जेएनएन, चंडीगढ़। हरियाणा सरकार ने बजट सत्र से पहले वीरवार को टाप अफसरशाही में बड़ा बदलाव किया है। करीब एक दर्जन विभागों के अतिरिक्त मुख्य सचिव बदलने के साथ ही सरकार ने 24 सीनियर आइएएस अधिकारियों के तबादले किए हैं। प्रदेश सरकार ने सूचना एवं जनसंपर्क तथा भाषा विभाग के महानिदेशक पीसी मीणा को भी बदल दिया। अब उनके स्थान पर सीएम के अतिरिक्त प्रधान सचिव अमित कुमार अग्रवाल सूचना एवं जनसंपर्क तथा भाषा विभाग के महानिदेशक का काम देखेंगे। वह सीएम के अतिरिक्त प्रधान सचिव भी रहेंगे।

उच्चतर शिक्षा विभाग के महानिदेशक अजीत बालाजी जोशी को सरकार ने हरियाणा शहरी विकास प्राधिकरण पंचकूला का मुख्य प्रशासक नियुक्त किया है। पीसी मीणा को सरकार ने कौशल विकास एवं औद्योगिक प्रशिक्षण तथा रोजगार विभाग का महानिदेशक और वित्त विभाग का सचिव बनाया है। हरियाणा सरकार ने हाल ही में आधा दर्जन आइएएस अधिकारियों को प्रधान सचिव से अतिरिक्त मुख्य सचिव के पद पर पदोन्नत किया था, जिन्हें नई नियुक्तियों में एडजेस्ट किया गया है।

हरियाणा सरकार ने सीनियर आइएएस अधिकारी पीके दास से खाद्य एवं आपूर्ति विभाग लेकर अनुराग रस्तोगी को सौंप दिया है। पीके दास अब टीसी गुप्ता की जगह बिजली एवं नव ऊर्जा विभाग संभालेंगे। सीनियर आइएएस अमित झा से महिला एवं बाल विकास विभाग वापस लेकर विकास एवं पंचायत विभाग सौंपा गया है। वह इस विभाग के अतिरिक्त मुख्य सचिव होंगे। पंचायत विभाग के प्रधान सचिव सुधीर राजपाल अब नागरिक उड्डयन विभाग के साथ ही जीएमडीए और फरीदाबाद मेट्रोपोलिटन के सीइओ का काम संभालेंगे।

सीएम के प्रधान सचिव वी उमाशंकर को सरकार ने ज्यादा पावरफुल बना दिया है। उन्हें धीरा खंडेलवाल के स्थान पर सूचना एवं जनसंपर्क विभाग का प्रधान सचिव नियुक्त किया गया है तथा साथ ही प्रशासनिक सुधार विभाग भी सौंपा गया है। मुख्यमंत्री सुशासन सहयोगी कार्यक्रम के परियोजना निदेशक डा. राकेश गुप्ता से कौशल विकास एवं औद्योगिक प्रशिक्षण विभाग के महानिदेशक का कार्यभार वापस लेकर महिला एवं बाल विकास विभाग के आयुक्त व सचिव की जिम्मेदारी सौंपी गई है। सरकार ने सीनियर आइएएस अधिकारी टीसी गुप्ता को भी पावरफुल किया है। टीसी गुप्ता को बिजली विभाग के स्थान पर खनन एवं भूगर्भ तथा रोजगार विभाग का अतिरिक्त मुख्य सचिव नियुक्त किया गया है।

इन सीनियर अफसरों के हुए तबादले

आइएएस           मौजूदा तैनाती         नई पोस्टिंग

1. वीएस कुंडू -एसीएस मत्स्य, जीएमडीए के सीईओ और फरीदाबाद मेट्रोपोलिटन विकास प्राधिकरण के सीईओ -एसीएस श्रम विभाग, सैनिक और अर्ध सैनिक कल्याण विभाग तथा प्रिंटिंग एवं स्टेशनरी

2. पीके दास -एसीएस खाद्य एवं आपूर्ति -एसीएस बिजली और नव ऊर्जा विभाग

3. टीसी गुप्ता -एसीएस बिजली, रोजगार विभाग, मुख्यमंत्री घोषणाओं का क्रियान्वयन, नव ऊर्जा, आवास विभाग तथा हरियाणा प्रशासनिक सुधार आयोग के सदस्य सचिव -एसीएस खनन एवं भूगर्भ, रोजगार विभाग, मुख्यमंत्री घोषणाओं का क्रियान्वयन, सभी के लिए आवास विभाग तथा हरियाणा प्रशासनिक सुधार आयोग के सदस्य सचिव

4. अमित झा -एसीएस विज्ञान एवं तकनीकी, महिला एवं बाल विकास तथा सरस्वती हेरिटेज बोर्ड के सलाहकार -एसीएस विज्ञान एवं तकनीकी, विकास एवं पंचायत विभाग तथा सरस्वती हेरिटेज बोर्ड के सलाहकार

5. सुधीर राजपाल - एसीएस विकास एवं पंचायत -एसीएस नागरिक उड्डयन, जीएमडीए के सीईओ और फरीदाबाद मेट्रोपोलिटन के सीईओ

6. अंकुर गुप्ता -एसीएस उच्चतर शिक्षा और तकनीकी शिक्षा -एसीएस पशुपालन एवं डेयरी तथा मत्स्य पालन

7. अनुराग रस्तोगी - एसीएस आबकारी एवं कराधान -एसीएस आबकारी एवं कराधान और खाद्य एवं आपूर्ति

