विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Mar 10, 2023 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

कमजोर वैश्विक संकेतों के बीच धड़ाम हुए आईटी और वित्तीय शेयरों, सेंसेक्स और निफ्टी में 1 फीसदी की गिरावट

By Siddharth PriyadarshiEdited By: Siddharth Priyadarshi
Published: Fri, 10 Mar 2023 05:48 PM (IST)

घरेलू इक्विटी बाजार के मोर्चे पर 30 शेयरों वाला बीएसई सेंसेक्स आज तेज गिरावट का शिकार रहा। यह 671.15 अंक ...और पढ़ें

Sensex Nifty decline 1 pc on selling in IT financial shares
Sensex Nifty decline 1 pc on selling in IT financial shares

मुंबई, बिजनेस डेस्क। वैश्विक बाजारों में कमजोर रुख के अनुरूप आईटी, वित्तीय और तेल कंपनियों शेयरों में भारी बिकवाली से शुक्रवार को सेंसेक्स और निफ्टी में एक प्रतिशत से अधिक की गिरावट आई। 30 शेयरों वाला सेंसेक्स 671.15 अंक या 1.12 प्रतिशत की गिरावट के साथ 59,135.13 पर बंद हुआ। इसके 21 शेयरों में गिरावट आई थी। सूचकांक गिरावट के साथ खुला और फिसलकर दिन में 58,884.98 के निचले स्तर को छू गया।

निफ्टी 176.70 अंक या 1 प्रतिशत गिरकर 17,412.90 पर बंद हुआ, इसके 35 शेयर लाल रंग में समाप्त हुए। सत्र के दौरान एक समय सूचकांक 17,324.35 से 17,451.50 के दायरे में चला गया था, लेकिन बाद में इसमें सुधार हुआ।

टॉप लूजर्स और गेनर्स

सेंसेक्स के शेयरों में एचडीएफसी बैंक सबसे अधिक 2.58 प्रतिशत गिर गया, इसके बाद एसबीआई (2.12 प्रतिशत), एचडीएफसी (2.09 प्रतिशत) और इंडसइंड बैंक (2.02 प्रतिशत) का स्थान रहा। एक्सिस बैंक, बजाज फिनसर्व, एमएंडएम, एलएंडटी, रिलायंस, इंफोसिस और टीसीएस लूजर्स में शामिल थे।

टाटा एनटीपीसी, सन फार्मा, पावर ग्रिड और टाइटन लाभ में रहे। कमजोर एशियाई बाजारों में वित्तीय, बैंकिंग, आईटी और पूंजीगत वस्तुओं के शेयरों में भारी बिकवाली हुई।

दुनिया के बाजारों का हाल

ब्याज दरों में बढ़ोतरी की चिंताओं के बीच अमेरिकी जॉब मार्केट के आंकड़ों को देखते हुए शुक्रवार को वैश्विक शेयर बाजारों में गिरावट आई। लंदन, शंघाई, फ्रैंकफर्ट और टोक्यो के बाजारों में गिरावट रही। अमेरिका में एसएंडपी 500 में 1.8 प्रतिशत की गिरावट आई, डॉव जोन्स इंडस्ट्रियल एवरेज शेड 1.7 प्रतिशत और नैस्डैक कंपोजिट गुरुवार को 2.1 प्रतिशत गिर गया।

एक्सचेंज के आंकड़ों के मुताबिक, विदेशी संस्थागत निवेशक (एफआईआई) गुरुवार को पूंजी बाजार में शुद्ध विक्रेता के रूप में उभरे और उन्होंने 561.78 करोड़ रुपये के शेयर बेचे।

रुपया 4 पैसे की बढ़त के साथ बंद

अमेरिकी मुद्रा की कमजोरी को देखते हुए रुपया शुक्रवार को अमेरिकी डॉलर के मुकाबले चार पैसे की तेजी के साथ 82.02 (अनंतिम) पर बंद हुआ। इंटरबैंक विदेशी मुद्रा बाजार में, रुपया अमेरिकी मुद्रा के मुकाबले 82.12 पर खुला और अंत में ग्रीनबैक के मुकाबले 82.02 (अनंतिम) पर बंद हुआ।

कारोबार के दौरान रुपये ने डॉलर के मुकाबले 81.99 के ऊपरी और 82.14 के निचले स्तर को छुआ। डॉलर सूचकांक, जो छह मुद्राओं के मुताक्बले ग्रीनबैक की ताकत का अनुमान लगाता है, 0.08 प्रतिशत गिरकर 105.22 पर आ गया। ग्लोबल ऑयल बेंचमार्क ब्रेंट क्रूड फ्यूचर्स 0.59 फीसदी गिरकर 81.11 डॉलर प्रति बैरल पर आ गया।