नई दिल्ली, आनलाइन डेस्क। Ind vs SA 3rd Test Match: केपटाउन में भारत और साउथ अफ्रीका के बीच तीन मैचों की टेस्ट सीरीज का आखिरी मुकाबला खेला जा रहा है। इस मैच में जीत के लिए भारत ने साउथ अफ्रीका को 212 रन का लक्ष्य दिया है। तीसरे दिन का खेल खत्म होने तक साउथ अफ्रीका ने दूसरी पारी में दो विकेट के नुकसान पर 101 रन बना लिए हैं और अब उसे जीत के लिए 111 रन की जरूरत है। कीगन पीटरसन 48 रन बनाकर इस वक्त क्रीज पर मौजूद हैं।
इस मैच में भारतीय टीम ने पहली पारी में 223 रन बनाए थे जिसके जवाब में मेजबान टीम पहली पारी में 210 रन पर आल आउट हो गई। इसके बाद भारत ने दूसरी पारी में रिषभ पंत की नाबाद शतकीय पारी के दम पर 198 रन बनाए और पहली पारी की 13 रन की बढ़त के साथ टीम इंडिया की कुल बढ़त 211 रन रही।
दक्षिण अफ्रीका की दूसरी पारी, दो विकेट गिरे
दक्षिण अफ्रीका को दूसरी पारी में तेज गेंदबाज मोहम्मद शमी ने एडेन मार्करम को आउट करके पहला झटका दिया। उऩ्होंने 16 रन बनाए। दूसरा विकेट डीन एल्गर के तौर पर गिरा और उन्होंने बुमराह की गेंद पर 30 रन बनाकर अपना विकेट गंवा दिया। इस विकेट के गिरने के बाद अंपायरों ने तीसरे दिन स्टंप्स का एलान कर दिया।
भारत की दूसरी पारी, रिषभ पंत का नाबाद शतक
भारतीय ओपनर बल्लेबाज केएल राहुल और मयंक अग्रवाल ने पहली पारी की तरह से दूसरी पारी में भी अपनी बल्लेबाजी से निराश किया। राहुल जहां जानसेन की गेंद पर 10 रन बनाकर तो वहीं मयंक रबादा की गेंद पर 7 रन बनाकर आउट हो गए। पुजारा ने सिर्फ 7 रन पर जानसेन की गेंद पर पीटरसन को अपना कैच थमा दिया। रहाणे ने भी दूसरी पारी में निराश किया और सिर्फ एक रन पर रबादा की गेंद पर विकेट के पीछे कैच आउट हुए। विराट कोहली को 29 रन पर आउट करके लूंगी नगीडी ने टीम को पांचवा झटका दिया। रविचंद्रन अश्विन सात रन बनाकर नगीडी की गेंद पर पवेलियन लौट गए। शार्दुल ठाकुर नगीदी की गेंद पर पांच रन बनाकर आउट हुए। उमेश यादव डक पर रबादा की गेंद पर आउट हुए। शमी को मार्को जानसेन ने डक पर आउट किया। बुमराह दो रन बनाकर जानसेन की गेंद पर आउट हुए। रिषभ पंत 100 रन बनाकर नाबाद रहे। दूसरी पारी में साउथ अफ्रीका की तरफ से जानसेन ने चार जबकि रबाडा व नगीडी ने तीन-तीन सफलता हासिल की।
भारत व साउथ अफ्रीका की पहली पारी
भारतीय टीम ने पहली पारी में 223 रन बनाने में सफलता हासिल की। प्रोटियाज गेंदबाजों की आग उगलती गेंद से सामने ज्यादातर भारतीय बल्लेबाजों ने सरेंडर कर दिया था। हालांकि कप्तान कोहली ने शानदार अंदाज में बल्लेबाजी की और टीम के लिए अहम 79 रन बनाए तो वहीं पुजारा ने 43 रन का योगदान दिया। टीम के अन्य बल्लेबाजों में राहुल ने 12 रन, मयंक ने 15 रन, रहाणे ने 9 रन, पंत ने 27 रन का योगदान दिया। साउथ अफ्रीका की तरफ से पहली पारी में रबादा ने चार विकेट जबकि जानसेन ने तीन सफलता अर्जित की।
पहली पारी में एक तरफ जहां भारतीय बल्लेबाज साउथ अफ्रीकी गेंदबाजों के सामने ज्यादा कुछ नहीं कर पाए तो दूसरी तरफ मेजबान टीम की हालत भी भारतीय गेंदबाजों ने खराब कर दी। हालांकि कीगन पीटरसन ने 72 रन की अच्छी पारी जरूर खेली, लेकिन कप्तान एल्गर इस पारी में 3 रन पर ही निपट गए। केशव महाराज ने 25 रन, वान डेर डुसेन ने 21 रन जबकि तेंबा बावुमा ने 28 रन का योगदान टीम के लिए दिया। भारत की तरफ से पहली पारी में सबसे सफल गेंदबाज बुमराह रहे जिन्होंने 5 विकेट झटके तो वहीं उमेश यादव व शमी ने दो-दो जबकि शार्दुल ठाकुर को एक सफलता मिली।