Share Market Close Today: लगातार दूसरे कारोबारी सत्र में शेयर बाजार में जारी रही गिरावट, निफ्टी 21,600 अंक के नीचे
Share Market Update बुधवार के कारोबारी सत्र में शेयर बाजार गिरावट के साथ कारोबार कर रहा था। आज भी सेंसेक्स और निफ्टी अपने निचले स्तर पर बंद हुआ है। इस हफ्ते में बाजार में अभी तक उतार-चढ़ाव देखने को मिली है। स्टॉक मार्केट में आई गिरावट ने भारतीय करेंसी पर भी असर डाला है। दूसरी तरफ क्रूड ऑयल में भी नरमी देखने को मिल रही है।

बिजनेस डेस्क, नई दिल्ली। आज शेयर बाजार गिरावट के साथ कारोबार कर रहा है। इस कारोबारी हफ्ते अभी तक बाजार में गिरावट देखने को मिली है। उम्मीद की जा रही है कि तिमाही नतीजों के आने के बाद बाजार बढ़त हासिल कर सकता है। आज सेंसेक्स 535.88 अंक या 0.75 फीसदी गिरकर 71,356.60 अंक पर बंद हुआ। वहीं, निफ्टी 139.60 अंक या 0.64 प्रतिशत टूटकर 21,526.20 पर पहुंचा।
एनएसई पर लगभग 1917 शेयर बढ़े, 1390 शेयर गिरावट के साथ बंद हुए हैं। आज बाजार में गिरावट के बाद सुप्रीम कोर्ट के फैसले ने अदाणी ग्रुप के स्टॉक को बढ़त हासिल करने में मदद की है। समूह के शेयर 1 फीसदी से 10 फीसदी तक चढ़ गए।
टॉप गेनर और टॉप लूजर
सेंसेक्स की कंपनियों में जेएसडब्ल्यू स्टील, टाटा स्टील, टेक महिंद्रा, इंफोसिस, विप्रो, टाटा कंसल्टेंसी सर्विसेज, नेस्ले, एचसीएल टेक्नोलॉजीज, एचडीएफसी बैंक और मारुति के स्टॉक गिरावट के साथ बंद हुआ। वहीं, इंडसइंड बैंक, आईटीसी, भारती एयरटेल और भारतीय स्टेट बैंक टॉप गेनर रहे।
जियोजित फाइनेंशियल सर्विसेज के अनुसंधान प्रमुख विनोद नायर ने कहा
ताजा ट्रिगर की कमी और मूल्यांकन पर चिंताओं ने निवेशकों को किनारे रहने के लिए प्रेरित किया। चीन और यूरो सेक्टर के विनिर्माण डेटा में संकुचन जैसे कमजोर वैश्विक संकेतकों ने 2024 में वैश्विक आर्थिक सुधार के बारे में चिंताएं बढ़ा दीं। जरूरी बात यह है कि बाजार कुछ मिनट बाद फेड का इंतजार कर रहा था।
अन्य बाजार का हाल
एशियाई बाजारों में, सियोल और हांगकांग निचले स्तर पर बंद हुए जबकि शंघाई हरे निशान में बंद हुआ। यूरोपीय बाज़ार गिरावट के साथ कारोबार कर रहे थे। मंगलवार को अमेरिकी बाजार ज्यादातर गिरावट के साथ बंद हुए।
वैश्विक तेल बेंचमार्क ब्रेंट क्रूड 0.55 प्रतिशत गिरकर 75.47 अमेरिकी डॉलर प्रति बैरल पर आ गया। एक्सचेंज डेटा के मुताबिक, विदेशी संस्थागत निवेशकों (एफआईआई) ने मंगलवार को 1,602.16 करोड़ रुपये की इक्विटी खरीदी।
भारतीय करेंसी में तेजी
आज सुबह के कारोबार से रुपया बढ़त के साथ कारोबार कर रहा है। बाजार बंद होते समय डॉलर के मुकाबले रुपया 4 पैसे चढ़कर बंद हुआ। अंतरबैंक विदेशी मुद्रा बाजार में भारतीय करेंसी ग्रीनबैक के मुकाबले 83.30 पर खुली। इसके बाद रुपया इंट्रा-डे में 83.33 के निचले स्तर और डॉलर के मुकाबले 83.25 के उच्चतम स्तर के बीच कारोबार करने लगा। अंत में डॉलर के मुकाबले 83.28 (अनंतिम) पर बंद हुआ। यह पिछले बंद से 4 पैसे अधिक है। बीते दिन मंगलवार को डॉलर के मुकाबले रुपया 83.32 पर बंद हुआ।
पीएमआई डेटा
दिसंबर में जारी पीएमआई डेटा 8 महीने के निचले स्तर पर आ गई। इस गिरावट की वजह फैक्ट्री ऑर्डर और आउटपुट में नरम वृद्धि है। एचएसबीसी इंडिया मैन्युफैक्चरिंग परचेजिंग मैनेजर्स इंडेक्स (पीएमआई) नवंबर में 56 से गिरकर दिसंबर में 18 महीने के निचले स्तर 54.9 पर आ गया।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।