विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे May 23, 2025 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

Delhi News: दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने कहा, नालों की सफाई की काम 31 मई तक हो जाएगा पूरा

Published: Fri, 23 May 2025 10:56 PM (IST)

दिल्ली सरकार और नगर निगम ने शहर को स्वच्छ बनाने के लिए विशेष अभियान चलाया है। इसके तहत नालों से ...और पढ़ें

सीएम रेखा गुप्ता ने कहा, नगर निगम के नालों से 19,892.38 टन गाद निकाली गई।
सीएम रेखा गुप्ता ने कहा, नगर निगम के नालों से 19,892.38 टन गाद निकाली गई।

HighLights

  1. 27 नालों से 13,72,267 टन गाद निकाली जा चुकी है
  2. 3,500 किमी सड़कों की सफाई, 11,131 चालान किए
  3. 4,139 डार्क स्पाॅट्स की पहचान कर किया गया ठीक

राज्य ब्यूरो, जागरण.नई दिल्लीः जलभराव की समस्या दूर करने और शहर को स्वच्छ व सुंदर बनाने के लिए दिल्ली सरकार और व नगर निगम की ओर विशेष अभियान शुरू किया गया है।

मुख्यमंत्री ने बताया कि सिंचाई एवं बाढ़ नियंत्रण विभाग की ओर से 21 मई तक 27 बड़े नालो से 13,72,267 टन गाद निकाली गई।

नगर निगम के नालों से 19,892.38 टन गाद निकाली गई, जिससे बरसात के मौसम में जलभराव की समस्या से निपटने में मदद मिलेगी।

31 मई तक पूरा होगा नालों की सफाई काम

31 मई तक नालों की सफाई का काम पूरा कर लिया जाएगा। उन्होंने अधिकारियों को पर्यावरण के अनुकूल तरीके से गाद के निस्तारण का निर्देश दिया।

मुख्यमंत्री ने कहा कि नगर निगम द्वारा 20 दिनों के विशेष अभियान में 3,500 किलोमीटर से अधिक लंबी सड़कों को साफ किया गया। सबसे अधिक रोहिणी जोन में यह काम हुआ।

इसके बाद नजफगढ़, करोल बाग और साउथ जोन में भी प्रभावशाली कार्य किया गया। अभियान के दौरान अतिक्रमण और अस्वच्छता के खिलाफ भी सख्त कार्रवाई की गई।

गंदगी फैलाने पर 11,131 चालान किए गए

इस दौरान गंदगी फैलाने पर कुल 11,131 चालान जारी किए गए। पश्चिमी जोन में सबसे अधिक 2,994 चालान जारी किए गए।

इसके अतिरिक्त, 5,932 अवैध सामग्री जब्त की गई और 186.5 किलोमीटर सड़कें अतिक्रमण से मुक्त कराई गईं। निगम के नालों की सफाई की गई।

4,139 डार्क स्पाॅट्स की पहचान कर किया गया ठीक

इस अभियान में 4,139 डार्क स्पाॅट्स  की पहचान कर उन्हें ठीक किया गया है। 37,628 अवैध पोस्टर और 8,399 बैनर हटाने के साथ ही 30 दीवारों का सुंदरीकरण किया गया।

मुख्यमंत्री ने आगे बताया कि अभियान के तहत कई बेसहारा पशुओं को विभिन्न गोशालाओं में स्थानांतरित किया गया। बेसहारा कुत्तों को मुफ्त रेबीज-रोधी टीकाकरण लगाए गए।

नरेला और केश्वपुरम में अवैध डेयरियां कीं सील

नरेला और केशवपुरम में भी अवैध डेयरियों को सील किया गया। अभियान में प्रतिदिन औसतन एमसीडी के 33,809 सफाईकर्मियों और अन्य संबंधित कर्मचारियों ने सक्रिय रूप से हिस्सा लिया।

283 रेजिडेंट वेलफेयर एसोसिएशन (आरडब्ल्यूए ) के साथ निगम कर्मियों ने संवाद किया। मुख्यमंत्री ने कहा, यह अभियान आगे जारी रहेगा।

यह भी पढ़ें: Delhi Metro: दीपाली चौक से मजलिस पार्क तक मेट्रो कॉरिडोर का ढांचा तैयार, इस डेट तक होगा शुरू