सर्च करे
Home
फोकस
विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Feb 26, 2015 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

नहीं बढ़ेगा किराया, सुरक्षा-सफाई पर रहेगा जोर!

By Rajesh NiranjanEdited By:
Published: Thu, 26 Feb 2015 03:16 AM (IST)Updated: Thu, 26 Feb 2015 10:56 AM (IST)

मोदी सरकार आज अपना रेल बजट पेश करने जा रही है। आखिर इस बजट से क्या उम्मीदें की जाएं रेलवे ...और पढ़ें

News Article Hero Image

नई दिल्ली। मोदी सरकार आज अपना रेल बजट पेश करने जा रही है। आखिर इस बजट से क्या उम्मीदें की जाएं रेलवे सूत्रों के मुताबिक मोदी सरकार रेल बजट के जरिए इनवेस्टमेंट को बढ़ाने की कोशिश करेगी। रेलवे के मॉडर्नाइजेशन पर भी ध्यान होगा। बेहतर सुरक्षा के लिए कोच और स्टेशनों में सीसीटीवी लगाए जाएंगे। नई ट्रेनों का ऐलान कम होगा, जरूरत और खर्च के हिसाब से ही नई ट्रेनों का ऐलान होगा। 2016 के बाद से सभी कोच में बायो टॉयलेट होंगे, पुराने कोच में ग्रीन टॉयलेट होंगे। वहीं रेलवे भी मेक इन इंडिया पर जोर देगी। पीएम दफ्तर से रेल बजट को लेकर कई सारे सुझाव दिए गए हैं जिन्हें रेल मंत्री सुरेश प्रभु अपने पहले रेल बजट में शामिल करेंगे। किरायों में इजाफे की उम्मीद कम है। हाई स्पीड कॉरीडोर और ट्रेनों के लिए ज्वाइंट वेंचर और एफडीआई पर जोर दिया जा सकता है।

पीपीपी मॉडल के जरिए पैसे जमा करने की कोशिश पर जोर होगा, आने वाले दिनों में विज्ञापन ज्यादा देखने को मिल सकते हैं वहीं मौजूदा प्रोजेक्ट्स को जल्द खत्म करने पर भी जोर होगा। 59 हजार कोच को वैक्यूम टॉयलेट बनाया जाएगा, स्वच्छ रेलवे पर जोर दिया जाएगा।

पढ़ेंः देश में बनेंगे दो सौ किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार वाले रेल कोच

रेलकर्मी व कार्डधारक भी ऑनलाइन बुक कर सकेंगे ई-टिकट