Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Jharkhand News: सदर अस्पताल में अब मिलेगी यह खास सुविधा, स्वास्थ्य विभाग का फैसला; होगी पैसों की बचत

    बोकारो के मरीजों के इलाज के लिए सदर अस्पताल लाइफलाइन है। कैंप-दो स्थित सदर अस्पताल में रोजाना विभिन्न रोगों के 400-500 मरीज पहुंचते हैं। अब मरीजों की सुविधा को देखते हुए बहुत जल्द दो शिफ्ट में एक्स-रे की सुविधा बहाल होगी। दो शिफ्ट में सुबह नौ बजे से दोपहर तीन बजे तक और दोपहर तीन बजे से रात्रि नौ बजे तक एक्स-रे की सुविधा मिलेगी।

    By Deo Kant Tiwari Edited By: Shashank Shekhar Updated: Mon, 01 Apr 2024 05:30 PM (IST)
    Hero Image
    Jharkhand News: सदर अस्पताल में अब मिलेगी यह खास सुविधा, स्वास्थ्य विभाग का फैसला (फोटो- जागरण)

    जागरण संवाददाता, बोकारो। बोकारो जिले में गांव से लेकर पंचायत एवं प्रखंड से लेकर जिला मुख्यालय तक में निवास करने वाले व आर्थिक रूप से कमजोर मरीजों के इलाज के लिए सदर अस्पताल एकमात्र लाइफलाइन है। कैंप-दो स्थित सदर अस्पताल में रोजाना विभिन्न रोगों के 400-500 मरीज पहुंचते हैं। जहां उन्हें बेहतर स्वास्थ्य सेवा देने का प्रयास प्रबंधन की ओर से किया जाता है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    अब मरीजों की सुविधा को देखते हुए बहुत जल्द दो शिफ्ट में एक्स रे की सुविधा बहाल की जाएगी। दो शिफ्ट में सुबह नौ बजे से दोपहर तीन बजे तक और दोपहर तीन बजे से रात्रि नौ बजे तक एक्स-रे की सुविधा मिलेगी।

    इस संबंध सदर अस्पताल के उपाधीक्षक डॉक्टर अरविंद कुमार ने बताया कि एक्स-रे टेक्नीशियन की होमगार्ड बहाली के मेडिकल जांच में प्रतिनियुक्ति की वजह से दो शिफ्ट में एक्स-रे की सुविधा बहाल करने में परेशानी हो रही है। मेडिकल जांच की प्रकि्रया खत्म होने के बाद दो शिफ्ट में एक्स-रे की सुविधा बहाल कर दी जाएगी।

    500 एमए का लगा नया एक्स-रे मशीन

    सदर अस्पताल में 500 एमए (मिली एंपियर) का नया एक्स-रे मशीन पहले तल्ले पर इंस्टॉल किया गया है। इस एक्स-रे मशीन के इंस्टाल होने पर छाती, गर्दन, पेट, हाथ एवं पैर फ्रैक्चर की एक्स-रे की क्वालिटी काफी बेहतर है। वहीं, दूसरी ओर मरीजों को आर्थिक रूप से रियायत मिलेगी।

    सरकारी दर 150 रुपये में एक्स-रे की सुविधा उपलब्ध कराई जाएगी। एचएससीएल की ओर से सदर अस्पताल में एक्स-रे मशीन लगाई गई है। बोकारो जिले में गुमला में आए दिन सड़क दुर्घटनाएं होती रहती हैं, लेकिन सदर अस्पताल में डिजिटल एक्स-रे की सुविधा नहीं होने से मरीजों को काफी दिक्कत होती थी।

    डिजिटल एक्स-रे बीपीएल कार्डधारियों के लिए निश्शुल्क रहेगा। वहीं सामान्य मरीजों को भी काफी कम कीमत पर यहां सेवा दी जाएगी।

    आईसीयू-एनएससीयू के मरीजों हुई सुविधा

    सदर अस्पताल में नय 500 एमए का एक्स-रे मशीन लगने के बाद पहले के 100 एमए (मिली एंपियर) के मशीन को पहले तल्ले पर असेंबल कराया गया है। पहले तल्ले पर यह सुविधा उपलब्ध हो जाने पर आईसीयू व एसएनसीयू के मरीजों को नीचे एक्स-रे कराने के लिए नहीं आना पड़ेगा। पहले तल्ले में एक्स-रे मशीन की सुविधा शुरू होने से मरीजों व उनके स्वजनों को काफी सहूलियत होगी।

    ये भी पढ़ें- 

    बड़ी घटना को अंजाम देने की फिराक में थे चार युवक, पुलिस को लगी भनक... तो पहुंच गए जेल

    Jharkhand Farmers: सब्जी की खेती से चमकी किसानों की किस्मत! हो गए मालामाल; अब इलाके को बना दिया हब