विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Oct 24, 2021 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

बिजली न रहने पर भी दो घंटे तक होगा सीटी स्कैन

By JagranEdited By:
Published: Sun, 24 Oct 2021 11:50 PM (IST)

भभुआ जिला मुख्यालय के सदर अस्पताल में शुरू हुई सीटी स्कैन सेवा बिजली न रहने की स्थिति में भी दो घटे तक आपात स्थिति में जारी रह सकती है।

बिजली न रहने पर भी दो घंटे तक होगा सीटी स्कैन
बिजली न रहने पर भी दो घंटे तक होगा सीटी स्कैन

भभुआ: जिला मुख्यालय के सदर अस्पताल में शुरू हुई सीटी स्कैन सेवा बिजली न रहने की स्थिति में भी दो घटे तक आपात स्थिति में जारी रह सकती है। पीपीपी मोड में जारी इस सेवा को आपात स्थिति में संचालित करने के लिए बैटरी के माध्यम से यूपीएस सिस्टम की व्यवस्था है। वैसे बिजली कटौती की समस्या को ध्यान में रख कर जेनरेटर की व्यवस्था करने की प्रक्रिया चलने की बात संस्थान के समन्वयक प्रणव मुखर्जी ने बताई। फिलवक्त इस सेवा के शुरू होने से मारपीट या घटनाओं में सिर में चोट लगने की स्थिति में रेफर अस्पताल बने सदर अस्पताल में अब सीटी स्कैन के लिए रेफर करने की प्रक्रिया बंद हो गई है। सीटी स्कैन सेवा के प्रशासनिक पदाधिकारी अर्जित सेन ने बताया कि बीते एक सितंबर से शुरू हुई इस सेवा के अंतर्गत अब तक 980 लोगों को यह सुविधा उपलब्ध कराई जा चुकी है। फिलवक्त औसतन प्रतिदिन 15 से 20 लोग सीटी स्कैन कराने आ रहे है। उन्होंने बताया कि यह सेवा सदर अस्पताल में इलाज कराने आने वाले रोगियों को चिकित्सक की अनुशंसा पर सरकार द्वारा निर्धारित दर पर उपलब्ध कराई जा रही है। इस संबंध में सीएस डा. मीना कुमारी ने कहा कि पीपीपी मोड में उपलब्ध कराई जा रही सीटी स्कैन सेवा के संचालन के लिए अस्पताल प्रशासन ने सरकार के निर्देश पर भवन उपलब्ध करा दिया है। सदर अस्पताल के चिकित्सक के पर्ची पर लिखने पर सरकार द्वारा निर्धारित दर पर सेवा उपलब्ध कराई जा रही है। बिजली न रहने पर सेवा जारी रखने के लिए वैकल्पिक व्यवस्था करने की जिम्मेदारी संस्थान संचालक की है। क्योंकि यह सेवा 24 घंटे उपलब्ध कराना है। अन्य व्यवस्था के संबंध में सरकार के निर्देश के आलोक में ही की जा सकती है।