यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Dec 21, 2022 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।
Coronavirus latest News India: कोरोना ने फिर चीन में मचाया हाहाकार, भारत में आज आए इतने नए मामले
Coronavirus latest News India चीन में एक बार फिर कोरोना लहर दिखाई दे रहा है। कोरोना एक बार फिर से ...और पढ़ें

नई दिल्ली, एजेंसी। Coronavirus latest News India कोरोना पूरी दुनिया में बड़ी तेजी से एकबार फिर अपना पैर पसार रहा है। चीन में कोरोना से हाहाकार मचा हुआ है। भारत ने भी कोरोना के खतरे से निपटने की तैयारी शुरू कर दी है। इस बीच केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय के आंकड़ों के अनुसार, भारत में कोविड-19 के 131 ताजा मामले सामने आने से बुधवार को संक्रमितों की संख्या बढ़कर 4,46,76,330 हो गई, जबकि सक्रिय मामलों की संख्या घटकर 3,408 रह गई।
कोरोना के कारण मरने वालों की संख्या बढ़कर 5,30,680 हो गया है। जिसमें तीन और मौतें हुईं, जिनमें दो मौतें केरल से हुईं और एक पश्चिम बंगाल से पिछले 24 घंटों में रिपोर्ट की गई, जो सुबह 8 बजे अपडेट की गई।
राष्ट्रीय COVID-19 रिकवरी दर बढ़कर 98.80 प्रतिशत हुई
सक्रिय मामलों में कुल संक्रमणों का 0.01 प्रतिशत शामिल है। मंत्रालय की वेबसाइट के अनुसार, राष्ट्रीय COVID-19 रिकवरी दर बढ़कर 98.80 प्रतिशत हो गई।
24 घंटे की अवधि में सक्रिय कोविड-19 केसलोड में 82 मामलों की कमी दर्ज की गई है।
इससे पहले 20 दिसंबर को स्वास्थ्य मंत्रालय ने सभी राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों से कहा कि कोरोना के दर्ज हो रहे मामलों का सैंपल INSACOG (Indian SARS-CoV-2 Genomics Consortium) प्रयोगशाला भेजा जाएं, जिससे ये पता चल सके कि कोरोना का कोई नया वेरिएंट तो नहीं। वहीं अगर नया वेरिएंट सामने आता है तो उसे ट्रैक किया जा सके।
स्वास्थ्य मंत्रालय ने पत्र लिखकर दिया निर्देश
वहीं बढ़ रहे कोरोना के नए मरीजों की संख्या को देखते हुए भारत में स्वास्थ्य मंत्रालय के सचिव राजेश भूषण ने सभी राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों को पत्र लिखकर कहा है कि सभी पॉजिटिव केस के सैम्पल्स जीनोम सीक्वेंसिंग के लिए भेजें, ताकि कोरोना के नए वैरिएंट का पता लगाया जा सके। आज इसपर केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री हाई लेवल मीटिंग करने जा रहे हैं।
कोविड-19 टीकों की 220.01 करोड़ खुराक दी गयी
बता दें की कोरोना से उबरने वालों की संख्या बढ़कर 4,41,42,242 हो गई, जबकि मृत्यु दर 1.19 प्रतिशत थी। मंत्रालय की वेबसाइट के अनुसार, राष्ट्रव्यापी टीकाकरण अभियान के तहत अब तक देश में कोविड-19 टीकों की 220.01 करोड़ खुराक दी जा चुकी है।
भारत की COVID-19 टैली ने 7 अगस्त, 2020 को 20 लाख, 23 अगस्त को 30 लाख, 5 सितंबर को 40 लाख और 16 सितंबर को 50 लाख का आंकड़ा पार किया था। यह 28 सितंबर को 60 लाख, 11 अक्टूबर को 70 लाख के पार चली गई थी। 29 अक्टूबर को 80 लाख, 20 नवंबर को 90 लाख और 19 दिसंबर को एक करोड़ के आंकड़े को पार किया।
भारत ने पिछले साल 4 मई को दो करोड़, 23 जून को तीन करोड़ और इस साल 25 जनवरी को चार करोड़ का गंभीर माइलस्टोन पार किया था।
यह भी पढ़ें- Coronavirus Cases in China: एंबुलेंस के लिए रोजाना आ रहे हजारों फोन, अंतिम संस्कार के लिए लगी लंबी कतार
