेखांकित करते हुए परीक्षण दल की उस महत्वपूर्ण जिम्मेदारी पर जोर दिया, जिसे राष्ट्र की स्वदेशीकरण मुहिम को बढ़ावा देने और एयरोस्पेस पारिस्थितिकी तंत्र को मजबूत करने के लिए उठाना होगा।"
उन्होंने कहा कि पेशेवर क्षमता सुनिश्चित करने के लिए यह महत्वपूर्ण है कि विमान और सिस्टम सेवाओं की परिचालन आवश्यकताओं को पूरा करें और अधिकारियों से ईमानदारी, अखंडता, सटीकता और उत्कृष्टता के गुणों को बनाए रखने का आग्रह किया।
48वें फ्लाइट टेस्ट कोर्स के 11 टेस्ट पायलटों और छह फ्लाइट टेस्ट इंजीनियरों ने एयर फोर्स टेस्ट पायलट्स स्कूल (एएफटीपीएस) से 48 सप्ताह के कठोर बहु-विषयक प्रशिक्षण पाठ्यक्रम को पूरा करने के बाद स्नातक की डिग्री प्राप्त की। ये स्नातक एयरक्राफ्ट और सिस्टम्स टेस्टिंग एस्टैब्लिशमेंट के एविएशन विंग में शामिल होंगे, जो वायुसेना की प्रमुख इकाइयों में से एक है।
इस वर्ष स्नातक पाठ्यक्रम में 17 अधिकारियों का समूह शामिल था। इसमें 14 अधिकारी वायुसेना, एक सेना और दो अधिकारी नौसेना से थे। 17वें फ्लाइट टेस्ट कोर्स के प्रतिष्ठित छात्र रहे एपी सिंह ने सभी स्नातक अधिकारियों को प्रमाण पत्र प्रदान किए और उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वालों को ट्राफियां दीं।
इस वर्ष सर्वश्रेष्ठ समग्र छात्र टेस्ट पायलट के लिए 'सुरंजन दास ट्राफी' स्क्वाड्रन लीडर के.के. सिंह को दी गई, जबकि फ्लाइट मूल्यांकन में सर्वश्रेष्ठ छात्र टेस्ट पायलट के लिए 'एयर स्टाफ के प्रमुख ट्राफी' स्क्वाड्रन लीडर आदित्य जामदग्नि को प्रदान की गई। सर्वश्रेष्ठ समग्र छात्र फ्लाइट टेस्ट इंजीनियर के लिए 'महाराजा हनुमंत सिंह तलवार' विंग कमांडर अभिनव कुमार को दी गई।
(समाचार एजेंसी पीटीआई के इनपुट के साथ)
