Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Bihar Weather Today: बिहार में इस तारीख से होगी बारिश, कई शहरों में छाए रहेंगे बादल; दो जिलों ने तोड़ा ठंड का रिकॉर्ड

    By prabhat ranjan Edited By: Sanjeev Kumar
    Updated: Wed, 31 Jan 2024 07:29 AM (IST)

    Bihar Ka Mausam बिहार में एक बार फिर से मौसम करवट लेने वाला है। मौसम विभाग के मुताबिक 1 फरवरी को 31 जिलों में बारिश के आसार हैं। जिसके चलते फिर से तापमान में गिरावट आने की संभावना है। 5.0 डिग्री सेल्सियस के साथ किशनगंज व मोतिहारी में सर्वाधिक न्यूनतम तापमान दर्ज किया गया। पूर्णिया में घने कोहरे की वजह से यातायात व्यवस्था प्रभावित हुई।

    Hero Image
    बिहार में एक बार फिर से बारिश के आसार (जागरण)

    जागरण संवाददाता, पटना। Bihar News: उत्तर पर्वतीय क्षेत्रों पर मजबूत पश्चिमी विक्षोभ का प्रभाव बने होने के कारण पछुआ हवा कमजोर हो गई है। इसके प्रभाव से बीते दो दिनों के दौरान राजधानी समेत प्रदेश के अधिसंख्य भागों में ठंड का प्रभाव कम हुआ है। मजबूत पश्चिमी विक्षोभ होने के कारण बीते कई दिनों तक पटना समेत अधिसंख्य जिले शीत दिवस व शीत लहर की चपेट में रहे।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    1 फरवरी को बिहार के 31 जिलों में बारिश के आसार

    मंगलवार को पश्चिमी विक्षोभ के सक्रिय होने के बाद हवा की दिशा में बदलाव आने से बुधवार को राजधानी सहित राज्य में घना कोहरे का प्रभाव रहेगा व आंशिक रूप से बादल छाए रहेंगे। वहीं, एक फरवरी को पटना सहित उत्तरी व दक्षिणी भागों के 31 जिलों के एक या दो स्थानों पर हल्की वर्षा का पूर्वानुमान है।

    इस दौरान न्यूनतम तापमान में आंशिक वृद्धि होने से ठंड का प्रभाव कम होगा। हालांकि, पांच फरवरी के बाद उत्तर-पश्चिम सर्द हवाएं एक बार फिर प्रदेश में अपना प्रभाव डालेंगी। इसके कारण न्यूनतम तापमान में भारी गिरावट आने के साथ ठंड में बढ़ोतरी होगी।

     बीते 24 घंटों के दौरान पटना सहित सात जिलों के अधिकतम व न्यूनतम तापमान में आंशिक गिरावट दर्ज की गई। राजधानी का न्यूनतम तापमान 9.1 डिग्री सेल्सियस व अधिकतम तापमान 23.3 डिग्री सेल्सियस रहा।

    किशनगंज और मोतिहारी ने तोड़ा ठंड का रिकॉर्ड

    वहीं, 5.0 डिग्री सेल्सियस के साथ किशनगंज व मोतिहारी में सर्वाधिक न्यूनतम तापमान दर्ज किया गया। पूर्णिया में बहुत घना कोहरा रहा, जबकि राजधानी समेत अन्य भागों में घने कोहरे का प्रभाव बना रहा। पटना व आसपास इलाकों में आंशिक बादल छाए रहने व हल्की धूप निकलने से शीतलहर जैसी स्थिति नहीं रही।

    प्रमुख शहरों में तापमान :

    शहर   अधिकतम         न्यूनतम

    पटना    23.3                   9.1

    गया     24.0                   9.6

    भागलपुर 24.0               10.0

    मुजफ्फरपुर 21.0            7.1

    यह भी पढ़ें

    Tejashwi Yadav: 'नीतीश कुमार तो पचा ही नहीं पा रहे थे ...', तेजस्वी ने खोली अंदर की बात, बता डाले सारे गुप्त राज

    Bihar Political Crisis: नीतीश के बिना भी बन सकती है तेजस्वी की सरकार, इस समीकरण से सत्ता पर कर सकते हैं कब्जा

    comedy show banner
    comedy show banner