सर्च करे
Home
फोकस
विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Jul 31, 2013 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

पेट्रोल 70, डीजल 50 पैसे महंगा

By Edited By:
Published: Wed, 31 Jul 2013 07:39 PM (IST)Updated: Mon, 30 Mar 2015 06:40 PM (IST)

सरकार ने महंगाई का एक और डोज आम जनता को दे दिया है। सरकारी तेल कंपनियों ने बुधवार की आधी ...और पढ़ें

News Article Hero Image

नई दिल्ली [जागरण ब्यूरो]। सरकार ने महंगाई का एक और डोज आम जनता को दे दिया है। सरकारी तेल कंपनियों ने बुधवार की आधी रात से पेट्रोल की खुदरा की कीमत में 70 पैसे और डीजल में 50 पैसे प्रति लीटर की बढ़ोतरी कर दी। पिछले चार पखवाड़े में पेट्रोल को पांचवी बार महंगा किया गया है। दिल्ली में पेट्रोल की नई कीमत अब 71.38 रुपये प्रति लीटर हो गई है।

तेल कंपनियों का कहना है कि महंगे होते कच्चे तेल की वजह से उनके पास इन उत्पादों की कीमत बढ़ाने के अलावा और कोई चारा नहीं था। डीजल की कीमत में 50 पैसे की वृद्धि के बावजूद इस पर उन्हें 9.26 रुपये प्रति लीटर का घाटा हो रहा है। सरकार ने उन्हें हर महीने 50 पैसे की वृद्धि करने की छूट दे रखी है। इस हिसाब से अगले 19 महीनों तक डीजल महंगा होता रहेगा।

कंपनियों के मुताबिक, पिछले एक पखवाड़े में रुपया तो मजबूत हुआ, लेकिन कच्चे तेल की कीमत चार डॉलर प्रति बैरल तक बढ़ गई। वैसे, उन्हें सबसे ज्यादा 33.54 रुपये प्रति लीटर घाटा केरोसिन पर हो रहा है। सब्सिडी वाले रसोई गैस सिलेंडर पर भी तेल कंपनियों को 412 रुपये प्रति सिलेंडर का नुकसान हो रहा है। तेल कंपनियों ने अनुमान लगाया है कि उन्हें इन उत्पादों को लागत से भी कम कीमत पर बेचने की वजह से इस वर्ष 1,28,500 करोड़ रुपये का घाटा होगा।