दिल्ली की हवा हुई बेहतर, तापमान में बढ़ोतरी जारी; आने वाले दिनों में कैसा रहेगा मौसम?
दिल्ली की वायु गुणवत्ता में सुधार हुआ है, AQI "बहुत खराब" से "खराब" श्रेणी में 241 पर आ गया है। ...और पढ़ें
-1770313146073_m.webp)
नई दिल्ली में दिनभर खिली धूप के बाद शाम होते होते कुछ इस तरह गोल्डन व नीलांबर देखने को मिला जैसे किसी पेंटर ने आसमान में रंग भर दिए हो।ध्रुव कुमार
स्टेट ब्यूरो, नई दिल्ली। गुरुवार को दिल्ली की हवा की क्वालिटी में काफी सुधार हुआ। शहर का 24 घंटे का एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) पिछले दिन की "बहुत खराब" कैटेगरी के 339 से सुधरकर 241 हो गया, जिससे यह "खराब" कैटेगरी में आ गया। गुरुवार का दिन भी गर्म था, जिसमें अधिकतम तापमान 24 डिग्री सेल्सियस के करीब पहुंच गया।
सेंट्रल पॉल्यूशन कंट्रोल बोर्ड (CPCB) के समीर ऐप के अनुसार, शाम को 25 जगहों पर हवा की क्वालिटी "खराब" रही, जबकि दो स्टेशनों पर "बहुत खराब" और 10 स्टेशनों पर "मध्यम" हवा की क्वालिटी दर्ज की गई।
एयर क्वालिटी अर्ली वार्निंग सिस्टम ने भविष्यवाणी की है कि शुक्रवार को दिल्ली की हवा की क्वालिटी में और सुधार होगा और यह "मध्यम" कैटेगरी में आ जाएगी। उम्मीद है कि यह रविवार तक इसी कैटेगरी में रहेगी।

मौसम की बात करें तो, गुरुवार को दिल्ली में अधिकतम तापमान 23.9 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सामान्य से 0.6 डिग्री सेल्सियस ज़्यादा है। न्यूनतम तापमान 10.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सामान्य से 0.8 डिग्री सेल्सियस ज़्यादा है। नमी का स्तर 100 से 58 प्रतिशत के बीच रहा। पूरे दिन तेज़ धूप रही, जिससे गर्मी का एहसास हुआ।
मौसम विभाग ने शुक्रवार के लिए न्यूनतम तापमान नौ डिग्री सेल्सियस और अधिकतम तापमान 23 डिग्री सेल्सियस रहने का अनुमान लगाया है। सुबह हल्की धुंध रहने की उम्मीद है। दिन में आसमान साफ और धूप वाला रहेगा।
| इलाका | अधिकतम (°C) | न्यूनतम (°C) |
|---|---|---|
| सफदरजंग | 23.9 | 10.2 |
| पालम | 21.6 | 8.2 |
| लोधी रोड | 23.7 | 8.4 |
| रिज | 24.4 | 10.2 |
| आयनगर | 23.4 | 9.2 |
यह भी पढ़ें: बिना ट्रीटमेंट सीवर में गंदा पानी छोड़ने पर हाईकोर्ट सख्त, मिठाई यूनिट पर लगाया 10 लाख का जुर्माना