8. आनंद मोहन शरण -प्रधान सचिव खनन एवं भूगर्भ, सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता एवं एससी-बीसी कल्याण विभाग - प्रधान सचिव उच्चतर शिक्षा एव तकनीकी शिक्षा

9. राजा शेखर वुंडरू -एसीएस पशुपालन एवं डेयरी -एसीएस कौशल विकास एवं औद्योगिक प्रशिक्षण

10. विनित गर्ग -प्रधान सचिव कौशल विकास एवं औद्योगिक प्रशिक्षण -प्रधान सचिव इलेक्ट्रानिक्स, इंफोर्मेशन टेक्नोलोजी और कम्युनिकेशन विभाग, सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता तथा एससी-बीसी कल्याण विभाग

11. वी उमाशंकर -मुख्यमंत्री के प्रधान सचिव, इलेक्ट्रानिक्स, इंफोर्मेशन टेक्नोलोजी और कम्युनिकेशन विभाग के प्रधान सचिव और सिटीजन रिसोर्सिस इंफोर्मेशन डिपार्टमेंट के प्रधान सचिव -मुख्यमंत्री के प्रधान सचिव, इलेक्ट्रानिक्स, सिटीजन रिसोर्सिस इंफोर्मेशन डिपार्टमेंट के प्रधान सचिव, सूचना एवं जनसंपर्क विभाग तथा प्रशासनिक सुधार विभाग के प्रधान सचिव

12. विजयेंद्र कुमार -प्रधान सचिव सामान्य प्रशासन, सैनिक और अर्ध सैनिक कल्याण बोर्ड, प्रशासनिक सुधार विभाग तथा हरियाणा सरस्वती हेरिटेज बोर्ड के सीईओ -प्रधान सचिव उद्योग एवं वाणिज्य, सामान्य प्रशासन और हरियाणा सरस्वती हेरिटेज बोर्ड के सीईओ

13. राकेश गुप्ता -मुख्यमंत्री सुशासन सहयोगी प्रोग्राम के प्रोजेक्ट डायरेक्टर, बेटी बचाओ-बेटी पढ़ाओ अभियान के नोडल आफिसर, कौशल विकास एवं औद्योगिक प्रशिक्षण के महानिदेशक एवं सचिव - मुख्यमंत्री सुशासन सहयोगी प्रोग्राम के प्रोजेक्ट डायरेक्टर तथा महिला एवं बाल विकास विभाग के आयुक्त और सचिव

14. विजय सिंह दहिया -महानिदेशक और सचिव कृषि, हरियाणा किसान कल्याण प्राधिकरण के अतिरिक्त सीईओ और हरियाणा लैंड रिक्लेमेशन विकास कारपोरेशन के प्रबंध निदेशक -महानिदेशक और सचिव उच्चतर शिक्षा एवं तकनीकी शिक्षा15. अमनीत पी कुमार -महानिदेशक और सचिव चिकित्सा शिक्षा एवं अनुसंधान, आयुष्मान भारत की सीईओ -प्रबंध निदेशक डेयरी विकास सहकारिता प्रसंघ और एससी, वित्त एवं विकास कारपोरेशन 16. अमित कुमार अग्रवाल -मुख्यमंत्री के अतिरिक्त प्रधान सचिव -मुख्यमंत्री के अतिरिक्त प्रधान सचिव, सूचना एवं जनसंपर्क विभाग के महानिदेशक और सचिव

17. अजित बालाजी जोशी -महानिदेशक और सचिव उच्चतर शिक्षा तथा तकनीकी शिक्षा -हरियाणा शहरी विकास प्राधिकरण पंचकूला के मुख्य प्रशासक

18. विकास यादव -प्रतीक्षारत -महानिदेशक एवं सचिव ग्रामीण विकास विभाग तथा पशुपालन एवं डेयरी विभाग के सचिव19. विनय सिंह -हरियाणा शहरी विकास प्राधिकरण पंचकूला के मुख्य प्रशासक -हरियाणा स्टेट एग्रीकल्चर मार्केटिंग बोर्ड के मुख्य प्रशासक

20. पीसी मीणा - सूचना एवं जनसंपर्क विभाग के महानिदेशक व सचिव -कौशल विकास और औद्योगिक प्रशिक्षण व रोजगार के महानिदेशक तथा सचिव, वित्त विभाग के सचिव

21. ए श्रीनिवास -हरियाणा डेयरी विकास सहकारिता प्रसंघ के प्रबंध निदेशक -महानिदेशक एवं सचिव खनन और भूगर्भ विभाग

22. हरदीप सिंह -महानिदेशक और सचिव ग्रामीण विकास तथा पशुपालन एवं डेयरी विभाग के सचिव -महानिदेशक एवं सचिव कृषि, किसान कल्याण प्राधिकरण के अतिरिक्त सीईओ तथा एचएलआरडीसी के प्रबंध निदेशक

23. शालीन -वित्त विभाग के विशेष सचिव, एससी, वित्त एवं विकास निगम और हरको बैंक के प्रबंध निदेशक -प्रबंध निदेशक व विशेष सचिव चिकित्सा शिक्षा एवं अनुसंधान, आयुष्मान भारत के सीईओ तथा हरको बैंक के प्रबंध निदेशक

24. मुनीष शर्मा -गुरुग्राम के अतिरिक्त श्रम आयुक्त तथा सोनीपत के एडीसी -मानेसर नगर निगम के आयुक्त तथा गुरुग्राम के अतिरिक्त श्रम आयुक्त। 

Edited By: Kamlesh Bhatt