झारखंड में SIR की तारीखें तय, भारत निर्वाचन आयोग ने जारी किया पूरा शेड्यूल
Jharkhand Voter List Revision: भारत निर्वाचन आयोग ने मतदाता सूचियों को अधिक पारदर्शी बनाने के उद्देश्य से स्पेशल इंटेंसिव रिवीजन ...और पढ़ें

SIR 2026 झारखंड में 30 जून से होगा SIR
HighLights
चुनाव आयोग ने एसआइआर के तीसरे चरण की घोषणा की।
2,64,89,777 मतदाताओं का घर-घर सत्यापन होगा।
झारखंड में 30 जून से पांच अक्टूबर तक अभियान चलेगा।
राज्य ब्यूरो, रांची। ECI SIR Phase 3 भारत निर्वाचन आयोग ने झारखंड सहित देश के 16 राज्यों और तीन केंद्र शासित प्रदेशों में मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR 2026) की घोषणा की है। झारखंड में एक अक्टूबर 2026 को अर्हता तिथि मानते हुए यह अभियान चलाया जाएगा। आयोग का उद्देश्य मतदाता सूची को और अधिक शुद्ध, पारदर्शी और अद्यतन बनाना है।
Election Commission of India द्वारा जारी कार्यक्रम के अनुसार, 20 से 29 जून तक प्रशिक्षण और अन्य तैयारियां पूरी की जाएंगी। इसके बाद 30 जून से 29 जुलाई तक बूथ लेवल ऑफिसर (बीएलओ) घर-घर जाकर मतदाताओं का सत्यापन (Special Intensive Revision) करेंगे। इसी अवधि में मतदान केंद्रों का युक्तिकरण भी किया जाएगा।
पुनरीक्षण कार्यक्रम के तहत पांच अगस्त को मतदाता सूची का प्रारूप प्रकाशित किया जाएगा। इस पर चार सितंबर तक दावा एवं आपत्तियां ली जाएंगी। प्राप्त आपत्तियों के निष्पादन की प्रक्रिया तीन अक्टूबर तक पूरी कर ली जाएगी, जबकि सात अक्टूबर को मतदाता सूची का अंतिम प्रकाशन किया जाएगा।
आयोग ने झारखंड में इस अभियान के सफल संचालन के लिए 29,571 बीएलओ तैनात करने का निर्णय लिया है। इसके अलावा विभिन्न राजनीतिक दलों की ओर से 21,644 बूथ लेवल एजेंट भी लगाए जाएंगे, जो पुनरीक्षण प्रक्रिया की निगरानी और सहयोग करेंगे।
वर्तमान में झारखंड में कुल मतदाताओं की संख्या 2,64,89,777 है। निर्वाचन आयोग का मानना है कि विशेष गहन पुनरीक्षण अभियान से मतदाता सूची में पारदर्शिता बढ़ेगी और पात्र मतदाताओं को शामिल करने में मदद मिलेगी।
Special Intensive Revision – Phase III
— Election Commission of India (@ECISVEEP) May 14, 2026
SIR to be conducted in phased manner in 16 States and 3 UTs
Read more : https://t.co/gAv53Frppn pic.twitter.com/bXMC7rjLj7
