विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

दिल्ली सरकार ने जलभराव से निपटने के लिए तैनात की 200 टीमें, पानी भरने को लेकर होगी 24 घंटे निगरानी

Published: Wed, 08 Jul 2026 10:51 PM (GMT+05:30)Updated: Thu, 09 Jul 2026 06:32 AM (GMT+05:30)

दिल्ली सरकार ने मानसून में जलभराव से निपटने के लिए शहरभर में 200 टीमें तैनात की हैं। पीडब्ल्यूडी ने अंडरपास ...और पढ़ें

दिल्ली में मानसून की तैयारी 200 टीमें जलभराव से निपटेंगी।

दिल्ली में मानसून की तैयारी 200 टीमें जलभराव से निपटेंगी।

HighLights

  1. दिल्ली सरकार ने जलभराव से निपटने को 200 टीमें तैनात कीं।

  2. पीडब्ल्यूडी ने अंडरपास में 8 इंच पानी पर यातायात मोड़ने के निर्देश दिए।

  3. मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने मानसून तैयारियों की समीक्षा बैठक की अध्यक्षता की।

राज्य ब्यूरो, नई दिल्ली। दिल्ली सरकार ने मानसून की तैयारियों के तहत जलभराव से निपटने के लिए शहरभर में 200 टीमें तैनात की हैं। लोक निर्माण विभाग (पीडब्ल्यूडी) ने अपने इंजीनियरों और कर्मचारियों को यह निर्देश भी दिया है कि यदि किसी अंडरपास में पानी का स्तर आठ इंच से अधिक हो जाता है तो वे यातायात का मार्ग बदल दें।

जलभराव वाले चिह्नित प्रत्येक स्थान के लिए नोडल अधिकारियों की नियुक्ति की गई है और 200 रखरखाव टीमें अपने-अपने क्षेत्रों में स्थानीय स्तर पर होने वाले जलभराव की समस्या का समाधान करेंगी। सभी टीमों को जलभराव हटाने और नालों के मुहाने की सफाई के लिए चौबीसों घंटे निगरानी रखने के निर्देश दिए गए हैं।

नियंत्रण कक्ष यातायात पुलिस को देगा निर्देश

यदि पंप शुरू करने के बाद भी पानी का स्तर लगातार बढ़ता रहता है, तो नियंत्रण कक्ष प्रभावित अंडरपास में यातायात रोकने के लिए यातायात पुलिस को सूचित करेगा। इसके बाद दिल्ली परिवहन निगम (डीटीसी) को स्थिति की जानकारी दी जाएगी और बसों का मार्ग बदलने की सलाह दी जाएगी।

अधिकारियों ने बताया कि इससे पहले दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने मानसून की तैयारियों को लेकर समीक्षा बैठक की अध्यक्षता की और सभी विभागों को सतर्क रहने तथा आपस में बेहतर समन्वय सुनिश्चित करने के निर्देश दिए हैं।

यह भी पढ़ें- अब AI की मदद से चलेगी दिल्ली सरकार, सुशासन को मिलेगी रफ्तार; प्रशासनिक कार्यों में आएगी तेजी