Aman Sahu Encounter: गैंगस्टर अमन साहू की जेब से क्या-क्या मिला? पुलिस की राह हो गई आसान; अब CID करेगी जांच
झारखंड में कुख्यात गैंगस्टर अमन साहू की मौत के बाद अब नए-नए खुलासे हो रहे हैं। अमन साहू की मौत के बाद जहां उसका शव परिवार को सौंप दिया गया वहीं एक अहम जानकारी सामने आई है। बताया जा रहा है कि अमन साहू की जेब से कुछ ऐसे कागज मिले हैं जो कि पुलिस की राह आसान कर सकते हैं।

जागरण संवाददाता, मेदिनीनगर (पलामू)। एटीएस के साथ हुए एनकाउंटर में मारे गए गैंगस्टर अमन साहू के जेब से हजारों रुपये नकद मिले हैं। जबकि कागज के एक टुकड़ा पर मोबाइल नंबर लिखा हुआ मिला। जिसमें एक नाम व उसके बाद दलाल लिखा हुआ था। पुलिस मोबाइल नंबर की जांच कर रही है कि वह नंबर किसका है।
उसके बाद पुलिस अग्रतर कार्रवाई कर रही है। बताते चलें कि पलामू पुलिस ने पूरे मामले के जांच की जिम्मवारी शहर सर्किल के पुलिस इंसपेक्टर सुरेश राम को दी है।
22 घंटे बाद शव लेने पहुंचा चचेरा भाई
गैंगस्टर अमन साहू के शव का पोस्टमॉर्टम हुए 22 घंटे के बाद उसका चचेरा भाई कृष्णा साहू शव लेने के लिए पलामू पहुंचा। पलामू पुलिस से अनुमति मिलने के बाद वह मेदिनीराय मेडिकल कालेज एवं अस्पताल के पोस्टमार्टम हाउस में पहुंचा जहां से पलामू पुलिस के सहयोग से उसके शव को पहुंचाने की प्रक्रिया शुरू कर दी गई।
इससे पूर्व उसका शव वहां पड़ा हुआ था, जिसकी रखवाली पलामू पुलिस के जवान कर रहे थे। बताते चलें कि गैंगस्टर अमन साहू को मंगलवार को छत्तीसगढ़ के रायपुर से झारखंड के रांची होटवार जेल लाया जा रहा था। इस दौरान उसको छुड़ाने के लिए चैनपुर थाना क्षेत्र में एटीएस के टीम पर हमला हुआ था।
हमले के बाद एटीएस की जवाबी कार्रवाई में गैंगस्टर अमन साहू मारा गया था। एटीएस मुठभेड़ में मारे गए गैंगस्टर अमन साहू का पोस्टमार्टम करने के लिए मेदिनीराय मेडिकल कालेज एवं अस्पताल के अधीक्षक डा.अजय कुमार ने चार चिकित्सकों का मेडिकल बोर्ड बनाया था।
इस बोर्ड में डा. आरके रंजन, डा.विजय कुमार सिंह, डा. उदय कुमार सिंह व डा. सत्यरंजन गिरी शामिल थे। दंडाधिकारी की निगरानी में मेडिकल बोर्ड के द्वारा अमन साहू का पोस्टमार्टम किया गया। पोस्टमार्टम के पहले शव का एक्सरे कराया गया।
जिसमें उसकी पसली में एक गोली फंसी हुई नजर आई। बाकी दस के करीब गोली गोली शरीर के विभिन्न हिस्सों में आरपार हो गई थी। उसके दोनों हाथ जले हुए थे। संभावना जताया गया है कि सुतली बम से उसके हाथ जले होंगे।
एटीएस एसपी ने किया मुठभेड़ स्थल का निरीक्षण
एटीएस के एसपी ऋषभ झा ने चैनपुर थाना क्षेत्र अंतर्गत मुठभेड़ स्थल का निरीक्षण किया। जहां दंडाधिकारी और एफएसएल की मौजूदगी में अमन साहू के शव का पंचनामा किया गया। जबकि घटनास्थल से बरामद दोनों बम को बमनिरोधक दस्ते के द्वारा विस्फोट कर नष्ट किया गया।
घटनास्थल वाले इलाके में सर्च अभियान एवं शव के पंचनामा के बाद मंगलवार की रात 9 बजे के बाद अमन साहू के शव का मेदिनीराय मेडिकल कालेज एवं अस्पताल में पोस्टमार्टम किया गया।
अमन साहू एनकाउंटर की जांच CID करेगी
पलामू के चैनपुर थाना क्षेत्र में पुलिस से मुठभेड़ में कुख्यात गैंगस्टर अमन साहू के मारे जाने के मामले की जांच सीआइडी करेगी। सीआइडी यह पता लगाएगी कि मुठभेड़ की नौबत क्यों आई। कहां चूक हुई। घटना के पहले से लेकर घटना के बाद तक के सभी तथ्यों की सीआइडी जांच करेगी।
अगर इस पूरे मामले में पुलिस की चूक उजागर हुई तो संबंधित पुलिस अधिकारियों-कर्मियों के विरुद्ध अनुशासनिक कार्रवाई होगी। फिलहाल, इस मामले में राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग के गाइडलाइंस के अनुसार सभी प्रक्रिया का पालन किया जा रहा है।
दंडाधिकारी की मौजूदगी में अमन साव के शव का पंचनामा हुआ। डाक्टरों के बोर्ड ने अमन के शव का पोस्टमार्टम किया। पोस्टमार्टम की वीडियोग्राफी भी कराई गई है।
अमन साहू के भाई ने श्राद्धकर्म में शामिल होने के लिए लगाई याचिका
एनआईए कोर्ट में गैंगस्टर अमन साहू के भाई आकाश साहू की ओर से अपने भाई के श्राद्धकर्म में शामिल होने के लिए दाखिल औपबंधिक जमानत पर बुधवार को सुनवाई हुई। सुनवाई के दौरान रांची एसएसपी रांची की ओर से रिपोर्ट दाखिल नहीं की गई। इस कारण अदालत ने अगली सुनवाई 17 मार्च को निर्धारित की है।
आकाश ने अपने भाई अमन साहू के श्राद्धकर्म में शामिल होने के लिए 13 दिनों की औपबंधिक जमानत की मांग की है। मंगलवार को सुनवाई के दौरान अदालत ने एनकाउंटर पर रांची एसएसपी से रिपोर्ट मांगी थी। आकाश साहू वर्तमान में टेरर फंडिंग से जुड़े मामले में बिरसा मुंडा केंद्रीय कारा होटवार में है।
एनआईए ने उसे छह अगस्त 2024 को गिरफ्तार किया था। उस पर टेरर फंडिंग के पैसे से फार्च्यूनर कार खरीदने का आरोप है। बता दें कि रायपुर से रांची लाया जा रहे अमन साव को पलामू के रामगढ़ थाना क्षेत्र में पुलिस ने एनकाउंटर में ढेर कर दिया था।

कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।