धनबाद के बाद अब रांची में पैर पसार रहा प्रिंस खान, जेल में बंद गुर्गों को रिमांड पर लेगी पुलिस
प्रिंस खान का आपराधिक नेटवर्क अब धनबाद से निकलकर रांची समेत झारखंड के कई जिलों में फैल रहा है, जिससे ...और पढ़ें

गैंगस्टर प्रिंस खान
HighLights
प्रिंस खान का नेटवर्क धनबाद से रांची तक फैला।
रंगदारी, फायरिंग और सोशल मीडिया धमकी मुख्य अपराध।
पुलिस जल्द गुर्गों को रिमांड पर लेगी, बड़े खुलासे की उम्मीद।
जागरण संवाददाता, रांची। झारखंड में कभी धनबाद तक सीमित माना जाने वाला प्रिंस खान का आपराधिक नेटवर्क अब झारखंड के कई जिलों तक फैलता नजर आ रहा है। रंगदारी, फायरिंग और सोशल मीडिया के जरिए धमकी देने की घटनाओं ने पुलिस की चिंता बढ़ा दी है।
हाल के दिनों में रांची में कारोबारियों और बिल्डरों से करोड़ों रुपये की रंगदारी मांगने के कई मामलों में प्रिंस खान का नाम सामने आया है, जिसके बाद पुलिस और एटीएस उसकी गतिविधियों पर लगातार नजर रखे हुए हैं।
प्रिंस खान के दुबई में होने का दावा
पुलिस के अनुसार, प्रिंस खान खुद को दुबई में होने का दावा करता है, लेकिन जांच एजेंसियों को मिले कुछ इनपुट में उसके पाकिस्तान में छिपे होने की बात सामने आई है। हालांकि इसकी आधिकारिक पुष्टि अभी नहीं हुई है।
जांच में यह भी पता चला है कि उसने झारखंड के कई कुख्यात अपराधियों और गिरोहों के साथ संपर्क स्थापित कर लिया है। इनमें गैंगस्टर सुजीत सिन्हा और उसके नेटवर्क से जुड़े अपराधियों के नाम भी सामने आए हैं।
दूसरे आपराधिक संगठनों के सदस्यों का इस्तेमाल
पुलिस का मानना है कि प्रिंस खान सीधे तौर पर घटनाओं को अंजाम नहीं दिलाता, बल्कि रंगदारी वसूलने और फायरिंग जैसी घटनाओं के लिए दूसरे आपराधिक संगठनों के सदस्यों का इस्तेमाल करता है।
यही वजह है कि उसका नेटवर्क लगातार मजबूत होता जा रहा है और विभिन्न जिलों में उसका प्रभाव बढ़ रहा है।
रांची पुलिस लेगी रिमांड पर
रांची पुलिस और एंटी टेररिस्ट स्क्वाड (एटीएस) जल्द ही उन अपराधियों को रिमांड पर लेने की तैयारी में है, जो प्रिंस खान के लिए काम करने या उसके निर्देश पर घटनाओं को अंजाम देने के आरोप में जेल में बंद हैं।
उम्मीद है कि पूछताछ से उसके नेटवर्क, फंडिंग और संचालन तंत्र से जुड़े कई अहम खुलासे हो सकते हैं।
कारोबारियों का पहले वीडियो करता है तैयार फिर मांगता है रंगदारी
पुलिस के मुताबिक, प्रिंस खान का तरीका बेहद सुनियोजित है। वह पहले अपने सहयोगियों से कारोबारी या बिल्डर की रेकी कराता है। इसके बाद उनसे मोटी रकम की रंगदारी मांगी जाती है।
यदि कारोबारी भुगतान में आनाकानी करता है तो उसे उसकी गतिविधियों से जुड़े फोटो और वीडियो भेजे जाते हैं, जिससे वह भयभीत हो जाए। कई मामलों में रंगदारी नहीं देने पर फायरिंग जैसी घटनाओं को भी अंजाम दिया गया है।
रांची के कई कारोबारियों से हो चुकी है रंगदारी की मांग
मेन रोड स्थित जय हिंद फार्मा के संचालक से एक करोड़ रुपये की रंगदारी मांगने का मामला सामने आ चुका है। वहीं एयरपोर्ट रोड स्थित टीटोस रेस्टोरेंट के संचालक से भी एक करोड़ रुपये की मांग की गई थी।
आरोप है कि रकम नहीं मिलने पर रेस्टोरेंट में फायरिंग कराई गई, जिसमें एक कर्मचारी की मौत हो गई थी। इसके अलावा नामकुम के जमीन कारोबारी सतीश कुमार से एक करोड़ रुपये की रंगदारी मांगी गई है। लालपुर के कारोबारी कृष्ण गोपालका से 10 करोड़ रुपये की मांग का मामला भी चर्चा में रहा।
इस मामले में पुलिस ने प्रिंस खान गिरोह से जुड़े तीन आरोपियों को गिरफ्तार कर जेल भेजा था। वहीं बिल्डर उदय शंकर और कारोबारी सुमन पाल से भी पांच-पांच करोड़ रुपये की रंगदारी मांगने के आरोप सामने आए हैं।
धनबाद एसएसपी को खुलेआम दे रहा चुनौती
प्रिंस खान लगातार सोशल मीडिया प्लेटफार्म के माध्यम से धनबाद के एसएसपी प्रभात कुमार को भी खुली धमकियां दे रहा है। इसे लेकर पुलिस गंभीर है और साइबर माध्यमों से उसके नेटवर्क की पड़ताल की जा रही है।
देश और दुनिया की ताजा खबरों के लिए Hindi News देखें। Live Cricket Score , IPO Listings, Shiv Chalisa, राशिफल और दुर्गा चालीसा पर अन्य जानकारी पाएं।