Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    विशुनपुर समेत चार जगहों पर होगा नए पुलों का निर्माण, जान जोखिम में डालकर निकलते थे ग्रामीण

    Updated: Sat, 06 Sep 2025 06:46 PM (IST)

    चंडी प्रखंड के विशुनपुर समेत चार स्थानों पर नदियों पर आरसीसी पुलों का निर्माण किया जाएगा। विशुनपुर में पुल बनने से लगभग 300 लोगों को सुविधा मिलेगी और किसानों को खेती में आसानी होगी। भगवानपुर और सतनाग में छठ के बाद निर्माण कार्य शुरू होने की संभावना है जबकि मनसापुर में भी एक नया पुल बनेगा। इन सभी पुलों के निर्माण पर लगभग 16 करोड़ रुपये खर्च होंगे।

    Hero Image
    विशुनपुर सहित चार स्थानों पर नदियों पर पुलों का निर्माण

    संवाद सूत्र, चंडी। प्रखंड के विशुनपुर सहित चार स्थानों पर नदियों में आरसीसी पुल का निर्माण किया जाएगा। भगवानपुर, सतनाग और मनसापुर नदियों में पानी घटते ही कार्य आरंभ होगा। विशुनपुर में पुल बनने से लगभग तीन सौ की आबादी को सुविधा मिलेगी। इस गांव के दोनों टोले के किसानों को खेती में भी सहूलियत होगी।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    विशुनपुर, चिरैया नदी के दोनों तटों पर बसा है। एक किनारे की बस्ती में पक्की सड़क की पहुंच है, जबकि दूसरी बस्ती में जाने के लिए ग्रामीणों ने चचरी पुल का निर्माण किया है। चचरी पुल से लगभग तीन सौ मीटर की दूरी पर क्षतिग्रस्त संकीर्ण पुल है, जिसका एक हिस्सा टूट गया है।

    टूटे हुए हिस्से को कंक्रीट के बिजली पोल के सहारे जोड़कर काम चलाऊ बनाया गया है। बाइक और साइकिल इसी पुल के सहारे पार होती हैं, जो कि खतरनाक है। विशुनपुर में सड़क से जुड़े टोले की गलियां संकीर्ण हैं, जिससे बड़े वाहन सभी जगह नहीं जा सकते।

    लोग नदी के तटबंध का अतिक्रमण कर रखे हैं, जिसके कारण सड़क का विस्तार नहीं हो सका। भगवानपुर और सतनाग में मुहाने नदी पर पुल का निर्माण किया जाएगा। संभावना है कि महापर्व छठ के बाद इन पुलों का निर्माण कार्य शुरू हो जाएगा।

    भगवानपुर को चंडी बाजार से जोड़ने वाला पुल संकीर्ण और कमजोर हो चुका है। वहीं, प्रखंड कार्यालय के निकट चंडी को सतनाग से जोड़ने वाला पुल भी जर्जर हो गया है। मनसापुर में भी पुल का निर्माण होगा।

    चंडी के भासिनबिगहा से हरनौत के चिरैया पर तेलमर जाने वाली सड़क में चिरैया नदी पर पुल बनेगा। इससे चंडी प्रखंड के सुदूरवर्ती गांव मनसापुर को सीधा लाभ मिलेगा।

    यहां 22 वर्ष पूर्व जिला परिषद के तत्कालीन अध्यक्ष योगेंद्र यादव के प्रयास से पुल बना था, जिसे अब नए पुल से प्रतिस्थापित किया जाएगा। इन सभी पुलों के निर्माण पर लगभग 16 करोड़ रुपए खर्च होंगे।

    विशुनपुर, भगवानपुर, सतनाग और मनसापुर में नदियों पर पुलों का निर्माण किया जाएगा। विशुनपुर के लोगों की वर्षों पुरानी मांग अब पूरी हो गई है। सतनाग और भगवानपुर में भी पुराने पुल खतरनाक हो चुके थे। -हरिनारायण सिंह, विधायक, हरनौत।

    comedy show banner
    comedy show banner