Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    IND vs BAN 1st Test Updates: तीसरे दिन का खेल समाप्त, भारत की विशाल बढ़त; बांग्लादेश ने बनाए 42 रन

    By Jagran NewsEdited By: Sameer Thakur
    Updated: Fri, 16 Dec 2022 04:30 PM (IST)

    IND vs BAN Live Score Updates भारत और बांग्लादेश के बीच पहला टेस्ट मैच का आज तीसरे दिन का खेल समाप्त हो गया। 404 रन के जवाब में बांग्लादेश 150 रन पर ऑल आउट हो गया। भारत ने पहली पारी के आधार पर 254 रन की बढ़त हासिल की।

    Hero Image
    IND vs BAN 1st test: बांग्लादेश के बल्लेबाज (फोटो क्रेडिट AP)

    नई दिल्ली, स्पोर्ट्स डेस्क: भारत और बांग्लादेश के बीच पहले टेस्ट मैच के तीसरे दिन का खेल समाप्त हो गया।भारत के पहली पारी में 404 रन के जवाब में बांग्लादेश 150 रन पर ऑल आउट हो गया। कुलदीप यादव ने पांच विकेट लिए। सिराज को तीन विकेट, जबकि उमेश और अक्षर को एक-एक विकेट मिला। भारत को पहली पारी के आधार पर 254 रन की बढ़त मिली। दूसरी पारी में भारत ने 61.4 ओवर में 2 विकेट पर 258 रन पर पारी घोषित कर दी।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    भारत ने कुल 512 रन की बढ़त बनाई है। वहीं, बांग्लादेश ने दूसरी पारी में बिना विकेट खोए 42 रन बना लिए हैं। उसे जीत के लिए 471 रन की जरूरत है। बांग्लादेश के ओपनर जाकिर हसन (17) और नाजमुल हुसैन शांतो (25) रन बनाकर नाबाद हैं।

    भारत की दूसरी पारी, शुभमन और पुजारा का शतक

    तीसरे दिन के खेल की शुरुआत से ही भारत ने बांग्लादेश पर मजबूत पकड़ बना ली। बांग्लादेश को 150 रन पर ऑल आउट करने के बाद केएल राहुल और शुभमन गिल ने सधी हुई शुरुआत दी। दोनों के बीच पहले विकेट के लिए 70 रन की साझेदारी हुई। हालांकि, राहुल 23 रन बनाकर आउट हो गए, लेकिन शुभमन गिल ने शतक पूरा किया। आउट होने से पहले शुभमन गिल ने 152 गेंद पर 110 रन की पारी खेली। वहीं चेतेश्वर पुजारा ने 52 पारियों के बाद टेस्ट क्रिकेट में शतक पूरा किया। पुजारा का शतक होते ही भारत ने पारी घोषित कर दी। भारत ने 512 रन की कुल बढ़त हासिल की। मेहदी हसन और खालिद अहमद को एक-एक विकेट मिला।

    इससे पहले दूसरे दिन का खेल खत्म होने तक बांग्लादेश 8 विकेट खोकर 133 रन बनाए थे। मेहदी हसन मिराज और इबादत हुसैन क्रीज पर मौजूद थे। तीसरे दिन का खेल शुरू होते ही कुलदीप यादव ने बांग्लादेश को 9वां झटका दिया। कुलदीप ने बेहतरीन गेंदबाजी करते हुए इबादत को आउट कर तीसरे दिन भारत को पहली सफलता दिलाई। इसके बाद अक्षर पटेल ने मेहदी हसन को आउट कर बांग्लादेश की पहली पारी को 55.5 ओवर में 150 रन  पर समेट दिया।   

    लाइव स्कोर कार्ड के लिए क्लिक करें

    404 रन के जवाब में लड़खड़ाई बांग्लादेश की पारी

    दूसरे दिन 404 रन के जवाब में बांग्लादेश की बल्लेबाजी बेहद खराब रही, बिना टीम का खाता खोले उसने अपना पहला विकेट गंवा दिया। उसके बाद लगातार अंतराल पर टीम ने विकेट गंवाए। एक वक्त टीम 8 विकेट खोकर 102 रन बनाकर संघर्ष कर रही थी। लेकिन मिराज और इबादत हुसैन ने 9वें विकेट के लिए नाबाद 36 रन जोड़े। भारत के तरह से कुलदीप यादव ने 4 और मोहम्मद सिराज ने 3 विकेट हासिल किए।

    भारत की पारी, 3 बल्लेबाजों का अर्धशतक

    भारत ने पहली पारी में नीचले क्रम के बल्लेबाज कुलदीप यादव और रविचंद्रन अश्विन के बीच हुए 7वें विकेट के लिए 92 रन की साझेदारी के दम पर 404 रन बनाए। इससे पहले भारत ने दूसरे दिन 6 विकेट खोकर 278 रन से आगे खेलना शुरू किया, लेकिन केवल 4 रन जोड़कर अय्यर 86 रन बनाकर आउट हो गए। उन्हें इबादत हुसैन ने बोल्ड किया। भारत की तरफ से अय्यर के अलावा पुजारा और रविचंद्रन अश्विन ने अर्धशतकीय पारी खेली।

    पहले दिन का खेल, पुजारा और अय्यर का अर्धशतक

    भारत की पारी का पहला दिन पुजारा और श्रेयस अय्यर के नाम रहा। दोनों ने 5वें विकेट के लिए 149 रन की  साझेदारी कर टीम इंडिया को शुरुआती झटकों से उबारा। दोनों ने अर्धशतक जड़ा, पुजारा 90 रन बनाकर तैजुल इस्लाम की गेंद पर बोल्ड हुए, जबकि दिन के आखिरी गेंद पर 14 रन बनाकर अक्षर पटेल एलबीडब्ल्यू आउट हुए।

    इससे पहले रोहित शर्मा की अनुपस्थिति में भारत की तरफ से शुभमन गिल और केएल राहुल ने पारी की शुरुआत की, लेकिन जल्द ही शुभमन गिल 20 रन के निजी स्कोर पर आउट हो गए। उन्हें तैजुल इस्लाम ने यासिर अली के हाथों कैच कराया। जल्द ही भारत को राहुल और फिर कोहली के रूप में दूसरा और तीसरा झटका लगा। राहुल 22 जबकि कोहली 1 रन बनाकर आउट हुए।

    चौथे विकेट के लिए पंत और पुजारा ने अर्धशतकीय साझेदारी कर टीम की वापसी कराई, लेकिन 45 गेंद पर 46 रन बनाकर पंत आउट हो गए। इस दौरान उन्होंने टेस्ट क्रिकेट में सबसे तेज 50 छक्के लगाने का रिकॉर्ड अपने नाम किया।

    comedy show banner