CM की कुर्सी... और अब आतिशी को मिलेंगी लग्जरी सुविधाएं; कितनी होगी सैलरी? सरकारी बंगले से लेकर जानिए सब कुछ
Delhi New CM Atishi राजधानी दिल्ली की मुख्यमंत्री बनने के बाद आतिशी मार्लेना को लग्जरी सुविधाएं मिलेंगी। दिल्ली के सीएम को क्या-क्या सुविधाएं मिलती हैं आज हम आपको इस लेख में सब कुछ बताएंगे। हालांकि अभी ये सभी सुविधाएं अरविंद केजरीवाल को मिलती हैं। लेकिन केजरीवाल द्वारा इस्तीफा देने के बाद उन्हें सभी सरकारी सुविधाएं छोड़ने होंगी। अब केजरीवाल को सैलरी भी कम मिलेगी।

जागरण संवाददाता, नई दिल्ली। Delhi New CM Atishi अरविंद केजरीवाल के इस्तीफा देने के बाद अब शिक्षा मंत्री आतिशी मार्लेना दिल्ली की कमान संभालेंगी। सीएम की कुर्सी जाते ही अब अरविंद केजरीवाल (Arvind Kejriwal) को मिलने वाली लग्जरी सुविधाएं छोड़ने होंगी। लेकिन अब ये सभी सुविधाएं दिल्ली की चुनी गई नई मुख्यमंत्री आतिशी को मिलेंगी। आइए आपको इस लेख में बताते हैं कि आखिर आतिशी को कौन-कौन सी सुविधाएं मिलेंगी।
सीएम बनने के बाद आतिशी को क्या-क्या मिलेंगी सुविआएं, प्वाइंट्स में समझिए-
. आतिशी को मुख्यमंत्री के तौर पर हर महीने 1.70 लाख रुपये सैलरी मिलेंगी। Atishi Salary
. अब आतिशी को रहने के लिए लग्जरी जैसा सरकारी आवास मिलेगा।
. आतिशी को सरकारी वाहन भी मिलेगा और हर महीने गाड़ी के लिए 700 लीटर पेट्रोल मुफ्त मिलेगा।
. सीएम को हेलीकॉप्टर का खर्च भी मिलता है। अब आतिशी को भी यह सुविधा मिलेगी।
. आतिशी को बेसिक सैलरी के अलावा 30 हजार निर्वाचन भत्ता, 25 हजार सचिवालय भत्ता, गेस्ट खर्च के लिए 10 हजार रुपये मिलेंगे।
. अब आतिशी को प्रतिदिन खर्च के लिए 1500 रुपये भी मिलेंगे।
. आतिशी अगर सीएम रहते हुए अपनी निजी गाड़ी का इस्तेमाल करेंगी तो उसके लिए 10 हजार रुपये हर महीने मिलेंगे।
. अगर सीएम पद की शपथ लेने के बाद आतिशी अपनी गाड़ी खरीदती हैं तो उन्हें 12 लाख रुपये तक लोन भी मिल सकता है।
चार साल में ही चमक गई आतिशी की किस्मत
आम आदमी पार्टी की स्थापना के दौरान 2013 में ही आतिशी मार्लेना ने AAP पार्टी ज्वाइन की थी। इसके बाद आतिशी ने पार्टी के लिए जमकर मेहनत की। आप पार्टी ज्वाइन करने से पहले आतिशी भ्रष्टाचार विरोधी आंदोलन में भी शामिल हुई थी। वहीं, आतिशी ने सबसे पहले 2019 में पूर्वी दिल्ली से लोकसभा चुनाव लड़ा, लेकिन वे हार गईं। इसके बाद उन्होंने 2020 में विधानसभा चुनाव लड़ीं और वे विधायक बन गईं। बस यही से आतिशी की किस्मत चमकती चली गई।
विधायक बनने के बाद आतिशी बनीं मंत्री
दिल्ली में कालकाजी विधानसभा क्षेत्र से विधायक बनने के बाद आम आदमी पार्टी ने उन्हें मंत्री का पद दिया। आतिशी ने मंत्री पद पर रहते हुए अपनी जिम्मेदारी बखूबी निभाया। आतिशी ने मनीष सिसोदिया के सलाहकार के रूप में भी काम किया है। वहीं, आतिशी ने दिल्ली की शिक्षा मंत्री के रूप में भी अहम भूमिका निभाई है। उन्होंने दिल्ली में शिक्षा व्यवस्था को सुधारने में अच्छा काम किया है।
फिलहाल आतिशी के पास हैं चार विभाग
आतिशी मार्लेना के पास वर्तमान में चार विभाग हैं। आतिशी दिल्ली के शिक्षा, पीडब्ल्यूडी, संकृति और पर्यटन विभाग को संभाल रही हैं। लेकिन उनके मुख्यमंत्री बन जाने पर उन्हें दिल्ली की जनता के लिए बड़ी जिम्मेदारी निभानी होगी।
यह भी पढ़ें- आतिशी को दिल्ली का ताज: केजरीवाल की तरह नई मुख्यमंत्री के सामने होगी ये चुनौती, सिसोदिया ने भी की ये अपील
कौन हैं आतिशी मार्लेना?
आतिशी मार्लेना का जन्म 8 जून, 1981 को दिल्ली विश्वविद्यालय के प्रोफेसर दंपत्ति विजय और तृप्ती सिंह के यहां हुआ था। उनको पूर्व में आतिशी मार्लेना के नाम से जाना जाता था, जिसके बार में कहा जाता है कि यह नाम मार्क्स और लेनिन से अक्षरों को निकालकर जोड़ा गया था। हालांकि, बाद में आतिशी द्वारा अपने नाम में से इस उपनाम को हटा दिया गया, क्योंकि इससे उनके ईसाई होने का भ्रम होता था।

कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।