कोहरे की मार से रेलवे बेहाल, 20 घंटे तक की देरी से चल रही ट्रेनें; देखें दिल्ली से आने-जाने वाली ट्रेनों की लिस्ट
Delhi News भारतीय रेलवे कोहरे की मार झेल रहा है। कोहरे के चलते राजधानी दिल्ली में ट्रेनें 20 घंटे तक की देरी से चल रही हैं। इससे यात्रियों को काफी परेशानी का सामना करना पड़ रहा है। बताया गया कि आनंद विहार टर्मिनल से रविवार दोपहर डेढ़ बजे चलने वाली दानापुर जनसाधारण एक्सप्रेस करीब 20 घंटे की देरी से चली।
राज्य ब्यूरो, नई दिल्ली। कोहरे का प्रकोप बढ़ने के साथ ही रेलवे यात्रियों की परेशानी बढ़ती जा रही है। ट्रेनें घंटों देरी से चल रही हैं। सबसे अधिक परेशानी पूर्व दिशा के यात्रियों को हो रही है। पूर्व दिशा की कई ट्रेन 10 से 20 घंटे के विलंब से चल रही हैं।
आनंद विहार टर्मिनल से रविवार दोपहर डेढ़ बजे चलने वाली दानापुर जनसाधारण एक्सप्रेस 19.25 घंटे के विलंब से रवाना हुई। कई अन्य ट्रेनों के प्रस्थान समय में बदलाव करना पड़ा है।
पांच घंटे से अधिक विलंब से दिल्ली पहुंचने वाली प्रमुख ट्रेनें
जय नगर -आनंद विहार टर्मिनल विशेष-15.10 घंटे
मुजफ्फरपुर-आनंद विहार सुपरफास्ट विशेष (05219) -पांच घंटे
मुजफ्फरपुर-आनंद विहार क्लोन एक्सप्रेस(05283) -साढ़े छह घंटे
दानापुर-आनंद विहार टर्मिनल जनसाधारण एक्सप्रेस- 13 घंटे
सीएसएमटी-फिरोजपुर पंजाब मेल-12.17 घंटे
दरभंगा-नई दिल्ली हमसफर एक्सप्रेस-सात घंटे
बेगुसराय-नई दिल्ली हमसफर एक्सप्रेस-आठ घंटे
मालदा टाउन-नई दिल्ली विशेष (03413)-साढ़े सात घंटे
कन्याकुमारी-श्री माता वैष्णो देवी कटड़ा हिमसागर एक्सप्रेस-20.06 घंटे
दरभंगा-पुरानी दिल्ली विशेष (04067)- 21.27 घंटे
देरी से रवाना होने वाली प्रमुख ट्रेनें
आनंद विहार टर्मिनल-दानापुर विशेष (03318)- 11 घंटे
आनंद विहार टर्मिनल-मुजफ्फरपुर क्लोन एक्सप्रेस (05284)-पांच घंटे
नई दिल्ली-लखनऊ गोमती एक्सप्रेस-एक घंटा
नई दिल्ली-दरभंगा हमसफर विशेष-3.25 घंटे
नई दिल्ली-मालदा टाउन विशेष (03414) -पौने सात घंटे
नई दिल्ली-राजेंद्र नगर विशेष (02394)-4.55 घंटे
नई दिल्ली-बनारस काशी विश्वनाथ एक्सप्रेस-13.25
हजरत निजामुद्दीन-कुच्चीवेली विशेष ( 06072)-4.51 घंटे
दिल्ली-एनसीआर में कोहरे की स्थिति बनी रहने के कारण सोमवार सुबह कम दृश्यता के बावजूद दिल्ली एयरपोर्ट पर विमान परिचालन प्रभावित नहीं हुआ।
यह भी पढ़ें- कैलाश गहलोत ने ली BJP की सदस्यता; केजरीवाल बोले, 'वो फ्री हैं... जहां मर्जी जाएं'
उपलब्ध जानकारी के अनुसार, सुबह 6 बजे तक दिल्ली जाने वाली अन्य यात्री ट्रेनों में पुरुषोत्तम एक्सप्रेस, श्रमजीवी एक्सप्रेस, जम्मू मेल, पंजाब एक्सप्रेस, आईएनडीपी एनडीएलएस एक्सप्रेस, यूपी संपर्क क्रांति एक्सप्रेस, सैनिक एक्सप्रेस, जम्मू राजधानी एक्सप्रेस और हीराकुंड एक्सप्रेस शामिल हैं।
राष्ट्रीय राजधानी में कोहरे का कारण प्रतिकूल मौसम की स्थिति और वायु प्रदूषण है। वायु गुणवत्ता का स्तर 'गंभीर प्लस' स्तर तक गिर गया। केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) के अनुसार, सुबह 7 बजे राष्ट्रीय राजधानी में वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) 483 दर्ज किया गया।
नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर एक यात्री राहुल ने कहा, "मैं पिछले 6 सालों से दिल्ली में रह रहा हूं... मैं सरकार से उचित कदम उठाने का आग्रह करता हूं; सभी की हालत खराब है... पर्यावरण संबंधी कार्रवाई बहुत जल्द की जानी चाहिए..."
एक अन्य यात्री अंकित गूजर ने बढ़ते प्रदूषण पर चिंता व्यक्त की। गूजर ने कहा, "हमें यहां बहुत सी समस्याओं का सामना करना पड़ता है। हवा प्रदूषित है और साँस लेना मुश्किल है। मैं उत्तर प्रदेश के अमरोहा जिले के एक गाँव में रहता हूं; वहाँ की हवा बहुत शुद्ध है।"
यह भी पढ़ें- 'एक हैं तो सेफ हैं' राहुल गांधी ने पोस्टर दिखाकर दिया BJP को जवाब, कांग्रेस ने महाराष्ट्र के लोगों से क्या किए वादे?
दिल्ली में इंदिरा गांधी अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे (IGI) पर भी सुबह से दृश्यता कम है; हालांकि, अधिकारियों ने पुष्टि की है कि उड़ान संचालन सामान्य है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।