Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Bihar Teachers: सुबह 8 बजे तक गली-गली घूमेंगे प्रधानाध्यापक और शिक्षक, जानें क्या है शिक्षा विभाग का नया आदेश

    Bihar Teachers बिहार के सरकारी स्कूलों के प्रधानाध्यापक और शिक्षक सुबह आठ बजे के पहले अपने-अपने विद्यालय के पोषक क्षेत्र में भ्रमण करेंगे और बच्चों को स्कूल आने के लिए प्रेरित करेंगे। इसके बाद आठ बजे से विशेष कक्षाओं के साथ अन्य कक्षाओं के बच्चों की विशेष कक्षाएं चलेंगी। बच्चों को मिड-डे मील दस बजकर पांच मिनट पर परोसे जाएंगे।

    By Dina Nath Sahani Edited By: Mohit Tripathi Updated: Sat, 27 Apr 2024 07:18 PM (IST)
    Hero Image
    सुबह 8 बजे तक गली-गली घूमेंगे प्रधानाध्यापक और शिक्षक। (फाइल फोटो)

    राज्य ब्यूरो, पटना। KK Pathak New Order । राज्य के सरकारी विद्यालयों के प्रधानाध्यापक एवं शिक्षक सुबह आठ बजे के पहले अपने-अपने विद्यालय के पोषक क्षेत्र में घूमेंगे और बच्चों को विद्यालय आने के लिए प्रेरित करेंगे। उसके बाद आठ बजे से मिशन दक्ष की विशेष कक्षाओं के साथ अन्य कक्षाओं के बच्चों की विशेष कक्षाएं लगेंगी।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    बच्चों को मिड-डे मील दस बजकर पांच मिनट से परोसे जाएंगे। यह निर्देश शिक्षा विभाग की ओर से प्रत्येक कार्यदिवस को होने वाली वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग में दिया गया है।

    गर्मी की छुट्टी में भी चल रही विशेष कक्षाएं

    बता दें कि सरकारी विद्यालयों में चल रही गर्मी की छुट्टी में प्रत्येक कार्यदिवस को सुबह आठ से दस बजे तक दो घंटे की विशेष कक्षाएं चल रही हैं।

    ये विशेष कक्षाएं वार्षिक परीक्षा में फेल या उसमें में शामिल नहीं हुए बच्चों के लिए है। इसके कि साथ ही अन्य कक्षाओं के बच्चों को भी विशेष कक्षाओं में आने की अनुमति है।

    विशेष कक्षाओं के संचालन के बाद बच्चों के बीच मध्याह्न भोजन भी परोसे जा रहे हैं। 15 अप्रैल से चल रही गर्मी की छुट्टी 15 मई तक चलेगी।

    वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग में दिए गए निर्देश

    इस बीच शिक्षा विभाग की राज्यस्तरीय वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग में दिए गए निर्देश के मुताबिक, सुबह 11 बजे से प्रत्येक संकुल संसाधन केंद्र पर वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग होगी। उसमें सभी प्रधानाध्यापक और प्रभारी प्रधानाध्यापक शामिल होंगे।

    संकुल संसाधन केंद्र पर एक रजिस्टर में सभी प्रधानाध्यापक और प्रभारी प्रधानाध्यापक अपनी उपस्थिति दर्ज करेंगे। निर्देश के मुताबिक, वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग में अनुपस्थित रहने वालों पर नियमानुसार कार्रवाई होगी।

    यह भी पढ़ें: खारिज-दाखिल में देरी पर बड़े एक्शन की तैयारी में विभाग, ACS ने मांगी इन अधिकारियों की लिस्ट

    2025 के बिहार विधानसभा चुनाव के लिए लिटमस टेस्ट साबित होगा लोकसभा इलेक्शन, इन नेताओं की होगी अग्नि परीक्षा